Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Акустические технологии: Dolby Surround

Акустические технологии: Dolby Surround

Акустические технологии: Dolby Surround

Акустические технологии: Dolby Surround

Акустические технологии: Dolby Surround

Акустические технологии: Dolby Surround

Технология объемного звучания Dolby Surround, предназначенная для кодирования многоканального аналогичного звука, была разработана компанией Dolby в 1982 году и явилась более совершенной версией внедренного ранее формата Stereo. Данная технология используется в качестве обозначения формата, в котором была произведена запись. Также она служит отличием четырехканальной стереосистемы, используемой в обычных кинотеатрах, от двухканальной, которая используется в кинотеатрах домашних.

Ранее звук обеспечивался лишь двумя видами акустических систем - левой и правой. Однако с возникновение кинозалов большего размера, появилась необходимость в обеспечении пространственного восприятия теми зрителями, которые находятся за пределами центральной части зала. Для этого была разработана схема четырехканального объемного звука. Это позволило звуку стать пространственным, создать эффект присутствия источника звука в непосредственной близости от слушателя.

В настоящее время формат Surround используется повсеместно, процессорами фирмы Dolby оборудовано огромное количество кинотеатров во всем мире. В данном формате кодируется звуковое сопровождение телевидения, причем не только для фильмов или музыкальных передач, но и для новостей. Он может быть использован как для видео-, так и для аудиозаписей. Некоторые разработчики внедряют систему Dolby даже в видеоигры. Иными словами, система Surround Sound (объемного звука) стала использоваться в домашней аудио-, видеоаппаратуре, в кинотеатрах и с недавнего времени даже в компьютерах.

Задачей Dolby Surround является одновременная передача сигналов с четырех каналов звука, которые в сознании слушателя воссоздадут картину единого пространственного звучания. Кодер данной системы имеет на входе четыре канала сигналов - L, C, R и S, а на выходе два - Lt и Rt (left- и right-total). Последние содержат свой сигнал (с каналов L и R) и кодированные сигналы, поступаемые других каналов (C и S).

Данное описание говорит о том, что процесс кодирования осуществляется простыми аналоговыми методами. Его электрические характеристики не отличаются от сигнала обычного двухканального стерео, поэтому распознать его при помощи «аппаратных» методов (например, анализатора спектра) невозможно.

В случае производства саундтрека, основывающегося на формате Dolby Surround, звук из четырех каналов (левого, правого, центрального и моно-сурраунд) будет подвержен матричному перекодированию на две аудиодорожки. Затем производится запись на носитель, либо передается через сеть телевидения. При этом наличие в системе декодера и дает возможность отличить Surruound-звук от стандартного моно- или стереофонического.