Нискала – Космачев, Чернов – Уппер – Левандовский;
Вишневский – Зубарев, Радивоевич – Закриссон – Руденко;
Баев – Батыршин, Андерссон – Глухов – Жердев;
Рукавишников, Каблуков – Рыбаков – Бобров.
43 мин.Штрафное время:25 мин.
Роман ЛюдучинЛучшие игроки матча:Николай Жердев

Отчет о матче

«Спартак» оказался злее и выиграл у «Атланта» в восьмой раз в истории.

Перед матчем число побед в личных встречах у встречавшихся соседей-соперников было равным– по семь. Вот почему важным было победить и для «Спартака», и для «Атланта».

К тому же «Спартак» на третий день после возвращения из сложного турне по Сибири и дальнему Востоку уступил на родном льду столичному «Динамо» с неприличным счетом 1:7 и горел желанием реабилитироваться.

Однако пятый день реакклиматизации – и вовсе самый сложный, и в скорости, движении и прочих физических компонентах у «Атланта», готовившегося к игре два полноценных дня, должно было проявиться полное превосходство.

Однако на поверку быстрее «атланты» были лишь в стартовой трети, что и вылилось в единственную шайбу Руденко, да и то заброшенную мощным броском издали. Недавний спартаковец, а ныне форвард «Атланта» Бранко Радивоевич записался в ассистенты.

«Спартак» отвечал мастерством, и в середине игры опытный Ружичка восстановил равновесие в счете. 1:1.

Но тут самолюбие взыграло у Николая Жердева. Он филигранным пасом нашел свободного на пятачке шведа Андерссона, и тот забросил свою первую шайбу в сезоне - в 13-м (!) матче чемпионата, что для легионера результат, прямо скажем, слабый. И все же «Атлант» повел – 2:1.

Однако героем матча стал спартаковец Роман Людучин, который впервые вышел на лед после долго лечения от травмы. Кстати, Роман побывал на просмотре в Мытищах несколько лет назад, и свое слово в играх с «Атлантом» говорить заставлять его не приходится. Так вот, за за пять секунд до второго перерыва в большинстве он реализовал его – 2:2. Оба первых гола хозяева провели при попустительстве финского защитника «Атланта» Нискалы.

Кстати, Людучин занял место травмировавшегося словацкого нападающего Марцела Госсы. Он получил перелом носа в первом периоде в столкновении с защитником мытищинцев Денисом Баевым.

В начале третьего периода «атланты», показалось, понеслись отыгрываться. Однако спустя каких-то пять минут забивали хозяева «Сокольников». Перед Александром Комаристым буквально расступился Рафаэль Батыршин, и счет стал 3:2 – впервые в игре повел «Спартак».

Больше красно-белые, в тренерский штаб которых входят два бывших игрока подмосковного клуба Вадим Епанчинцев и Александр Титов, не отдавали преимущества.

Более того, в концовке игры Людучин оформил дубль, забросив в пустые ворота. 4:2.

Отчаянный штурм «Атланта» на последних минутах принес успеху Глухову: после очередного точного паса Жередва он забивал уже в пустые ворота 4:3 за 27 секунд до сирены.

Однако Зубарев при входе в зону пробросил шайбу не себе, не партнерам, а … сопернику. И защитник Денис Макаров, выкину шайбу подальше из оны в направлдении чужих ворот, просто попал в них за секунду до финального свистка.

В итоге – 5:3, и московский «Спартак» в родных стенах одержал очень важную для себя победу на подмосковным «Атлантом».

Москвичи догнали в таблице «Атлант», а подопечные Густафссона упустили шанс стать лидерами дивизиона Тарасова.

Виктор Пачкалин, главный тренер ХК «Спартак»:

Экспресс-комментарий

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер ХК «Атлант»:

– Мы хотели реабилитироваться за поражение от «Динамо» со счетом 1:7. Ребята горели желанием победить. Почти всю игру действовали в три пятерки, хорошо двигались, выкладывались. Забили нужные голы в нужное время.– Поздравляю «Спартак» с заслуженной победой. Мы хорошо провели первый период. Однако во втором отдали сопернику нити игры. «Спартак» начал давить, а мы не смогли ничего сделать. Считаю, что встреча была проиграна именно во втором периоде. Мы все очень расстроены.