Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Как испечь картошку в мультиварке

Как испечь картошку в мультиварке

Чтобы порадовать себя и своих родных печеной картошкой совсем не обязательно дожидаться лета. Вкус продукта ни грамма не отличается. Ниже вы узнаете, как испечь картошку в мультиварке, чтобы она получилась вкусной и полезной.

Печеная картошка – не просто вкусное, но и полезное блюдо, если его правильно приготовить. Сам по себе картофель – это превосходный источник белков, витаминов и углеводов. Картошку любят все. Она используется в самых разных блюдах, но самой полезной является именно печеная картошка.

Ученые доказали, что печеная картошка намного полезнее, чем жаренная или отварная, поскольку корнеплоды сохраняют свои целебные свойства во время приготовления блюда.

Ингредиенты:

  • картошка;
  • 1 ст.л. подсолнечного масла;
  • соль (по вкусу).

Способ приготовления

Для начала вы должны разогреть мультиварку. Это особенно удобно сделать в режиме «Подогрев». Ни для кого не секрет, что без такой подготовки запечь будет что-то крайне сложно. Пока чаша нагревается, помойте и высушите картофель. Если вы будете класть картофель мокрым, то он пропечется, но в чудо-кастрюльке и без того образуется влага, а значит лучше избегать этого, если конечно не требует рецептура.

Налейте масло на дно мультиварки. Как правило, все модели мультиварок имеют антипригарное покрытие, но масло придаст картофелю эффекта жарки и даже придаст хрустящей корочки, если нужно. Теперь добавьте соль или перец, лук (при необходимости). Выберите режим «Выпечка». В современных моделях мультиварок внедрены специальные режимы для жарки, а также выпечки овощей. Внимательно прочитайте инструкцию.

Приступаем к запеканию картофеля. Как правило, режим «Выпечка» выставлен на 40 минут. За это время большая картошка не приготовится. Это напрямую зависит от мощности устройства. Но если картошка не пропеклась – еще раз задайте программу, контролируя состояние продукта. Проверяйте состояние продукта, периодически открывая крышку. Если ее не закрывать вовсе, то время готовки увеличится. При необходимости удалите влагу.

Внимание! Не забудьте время от времени переворачивать картошку. В противном случае, не получится зажаристая корочка. Также учитывайте особенности своей мультиварки. Есть модели с большей мощностью или меньшим образованием влажности. Это учитывайте в приготовлении всех блюд.

Совет! Если вы ищите проверенные рецепты для приготовления картофеля в мультиварке, то вы можете найти их здесь: https://recepty-multivarka.com/kartoshka. Они сопровождаются пошаговыми описаниями с фото и видео.