Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Гибкие окна для беседок: плюсы и минусы, рекомендации по выбору и монтажу

Гибкие окна

Гибкие окна

Гибкие окна

Вместо стандартного остекления, оконные проемы в беседке или на веранде можно закрыть гибкими конструкциями. Не все представляют, что такое мягкие окна (как еще их называют). В предлагаемом обзоре рассматриваются особенности применения этой альтернативы обычным стеклянным элементам, плюсы и минусы, условия монтажа.

Преимущества гибких окон для беседок

Мягкими окнами называют заполнение проемов, которое выполнено из листов ПВХ, полиуретана – гибких и частично прозрачных полимерных материалов. Эти конструкции характеризуются такими преимуществами:

  • небольшим весом;

  • простотой монтажа;

  • водонепроницаемостью, надежно защищают от ветра, дождя и снега, уличной пыли;

  • привлекательным видом.

Материал пропускает свет, но удерживает насекомых, атмосферные осадки. Полотно дверного проема можно закрыть на молнию. Оконное заполнение легко сворачивается в рулон, с фиксацией подвязочными ремешками, если нужно проветрить помещение.

Недостатки и ограничения гибких окон

Не менее важно учитывать наличие некоторых недостатков мягких окон для беседки:

  • этот вариант не очень подходит для жаркого климата;

  • материал прослужит относительно недолго, вскоре потребует замены.

Не последнюю роль играет достаточно высокая цена этих конструкций.

Причины недостаточной термостойкости

Этот материал уступает в термоизоляционных свойствах традиционной оконной раме со стеклянным заполнением, ввиду низкого коэффициента теплопроводности. Поэтому мягкие окна лучше использовать для открытых помещений, но не для объектов круглогодичного проживания.

Чем ограничивается срок службы?

Срок службы конструкций ограничен, ввиду рисков механических повреждений. Пленку легко проткнуть острым предметом. А при регулярном воздействии солнечных лучей материал желтеет (поливинилхлорид) или темнеет (полиуретан). Полимер может лопнуть, при сворачивании в условиях отрицательной температуры воздуха.

Особенности выбора

Владельцу важно понимать, как выбрать окна для беседки или на веранду, если принято решение использовать мягкий вариант.

Материал и его свойства

Заполнение делают из поливинилхлорида или полиуретана. Оба варианта выпускают в толщину от 500 до 2 000 мкм. ПВХ дешевле, но менее надежен, со временем склонен к желтизне. Полиуретан надежнее, но от солнечных лучей все равно потемнеет.

У продавца нужно потребовать документальное подтверждение качества от производителя. На российском рынке более распространена продукция китайского изготовления. Варианты от испанских, японских компаний, а тем более немецкого производства стоят дороже, но значительно прочнее и долговечнее. Особенно это применимо для беседок из кирпича, например как тут master-besedok.ru/besedki-iz-kirpicha/

Конструкция и фурнитура

Крепеж полотен жидких окон для беседки может осуществляться с применением следующих средств, что определяет состав установленной фурнитуры:

  • поворотных скоб – наиболее простой вариант с подпружиненным крепежом и люверсами;

  • скоб и ремешков – применяют застежки, которые можно регулировать по длине;

  • раздвижного механизма – удобная система, при которой каркас передвигается на роликах; в результате окно можно открывать или закрывать, не демонтируя конструкцию целиком.

Для надежной эксплуатации потребуется использование качественной фурнитуры.

Оформление

Производители предлагают различные варианты оформления. Можно подобрать материалы разных цветов и степени прозрачности. Изготавливают непрозрачные шторы, которые удобно комбинировать со светопропускающими в несколько ярусов. Разнообразие цветов открывает широкие возможности для оформления интерьера.

Как монтировать?

Подробнее о том, как правильно установить мягкие окна в беседку или на веранду.

Особенности установки для различных конструкций

В первую очередь раскраивают материал, оставляя припуски, с учетом размеров оконного проема. Полотно можно соединить сшиванием или свариванием.

Оценивая особенности монтажа гибких окон, важно представлять, что возможны два способа крепления. В первом случае крепеж выполняют полностью по периметру. При этом летом конструкции можно свободно демонтировать.

При втором варианте крепление делают с боковых сторон и снизу. Вверху ставят люверсы для фиксации на саморезах.

Условия герметизации

Герметизация обеспечивается посредством тентовой или влагостойкой окантовки полотна. Внизу гибкого окна для беседки ставят утяжелитель, чтобы обеспечить равномерное натяжение материала. Место примыкания к полу закрывают специальными пыльниками, чтобы предотвратить загрязнение от пыли и грязи.

Заключение

Преимущества гибких окон для беседок очевидны. Это удобный способ оконных заполнений для открытых сооружений. Но вряд ли это исполнение подойдет для комнат в капитальном строении, рассчитанных на всесезонное пребывание. Не менее важно покупать фирменные материалы, чтобы не сомневаться в качестве.