Голы: Масловскис (Головковс, Салия) 18:14
Порейс – Салия – Елисеев – Бегов – Сикснис;
Звирбулис – Дикис – Кондратс – Липсбергс М. – Страупе;
Аугсткалнс – Смирнов – Курмис – Ранцевс – Шевченко;
Букартс – Липсбергс К. – Масловскис – Головковс – Сарканис
12 мин.Штрафное время:14 мин.
Игорь ЛевицкийЛучшие игроки матча:Рудольфс Масловскис

В первом матче плей-офф МХЛ подмосковная дружина камня на камне не оставила от гостей из Риги – 7:1! В среду – второй матч серии. Начало – В 19 ЧАСОВ!!!

Перед началом стартового матча плей-офф подмосковным «Атлантам» торжественно вручают Кубок победителей Западной Конференции. Но для нашей молодежки главная цель – впереди. Капитан «Атлантов» Александр Кузнецов от лица команды благодарит и пожимает руки делегации МХЛ во главе с руководителем лиги Дмитрием Ефимовым, но приз принимает в лапы талисман команды – пес Алабай. Сами же «Атланты» не стали дотрагиваться до трофея, чтобы не спугнуть удачу…

Начинается матч с «Ригой» не столь обнадеживающе – два удаления на первых минутах игры могли насторожить болельщиков, которых пришло на матч немало. Сумев выстоять в меньшинстве, ближе к середине периода «Атланты» нащупывают игру, достойную лидеров Запада.

Игорь Левицкий открывает счет голам команды на «Арене-Мытищи» в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова, и позднее справедливо получает приз лучшего игрока матча в составе хозяев.

Спустя минуту укрепляет преимущество защитник Станислав Глазунов, попав в цель фирменным броском издали.

В целом молчавшие за первый отрезок гости огрызнулись лишь перед самым перерывом – отличается молодой талант «Риги» Рудольф Масловскис. На перерыв команды уходят при счете  2:1.

Собравшуюся публику на «Арене-Мытищи» в перерывах ждут конкурсы на точность броска. Главный приз за попадание в ворота – календари с автографами игроков старшего «Атланта». От участия в таком шоу не отказывается даже игрок молодежки Эдгар Кузин, пропускавший матч из-за простуды. Эдгар даже выступает в роли комментатора-эксперта, рассказывая юниорам, как правильно выполнять бросок. Кузин бросает и сам, но явно любезничает, не желая попадать в ворота, и отдав приз болельщикам.

В дальнейшем «Атланты» оформляют комфортное преимущество. Сошников реализует большинство, а его сподвижник по снайперской гонке и нынешний партнер по звену Егор Алешин мгновенно отвечает тем же – 4:1! Заканчивают второй период «Атланты» шквалом красивых комбинаций на ворота Гудлевскиса. Забить не удалось, но до чего же радостно болельщикам видеть неудержимость своей команды – фанаты завели волну по секторам «Арены-Мытищи»!

Заключительная двадцатиминутка лишь подчеркивает класс подмосковной молодежки. На нашей стороне и везение! Артур Топорков забивает даже спиной! Довести дело до разгрома оставалось делом техники. Красивый выход один на один эффектно реализует Лещенко, забрасывая хваленому Гудлевскису и отправляя его в запас. Алешин же спустя 20 секунд оформляет дубль, забрасывая второму вратарю, и вырывается в лидеры снайперской гонки плей-офф. В бомбардирской же лидирует Сошников – у него 3 очка (1+2).

Владимир Чебатуркин, главный тренер ХК «Атланты»:

Экспресс-комментарий

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Рига»:

– Мы знаем свежие примеры из чемпионата КХЛ, когда и после счета 7:1 в серии плей-офф начиналась совсем другая игра. Поэтому наш настрой остается не менее боевым– Стоит признать, что нынешние «Атланты» и «Рига» – команды разных уровней. Ведущие игроки подмосковного коллектива познают вкус взрослого хоккея в КХЛ. У нас же – обновленный состав и сразу для 12-ти человек этот плей-офф – дебютный в карьере. К сожалению, лидер нашей атаки Юрис Упитис останется до окончания финальной серии Кубка Надежды в рижском «Динамо». Будем думать, чем можно ответить в повторной игре.