Пиганович – Коларж – Виртанен – Федотенко – Киискинен;
Уилсон – Подхрадски – Якуценя – Недорост – Дадонов;
Разин – Конев – Кашпар – Робитайл – Кагарлицкий;
Петрухно – Сильницкий – Захаров – Белухин – Варламов
10 мин.Штрафное время:14 мин.

Подмосковный «Атлант» провел первый из трех товарищеских матчей, уступив донецкому «Донбассу» – 0:2. При равной игре, голкипер гостей Майкл Лейтон сумел «засушить» подмосковную атаку. Но в серии буллитов «Атлант» взял-таки реванш – красивым голом Сергея Шмелева!

Не забываем и о следующих товарищеских матчах «Атланта» на «Арене Мытищи» во время олимпийском паузы – против столичного «Динамо» (20-го февраля, в 14:00) и «Витязя» (22-го, в 13 часов). Приглашаем вас поддержать команду на домашней арене!

МОЛОДЫМ – ВСЕГДА У НАС ДОРОГА

В разгар сочинской Олимпиады «Атлант» приступает к серии товарищеских матчей. Да, игра в рабочий, будний день не может вызвать ажиотаж болельщиков, привычный играм чемпионата – но поддержка, и притом звучная есть! И первый соперник – донецкий «Донбасс» Андрея Назарова, прибывший в Мытищи основным составом!

А вот тренерский штаб Алексея Кудашова не боится экспериментов и любопытных сюрпризов. Таких, как появление в основе двух игроков молодежной команды – форварда Вячеслава Лещенко и защитника Егора Кожокина. Лещенко, уже ранее привлекался к тренировкам с «Атлантом» и составил звено с молодыми Кадейкиным и Шмелевым – с которыми, кстати, играл вместе еще в прошлом сезоне за юных «Атлантов». А вот 19-летнего Кожокина сразу отрядили в пару к опытному капитану Алексею Петрову. Молодым – всегда у нас дорога! И дебютировать среди взрослых приходится против «Донбасса», с их капитаном Русланом Федотенко – двукратным обладателем Кубка Стэнли, игравшим бок о бок с Малкиным, Кросби и Сен-Луи… Как тут не волноваться?

ФОРТУНА УЛЫБАЕТСЯ ГОСТЯМ

А что же основа? Нет в составе Артюхина, не готов еще Глухов – не говоря уж о проходящих восстановление Дыбленко, Сангвинетти и Энгквисте. Зато, прямиком из Воронежа вернулись Александр Шевченко и Артем Дорофеев. Наверняка, получил бы свой шанс и Егор Алешин – да вот получил на днях травму – перелом берцовой кости… Егору – скорейшего выздоровления, а «Атлант» начинает битву!

В Мытищах атмосфера отчасти как в олимпийском  Сочи! Словно не дожидаясь матча нашей хоккейной сборной  с Норвегией, с трибун доносится клич «Россия, вперед!». Игра стартует при отсутствии опасных моментов, но почти без остановок – у команд своя тактика на игру и отработку комбинаций негоже сбивать нарушениями правил. Внезапные рейды защитников «Донбасса» на острие атаки – как одна из подобных «фишек» донецкой команды. На пятой минуте американец Клэй Уилсон вырывается вперед и, несмотря на помеху Сошникова, бросает с острого угла. Шайба летит мимо, но наудачу гостям, залетает в ворота Сергея Борисова рикошетом от Петрова… 0:1 – досадное начало, но «Атлант» отвечает пока лишь дальними бросками. Под конец периода звено Кадейкина отвечает парой опасных выпадов. Александр добивал после броска Новопашина, а Максим Великов едва-едва не замыкает прострел Шмелева!

«АТЛАНТ» ПОБЕЖДАЕТ НА БУЛЛИТАХ

Все те же Шмелев и Кадейкин после перерыва создают момент в меньшинстве – но Лейтона пока никак не пробить… А вот при следующем удалении «Донбасс» все-таки реализует большинство. Грамотная трехходовка, и замыкание от хорошо знакомого в Мытищах Кагарлицкого – 0:2. «Атлант» рвется сократить отрыв, и особо активен Хаатая, комбинируя с молодыми Сошниковым и Левицким, но усилиями Лейтона счет не изменяется и к третьему периоду.

В заключительном отрезке игры начинают кипеть страсти. Быть может, для того, чтобы завести команду, капитан Алексей Петров смело отвечает на провокации визави Пигановича. Лишь в последний момент возможную драку пресекают судьи – и охлаждают страсти товарищеского матча. В оставшееся время «Атлант» не прекращает вылазки на ворота «Донбасса», но сегодня – видимо, просто день Лейтона. Встреча завершается со счетом 2:0 – в пользу гостей.

Привычная для контрольных встреч серия буллитов – отдельная песня. Игроки так истосковались по забитым шайбам, что ни один бросок не летит мимо! В центре внимания вратари, Борисов и Лейтон уверенно отражают все попытки – но решающим оказывается красивый буллит Сергея Шмелева! «Атланты» пробивают Лейтона и берут реванш – пусть не в игре, так на буллитах!