Дыбленко – Батыршин – Глухов – Каблуков – Кольцов;
Вишневский – Озолиньш – Шевченко – Энгквист – Майоров;
Космачев – Петров – Михнов – Точицкий – Клименко;
Фрегрен – Яшин – Игнатушкин – Шмелев – Кадейкин
6 мин.Штрафное время:6 мин.

Отчет о матче

Во втором матче серии в Питере решающим моментом стали полминуты  в середине матча, когда хозяева с интервалом в 34 секунды смогли забросить две шайбы подряд. В Мытищи серия уезжает при счете 0-2…

РУКАВИШНИКОВА ПОКА ТЕРЯЕМ

На второй матч нашей серии со СКА в Питер приехал дополнительный десант наших болельщиков. Один из них Сергей, в миру электронных интернет-комнат Святоша. Он рассказал, что прибыл в Питер не впервые, а был завсегдатаем Ледового дворца во время памятной серии-2011, принесшей «Атланту» серебряные медали. Что ж, хороший знак…

У «Атланта» в составе одно изменение. Роман Рукавишников получил травму в первой игре, и его в ударном звене заменил Ярослав Дыбленко. Впрочем, эта замена произошла еще с начала второго периода стартовой встречи серии. Запасным защитником становится швед Фрегрен, но он выходит с лавки лишь в середине третьего периода. Как и молодой Кадейкин, дебютируя в плей-офф.

НА СТАРТЕ ПРОВЕРЯЕМ МАСКУ ВРАТАРЮ

«Атлант» выглядит живее, чем во встрече накануне. Ничуть не тушуется и не отдает инициативу. Но первый серьезный момент возникает у Михнова. Как держит шайбу Алексей, какая пауза и обводка! На 9-й минуте он попадает в маску Касутину, новому вратарю СКА, заменившему Ежова. В следующей атаке Каблуков проверяет на прочность вратаря СКА, и атакует очень опасно.

Под занавес периода в нашей атаке Шмелев – один на пятачке. Но Игнатушкин слишком сильно отдает передачу. Какой момент мог состояться!

КОНЬКОМ – ТОЖЕ СЧИТАЕТСЯ…

И, увы, срабатывает негласное хоккейное правило. Шайба попадает в конек Кучерявенко, от которого залетает в сетку ворот нашего Стаса Галимова. Арбитр после видеопросмотра на весь зал заявляет: «Удара коньком по шайбе не было. Гол!» 1:0 – с таким перевесом хозяев уходим на перерыв.

В следующем периоде удаляемся, и получаем гол от свободного Даллмэна. Проигрываем вбрасывание, и дальний бросок Осипова от щитков Галимова замыкает Варнаков. Питерцы забрасывают дважды за 34 секунды. При счете 0:3 Сергей Светлов берет тайм-аут.

Помогает. Но гола для уверенности забить не можем. Более того, арбитр Кадыров усматривает нарушение в вылазке на чужой пятачок нашего защитника Алексея Петрова, хотя того после свистка (!) бьет по шлему Александров, а удаляется лишь игрок «Атланта».

За выброс шайбы получает наказание Космачев. Снова издали Осипов, но Галимов все видит и вновь выручает. Умница наш Стас! Ничуть не расклеился после трех шайб и играет также уверенно и свободно.

Заключительный отрезок начинается с удара локтем в лицо Майорову. Наш нападающий останавливается, сетует арбитру. Но удаления не следует и после такого проникающего взгляда.

Тем временем СКА продолжает наращивать мощь в атаке и по-прежнему активно прессингуют «Атлант» в его зоне. И вновь – два подряд гола проводят хозяева. Пятая шайба прилетает нашему второму вратарю, Алексею Волкову.

Впрочем, унывать не стоит. Нам надо готовиться к двум следующим матчам в Мытищах. Ждем всех вас в воскресенье и понедельник.

После игры наши игроки поприветствовали сектор болельщиков команды. Браво, молодцы!

Юкка Ялонен, главный тренер ХК «СКА» (Санкт-Петербург):

Экспресс-комментарий

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Атлант» (Московская область):

- СКА играл хорошо, шайба в концовке первого периода дала нам некоторую уверенность. Можно выиграть 7:0 или 10:0, но важны только победы.- СКА победил заслуженно. Мы не справились с этой командой, которая играла очень достойно и реализовала почти все шансы. У хоккеистов «Атланта» было очень много индивидуальных ошибок. В концовке ребята перестали играть, подошли безответственно к результату. Семь пропущенных шайб – это очень много. С другой стороны, не имеет значения, 0:1 или 0:7 мы проиграли. Наша главная проблема – психология. Много сил отдали первой встрече, поражение было обидным, и на второй матч не хватило концентрации. Против такого соперника, как СКА, сложно играть, но всё равно нужно было идти вперёд и не допускать столько ошибок.