Обшут – Быков, Мозякин – Булис – Федоров;
Траханов – Зюзин, Левандовский – Уппер – Петров;
Горохов – Хомицкий, Непряев – Глухов – Нестеров;
Мусатов – Каблуков – Иргл, Ли.
14 мин.Штрафное время:14 мин.

ИРГЛ И ХОМИЦКИЙ ЗАМЕНИЛИ МАРЕКА И СЕМЕНОВА

Поражение в первом матче серии повлекло за собой серьезные изменения в составе подмосковного «Атланта». Так, потеряли место в основном составе нападающий чешский легионер Ян Марек, а также защитник Максим Семенов. Если уж отсутствие Семенова особо не удивляет, хотя все же это игрок сборной Казахстана, то вот Марек – одна из ключевых фигур национальной сборной Чехии, наверняка был бы способен усилить атакующую мощь подмосковной команды, которой во втором матче серии необходимо было побеждать. Вместо Марека и Семенова появились Иргл и Хомицкий. Вот на какие меры пошел наставник «Атланта» Милош Ржига.

В итоге, Федоров из 4-го звена был переведен в 1-е к Мозякину и Булису, а Иргл занял место Федорова. В первую пару к Быкову был переведен Обшут, во второй место словака занял Траханов, а в третьей – в паре с Гороховым – Хомицкий.

Есть такая поговорка – победный состав не меняют. Ей полностью следовал рулевой армейцев соотечественник Ржиги Вацлав Сикора, который по сравнению с первым матчем не произвел ни одного изменения в составе...

НАСТРОЙ У «АТЛАНТА» БЫЛ ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ

«Атлант» прибыл в «Ледовый», как обычно, примерно за два часа до матча. Игроки выходили из автобуса с серьезными лицами, было видно, что настрой у них запредельный. Никто не шутил, все думали только о втором матче серии и о том, как «взять чужую подачу».
Первый период прошел с полным преимуществом «Атланта». Поэтому нет ничего удивительного, что после его окончания на табло горели не очень приятные для питерских болельщиков цифры «0:1». По броскам преимущество команды Милоша Ржиги было более чем трехкратное – 13 против 4. И то, что преимущество подмосковной команды было минимальным армейцам нужно благодарить своего голкипера Якуба Штепанека. Мозякин и Федоров имели, казалось бы, стопроцентные моменты для взятия ворот. А единственный гол записал на свой счет Нестеров, хлетским броском поразивший ворот чуть ли не от синей линии.

В начале второго периода хозяевам удалось отыграться. Афиногенов «прошил» Константина Барулина, а еще через несколько минут неподалеку от ворот СКА произошел и вовсе вопиющий случай. Гренадер СКА Артюхин со спины несколько раз ударил Глухова и в итоге оба они оказались на скамейках штрафников. В НХЛ, между прочим за подобное наказывают… И это при том, что встречу обслуживали пара самых опытных главных арбитров Карабанов-Антропов. Интересно не побоялся бы также действовать Артюхин будь в «Атланте» кто-то из штатных тафгаев-североамериканцев Сагден или Грэттон, выступавшие в этом сезоне в КХЛ за другой подмосковный клуб – «Витязь». Думаю, они бы не помешали бы команде, по крайней мере, такого хамства удалось бы избежать.

А затем свое слово сказал несколько соскучившийся по хоккею – чех Иргл, который огорчил своего соотечественника Штепанека. «Атлант» вновь повел в счете. В середине периода подмосковная команда чуть ли не на минуту зажала в зоне армейцев, болельщики хозяев свистом выражали свое недовольство, а фанаты «Атланта» старались перекричать более чем 10 тысяч зрителей. У них, конечно же, это не получилось, но все равно команда чувствовала их поддержку. Сняло напряжение у питерской торсиды сомнительное удаление Непряева. Сразу же игра переместилась в зону подмосковного клуба, но команда Ржиги выястояла, а едва Непряев появился на льду чуть Булис не увеличил счет. Но то, что не удалось Булису – удалось сделать Хомицкому, бросок которого из круга вбрасывания оказался неберущимся для Штепанека...

Сможет ли «Атлант» удержать счет и сравнять счет в серии – на эти вопросы должен был дать ответ третий период. На 45-й минуте последовало удаление Иргла. На льду появилась первая пятерка СКА во главе с капитаном Сушинским. Но фактически за две минуты особой опасности у ворот Барулина Сушинский с партнерами не создали. Генеральный директор «Атланта» Андрей Веревко следя за игрой из ложи то и дело посматривал на огромный куб в центре «Ледового», на котором отсчитывалось игровое время, оставшееся в третьем периоде и буквально хватался за голову, когда армейцы яростно атаковали ворота Барулина. Все вопросы мог снять Илья Каблуков, который в самой середине третьего периода не смог переиграть Штепанека. Тут же «Атлант» получил численное преимущество, но воспользоваться им не сумел. Хозяева в концовке предприняли настоящий штурм, но «Атлант» выстоял, добился важной победы и получил преимущество своей площадки в серии.

Вацлав СИКОРА, главный тренер СКА:

Экспресс-комментарий

Милош РЖИГА, главный тренер «Атланта»:

- Мы должны были играть более агрессивно, то, что говорили ребятам они не перенесли на лед, все осталось в раздевалке. К сожалению, игра так повернулась, с самого начала мы фактически не смогли ничего сделать.- Вчера мы серьезно поговорили с ребятами, усиленно готовились, понимали, что матч очень важен и очень рад, что все ребята без исключения нас услышали. Во втором периоде были моменты, когда соперник нас прессовал, но мы перетерпели и довели встречу до заслуженной победы.