Космачев – Нискала, Руденко – Закриссон – Радивоевич;
Зубарев – Вишневский, Андерссон – Глухов – Жердев;
Баев – Батыршин, Левандовский – Уппер – Чернов;
Рукавишников, Бобров – Рыбаков – Каблуков.
14 мин.Штрафное время:24 мин.

Превосходство казанского клуба в этом матче вызывало сомнения лишь в стартовые 15 минут матча. В эти моменты не совсем удачно действовал финский вратарь «Ак Барса» Петри Веханен. Точнее, он просто не выручал партнеров. Но особой его вины в трех подряд пропущенных шайбах нет. Все они были заброшены за счет чисто индивидуального мастерства нападающих «Атланта».

Итак, как же сложились 3:0? Сперва обкатил вратаря на пятачке швед Юнас Андерссон, забивающий вторую игру подряд (до этого – ни разу в сезоне!). – 1:0. Затем «Атлант» для себя неожиданно быстро реализовал большинство Это нападающий Радивоевич с места защитника от синей линии прицельно бросил в угол ворот мимо Веханена – 2:0. Не прошло и 20-ти секунд после того эпизода, как Николай Жердев проехал всю площадку, дождался, пока его партнер (Андерссон) закроет обзор голкиперу, и хитро после гроссмейстерской паузы бросил верхом в угол, попав под перекладину – 3:0. Суперклассный гол!

Тут же Веханена сменил молодой вратарь Эмиль Гарипов.

Что же после этого сделал «Атлант»? Нет, не закрылся в обороне, хотя многие в тот момент наверняка вспомнили старт в чемпионате в Уфе, когда те же 3:0 в итоге превратились в 3:5. Напротив, подмосковная команда продолжала играть в атаке. Правда, удаление Князева в эпизоде с подножкой против Нискалы на ровном месте тому способствовало.

Но «Ак Барс» не был бы «Ак Барсом», если бы не пошел вперед большими силами. Ударное звено казанцев Морозов – Капанен – Зарипов провело матч очень сильно и результативно. Пять следующих шайб из шести у хозяев – именно его заслуга.

«Защитники «Атланта» что-то сегодня позволяют атаковать свои ворота», - это была, пожалуй, самая мягкая фраза по обороне наших ворот двух казанских комментаторов телеканала ТНВ, один из которых сопровождал каждое взятие ворот «Атланта» недетским смехом. Если смотреть правде в глаза – постоянным ржанием.

Но ничего, стерпим. Цыплят-то в хоккее по весне считают…

Так вот, возвращаясь к матчу. Совершенно справедливо: оборона «Атланта» эту игру может записать себе в самый глубокий… пассив. Скажем мягко. Как и отметим жуткий непрофессионализм тех же комментаторов, язвивших по поводу «неуверенности» вратаря «Атланта» Константина Барулина.

Эта самая «неуверенность» пошла из казанских уст аккурат после того, как Барулин, отразив шайбу в одном из эпизодов первого периода, не стал ее фиксировать, а отдал клюшкой на партнеров. Но их там оказалось аж трое, и те не смогли быстро принять решение, кому же играть. Потеря, так лихо зомбировавшая комментаторов. Признаться, разбирающихся в хоккее относительно. На волне игры своего клуба.

Не стал бы на этом акцентировать внимание. Достали просто. И даже не меня, а «форму Барулина».

Да если бы не Барулин, сегодняшний матч «Атлант» проиграл бы с авоськой шайб на табло. Надо ведь понимать это! Хочется выругаться, честное слово! Как вам пассаж «Барулин потерял ворота», касаемый третьей пропущенной им шайбы?! Простите, разве это не кто-то из нападающих «Атланта» потерял шайбу в средней зоне? Не он, простите, вынудил падать Батыршина, уступившего в скорости Лемтюгову и бросившемуся в отчаянном падении «спасать Мытищи»?

Так вот, я специально посчитал, сколько раз Барулин оказывался наедине с игроками соперников. Зарипов в первом голе расстреливал Константина тоже в упор – 1:0. Во втором периоде чистые выходы один на один с нашим экстра-класса вратарем не использовали Капанен (обокрал Нискалу в меньшинстве на своей синей линии и убежал к чужим воротам!), Зарипов, Лемтюгов. В этом же отрезке не попадали в пустые ворота Капанен и Обухов! Все это – при скользком счете – 3:3. И разве наш вратарь не выручал?! Но тот же Зарипов, не найдя щель при очном свидании с Барулиным, все-таки нашел брешь в линии обороны и изменил цифры на табло за одну минуту до второго перерыва. 4:3, впервые в матче повел «Ак Барс».

В третьем периоде «Атлант» лишь изредка беспокоил молодого вратаря Гарипова .Никаких полновесных и продуманных комбинаций не было. Что получалось, то и доходило до вратаря. Запомнилось попадание в живот вратарю Руденко после хитрого паса Радивоевича (могу ошибиться). И опять-таки соло Жердева, обхитрившего на синей линии двумя улитками и финтом-проборосом шайбы между чужих коньков сразу двух соперников .

Решающим моментом стала 52-я минута. Радивоевич неловко махнул клюшкой, попав по лицу Хомицкого в средней зоне. Эти две минуты штрафа стали для «Атланта» сущим кошмаром. Зарипов, Морозов, Капанен, Никулин и Корнеев не выпускали шайбу из зоны подмосковного клуба до тех пор, пока не добились своего. Барулин неистовствовал, но выручал. Да как! (еще один проброс в сторону казанских горе-комментеров). Ну а когда Никулин наносил бросок, Левандовский, подъезжая к нему, не бросился под шайбу на лед, как сделали бы советские герои-хоккеисты в былые времена, а просто сжал коньки, позволив сопернику бросить практически беспрепятственно. 5:3, и все в игре стало ясно.

Хет-трик в игре Зарипов уже оформлял, забивая в абсолютно пустые ворота. И 6:3 – в итоге.

Стоит отметить мужественность нашего защитника Зубарева. Ему во втором периоде досталось прямое попадание шайбой в кисть (перелом указательного пальца) . Парень с такой тяжелой травмой держался в меньшинстве почти минуту. Камеры выдернули эпизоды: «Рука игрока тряслась от судорог и на льду после свистка, и на скамейке после того, как Андрей прикладывал к ней пакет со льдом». Но Зубарев мужественно перенес боль и вернулся в игру еще до свистка на второй перерыв. Впрочем, не хочется сыпать соль на рану. Но ведь посмотрите внимательно повтор: лег бы Андрей под шайбу, а не отвернулся от нее, и не было бы, возможно, такого болезненного попадания.

Это поражение стало 15-м за время взаимоотношений «Ак Барса» и «Атланта» в чемпионатах России (с 2005 года). У команды из Московской области за все время – лишь пять побед. Признаться, уже и не вспомнить, когда была добыта последняя. Да, она были три года назад в Мытищах. Но как она была достигнута, изрядно стерлось в памяти.

Мы проиграли «Ак Барсу» обе встречи и в прошлом, и в позапрошлом сезоне. Да, соперник очень мощный. Но все же, не пора ли и нам напомнить о себе?

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

Экспресс-комментарий

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер ХК «Атлант»:

– Перед матчем мы предупредили игроков, что «Атлант» играет очень быстро, что эта команда много маневрирует в зоне атаки. Тем не менее, это, видимо, до игроков не дошло. Хорошо, что дошло хотя бы после третьей пропущенной шайбы. Мы начали играть. Забили один гол и перехватили инициативу. Потом забили еще два гола. Во втором периоде забитый в самом конце гол помог нам сыграть хорошо и в третьем периоде. Противнику надо было атаковать, мы контратаковали и довели игру до победы. Гарипов неплохо отыграл. Веханен не особенно виноват, честно говоря, в пропущенных шайбах. Это, скорее, такая традиция – менять вратаря, который пропускает три шайбы. У нас Гарипов должен был играть по плану в Москве со «Спартаком». Ну, наверное, и будет. Веханену надо немного отдохнуть. Он столько матчей отыграл, что, думаю, заслужил отдых.– Прежде всего, поздравляю «Ак Барс». Мы знали, что сегодня будем играть с очень хорошей командой. И «Ак Барс» в этой игре показал свой высокий уровень. Мы хорошо играли семнадцать с половиной минут, забили три хороших шайбы. Затем начали искать четвертую, и это нас подвело. Когда играешь с командами высокого класса, такими, как «Ак Барс», важно не допускать ошибок. Они тебя за них обязательно накажут. Мы пропустили три быстрых шайбы, и инициатива перешла к «Ак Барсу». Тем не менее, мы оставались в игре достаточно долго. Но четвертая шайба, которую нам забили во втором периоде «в раздевалку», она лишила нас всех надежд и шансов увезти отсюда хотя бы одно очко.