Новопашин – Даллмэн, Боченски – Новотны – Кашпар;
Литвиненко – Савченко, Старченко – Гаврилин – Жайлауов;
Юнланд – Хатчинсон, Крепс – Бойд – Доус;
Романов – Бумагин – Грэттон.
11 мин.Штрафное время:15 мин.
Николай Жердев, Константин БарулинЛучшие игроки матча:Виталий Еремеев

«Барыс» после трех поражений приехал в Мытищи не просто злым барсом, а разъяренным. И с первых минут гости пошли вперед, попытавшись завладеть инициативой. Но наткнулись на жесткий отпор, ведь «Атланты» тоже были не в настроении после двух подряд неудач на выезде – в Нижнем Новгороде и Череповце.

Барулин и защита «Атланта» особенно поработали во второй половине стартового периода, когда звенья легионеров «Барыса» раз за разом тревожили владения хозяев. Чешская ударная тройка Боченски – Кашпар – Новотны и канадское трио Крепс – Бойд – Доус, лидеры в споре бомбардиров «Барыса», нагнетали остроту у чужих ворот. Впрочем, всякий раз натыкаясь на противоборство со стороны защитных редутов хозяев.

Многое, если не все, решило четвертое в матче удаление «Барыса». Блокировка со стороны Литвиненко вышла гостям боком. Радивоевич вывел на бросок Жердева, тот мощно пробил с правого фланга, шайба просочилась между щитков Еремеева и на секунду застыла на линии ворот. Расторопнее других оказался Руденко. 1:0, повел «Атлант».

Этого микроскопического преимущества команде Густафссона хватало, чтобы контролировать игру и вести свою тактическую игру. «Барыс» вынужден был идти в атаку, подчас оголяя тылы. Ну а «Атлант» не раз подлавливал гостей на контратаках. Самым активным в эти минуты был Николай Жердев. Один только Николай четырежды мог бы пробить Виталия Еремеева, одного из лучших голкиперов российского чемпионата начала века. Но вратарь нынешней сборной Казахстана оказывался на высоте.

И все-таки ближе к концу третьего периода Жердеву удалось-таки пробить Еремеева. Форвард по правому краю выкатился к воротам соперника и в изящном стиле перехитрил вратаря, послав шайбу с неудобной руки точно под перекладину. 2:0.

Но «Барыс» не был мальчиком для битья. Опасные атаки гостей сводил на нет суперкипер «Атланта». Как белка в колесе в своих владениях крутился Константин Барулин. Так, в третьем периоде гости перебросали подмосковных хоккеистов в три раза: 13-4.

На 54-й минуте на льду разразилась не очень понятная ситуация. Рухнул на лед Боченски. Но, честно сказать, что там случилось,мало кто разобрался. Но только не арбитры: Руденко едет на скамейку штрафников. Вот только Чистый выход один на один случился у «Атланта». Но Радивоевичу переиграть Еремеева не удается…

Все это произошло до второй шайбы. А сразу после нее на лед, видимо, мстить за Боченски, выехал экс-тафгай «Витязя» Джошуа Грэттон. Он сразу накинулся на явно уступающего в габаритах Руденко. Но и еще один наш Константин не пасанул, если не физически, то морально подавив оппонента, не уступив ему в схватке на льду.

Один из шести в истории хоккея трехкратных олимпиоников Андрей Хомутов сменил вратаря Еремеева за три минуты до финальной сирены. Но даже баскетбольная концовка со множеством попыток дальних попаданий «Атланта» шансов на спасение гостям не оставила. Только Кашпар бросал в упор. Но вновь на высоте оказывался Барулин, потрудившись заработать второй «сухарь» в сезоне. Браво, маэстро!

Густафссон после игры особенно отметил своего вратаря. Значит, команде вновь есть на кого равняться!

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Андрей Хомутов, главный тренер ХК «Барыс»:

- Приятно, конечно, побеждать, но я не сказал бы, что эта игра для тренера была приятной. Болельщикам, да, интересно смотреть хоккей с большим количеством голевых моментов. При всей радости от победы заметно, что работы впереди еще очень много. Хочу отметить, что здорово сегодня сыграл Константин Барулин, буквально закрывший ворота на замок. Очень нас сегодня выручил вратарь.- Поздравляю соперника с победой. Невозможно побеждать если команда не забивает. Сегодня наши нападающие не выполнили свою основную обязанность, сыграли очень слабо. В те моменты, когда мы владели преимуществом, игра зажималась где-то по углам, мало было выходов на ударную позицию. Но это еще и заслуга соперника. «Атлант» здорово, очень компактно сыграл в зоне защиты и в средней зоне, заставляя наших хоккеистов уходить к бортам.