Рахунек – Урычев, Королюк – Вашичек – Демитра;
Гуськов – Чернквист, Галимов – Чурилов – Калянин;
Жуков – Калимулин, Ткаченко – Кирюхин – Руденко;
Михнов – Лехтеря – Остапчук; Субботин, Собченко.
10 мин.Штрафное время:12 мин.
ТрахановЛучшие игроки матча:Ткаченко

Протест Вуйтека

Чешский экс-чемпион не захотел досрочно тушить топку своего «Локомотива»

Подмосковный «Атлант», увы, не смог досрочно завершить серию с «Локомотивом». Да и, наверное, не совсем справедливо было бы вылетать такому сильному клубу, проиграв полуфинал всухую, то есть без побед.

«Атлант» изменил состав звеньев. Разбилось чешское трио. В ударном сочетании вместе с Мозякиным вышли Булис и Марек.

– Из-за травмы Иргла пришлось перетасовать состав. Но на следующий матч Збынек выйдет, – заключил Ржига после окончания встречи…

Ну, конечно, пан Вуйтек, дважды приводивший «Локомотив» к чемпионству в 2002-м и 2003-м, не мог смириться с тем, чтобы проиграть своему более молодому коллеге и соотечественнику пану Ржиге.

Вот почему глаза игроков из Ярославля на утренней разминке светились не просто по-весеннему, а подчас и сверкали огнем. Лед крошился, когда машинист Вуйтек дал своим верным подопечным угля. Точнее, наказал наигрывать большинство. Вьюхин и Кочнев работали так, будто бы это летняя тренировка с декалитрами пота, а никакая не разминка или там раскатка. Словом, по действиям на льду «Локомотива» в игре с первых же минут стало ясно: парни из Ярославля вышли биться за честь клуба.

Королюк вернулся в ударное звено к Вашичеку и Демитре, с которыми в прошлом матче играл преимущественно в большинстве и концовке игры. И эти ребята сделали свое дело, закрепив успех в самой концовке матча, правда, шайбой в пустые ворота. Второй раз подряд в серии отличился словак Демитра, между прочим, лучший бомбардир олимпийского турнира в Ванкувере-2010.

Ну а начал грызть «Атлант» вице-чемпион мира-2002 Иван Ткаченко. Он, проехав защитника Семенова, от борта Иван зашвырнул шайбой так, что она, словно мышь, прошмыгнула под рукой у бьющегося за всю команду от ножа нашего кипера Константина Барулина. 0:1…

И сразу же «локо» мог увеличить отрыв. Траханов вытащил из пустых ворот на 13-й минуте, заслонив собой пустые ворота и заставив финна Лехтеря не попасть в них. Лехтеря, впрочем, был очень активен и бился у бортов, словно он столь габаритен, как Артюхин или Вашичек.

Но и наш Вадим Хомицкий, увидев такую прыть, не дал слабину, немного успокоив финна силовым приемом у борта. Впрочем, финский лев начал задираться с Мусатовым, и арбитры Захаров и Карабанов отправили обоих на пару минут расслабиться на скамейке штрафников.

И буквально сразу же после выхода обоих из бокса голкипер гостей Вьюхин, обыгравший нас еще в 2008-м с «Северсталью», вытащил мертвую шайбу, каким-то чудом среагировав на неожиданный рикошет, последовавший от клюшки своего игрока.

И тут же отвечает острым выпадом Демитра. Хитрый словак чисто выкатывался в одиночестве на Барулина, но чудо-голкипер «Атланта» вновь спасает! У «Локомотива» был не момент, Моментище!

И все же второй период проходит без заброшенных шайб. Ну а третий активнее почему-то начинают гости. После спасения Барулина, отразившего шайбу после броска в упор, Калянину в пустые ворота не позволяет бросить чудом подоспевший раньше ярославца Павел Траханов. Второе спасение защитника за матч!

Но тут же «Локомотив» добивается своего. Получивший больше игрового времени Урычев набросом с кистей попадает точно в верхнюю часть ворот, а на пятачке закрывает обзор Барулину высоченный Михнов. Гол-повтор защитника СКА Дениса Денисова, спасшего питерский СКА за 12 секунд до сирены в четвертом матче предыдущей серии «Атланта» с армейцами! Только тогда Косте на пятачке мешали двое – гренадер Артюхин и заступивший двумя коньками в площадь ворот Сушинский.

И все же, 0:2…

«Атлант» попробовал встрепенуться, но тут же пропускает вновь. Гости подключили к атаке защитника Калимулина, выдававшего экспресс-интервью в прямом эфире телеканалу «Россия-2» в прошлом матче в Мытищах, и 0:3.

Все, легли на лопатки?

– Нет! Первым отвечает поймавший кураж Константин Барулин. – Не надо меня менять! – жестом головы показывает он Милошу Ржиге после слов подъехавшего Обшута.

И если вратарь не сдается, значит, надо играть дол конца. Что «Атлант» и сделал. Получив в эндшпиле даже после четвертого гола в свои пустые ворота овации от в очередной раз переполненного зала:

«Мо-лод-цы!», – скандировали трибуны.

Ваня Непряев продолжил отдавать долги родному Ярославлю, забросив, как и в первой игре в родном городе, после ошибки 38-летнего Вьюхина. 1:3.

Остается играть четыре с половиной минуты.

Дима Уппер за две минуты до сирены выходит на Вьюхина, но шайба сходит с крюка…

Но штурм продолжается. И уже наш капитан Сергей Мозякин своеобразный буллит исполняет идеально! 2:3… И это в меньшинстве!

Увы, играть остается только 12 секунд…

Но все равно, браво, «Атланты»! Пусть попытка спасти игру без Барулина и сидевшего на скамье штрафников Петрова оборачивается голом от Демитры в пустые ворота. 2:4.

Так «Атлант» упустил шанс. Но «Локо» в любом случае играет, выражаясь языком шахматиста, на флажке. Потому психологическое преимущество в серии все-таки остается на стороне подмосковного клуба.

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант» Московская Область:

Экспресс-комментарий

Владимир Вуйтек, главный тренер ХК «Локомотив» Ярославль:

- Все легко никогда в жизни не бывает. Мы и не думали, что так легко будет пройти в четырех матчах такую команду, как «Локомотив»... С начала игры было видно, что ребята не достаточно настроены, не играли активно, отдали инициативу. Потом добавили, были моменты, но не смогли перебить эту оборону, которая играла очень жестко и надежно. В третьем периоде мы не опустили рук, но допустили ошибки, которые стоили нам победы. Если бы Уппер забил за две минуты до окончания третьего периода, может быть, мы имели бы шансы. Гол Мозякина произошел уже при не достаточном количестве времени. Мы попробовали спасти игру, но не получилось. Ничего страшного, идем дальше, все впереди. Последний шаг всегда самый тяжелый.Из-за травмы Иргла мы немного перетасовали состав. Но на следующий матч Збынек выйдет.- Как мы не хотели в отпуск (иронично),но нам надо было победить. Играли собранно, от обороны. Можно сказать, что взяли кое-что от «Атланта». У нас получилось первый раз в серии забить первыми и уже держать счет. В конце матча допустили ошибки, но задела хватило. Я благодарен ребятам, что смогли собраться. Психологически был очень сложный матч. Рад, что все продолжается.