Кудинов – Трощинский, Леснухин – Тарнаски – Анисин;
Чернов – Коровкин, Туляков – Точицкий – Тимкин;
Хафизуллин – Головков, Поснов – Романов – Двуреченский.
РуденкоЛучшие игроки матча:Точицкий

За 4 минуты до финального свистка, когда время неумолимо близилось к овертайму, форвард «Атланта» Константин Руденко решился на отчаянный бросок от синей линии. И попав в самую девятку, принес своей команде девятую победу подряд (!) в чемпионате КХЛ!

«Атлант» вновь догнал минское «Динамо» по очкам, имея три игры в запасе, и вышел на второе место в Западной конференции.

ШОУ ТОЛСТУШЕК ВМЕСТО ТАФГАЕВ

Объявленный выход пятерки тафгаев у «Атланта», увы, не состоялся. Впрочем, причин для их появления в Мытищах на этот раз и не было. Боец «Витязя» Мирасти – тот самый, который буянил на старте предыдущей встречи этих команд, после игры с «Трактором» получил двухматчевую дисквалификацию. И придумывать противодействие для Джона не понадобилось. А ведь заявление «Атланта» было опубликовано еще до момента определения лигой наказания для Мирасти за бой с тафгаем «Барыса» Джошуа Грэттоном.У чеховцев Яблонски и Бреннан были дисквалифицированы еще раньше.

Так что тафгаи у «Атланта» появились не на льду, а на сцене. Шоу толстушек приятно впечатлило зрителей, из-за предматчевого накала страстей до отказа заполнивших стадион.

ТИМКИНУ ОТВЕЧАЕТ ШИШКАНОВ

Итак, со стартового вбрасывания пошла честная спортивная борьба.

Сперва малыш Анисин напомнил о себе Барулину броском с острого угла, но шайба прошла выше ворот. На 5-й минуте форварда «Атланта» Глухова оставили одного на пятачке с шайбой. Алексей попытался объехать вратаря Алистратова, но нашего нападающего блокировал защитник «Витязя».

Еще один реальный шанс отличиться хозяева получили на 9-й минуте. Удаление Тимкина вышло реализовывать ударное звено «Атланта». Жердев, получив приз лучшего игрока ноября в «Атланте» по итогам голосования болельщиков, вновь взял на себя лидерские функции. Николай пасом из-за ворот находит свободного Закриссона на чужом пятачке, швед бросает – но шайба застревает в экипировке Алистратова.

Ответ «Витязя» оказался чересчур суровым. На 12-й минуте гости вполне могли открыть счет. Тимкин вполне мог отквитаться за удаление, выйдя один на один с Барулиным. Бросок – мимо ворот! Но наш Максим Семенов в последний момент цепляет форварда «Витязя». Буллит? Нет, только две минуты за задержку клюшкой…

В большинстве лучший вратарь России Константин Барулин спасает команду, справляясь с броском Федосеева с пятачка.

«Витязи» продолжают атаковать. И вот когда до окончания стартового периода оставалось чуть более пяти минут, открыли счет. В какой-то сутолоке у ворот шайба медленно, задев кого-то по пути, предательски вползает в сетку ворот Барулина. Обидно, но 0:1…

Понятно, что на глазах родных болельщиков «Атлант» не собирался уступать. Большой наплыв атак все-таки увенчался успехом. Очень активный Шишканов, которого сбили в одной из попыток прорыва к воротам, тут же мстит, с пятака прошивая Алистратова – 1:1.

Буквально сразу же Андерссон в быстрой атаке выводит земляка Закриссона на завершающий бросок, но тот не попадает с убойной позиции. Жердев пытается создать хоккейный шедевр, из-за ворот набрасывая себе шайбу на пятачок. Публика в восторге! Но защитники гостей начеку. Николай еще раз атакует в упор, но надежен и Алистратов.

И вот Глухов, видимо, желая партнеру дубля, выкладывает Шишканову шайбу «на ура». Но бросок новичка «Атланта» попадает во вратаря. Еще одна возможность для взятия ворот упущена… За 30 секунд до свистка на перерыв партнеры меняются ролями. Но и в этот раз Данила-мастер справляется с выстрелом в упор Глухова.

За 8 минут до окончания основного времени игры все мог решить молодой нападающий «Витязя» Георгий Белоусов, которого партнеры вывели на блиц-интервью с Барулиным. Но наш вратарь снова молодец! Петрашек так защищал нашего кипера, что неожиданно локтем снял шлем с Белоусова. Так Федосеев в отсутствие тафгаев захотел вступиться за партнера, но сойтись оппонентам не дали ни лайнсмены, ни партнеры.

За пять минут до сирены оборона «Атланта» ошиблась вновь, и на пятачке один перед Барулиным остался одинокий Сергей Леснухин. Подставленная клюшка – но кипер мытищинцев вновь начеку.

И все-таки гол-шедевр состоялся. О нем вы уже знаете…

Янне Карлссон, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Витязь»:

– В первом периоде я был недоволен командой, особенно по физическому состоянию. Не дорабатывали, проигрывали свои кусочки борьбы. И вполне закономерно, что «Витязь» забил. Наши действия не были активными. Семдесят пять процентов времени мы, что называется, возили шайбу, просто перепасовывались. В перерыве пришлось серьезно поговорить. Во втором периоде настрой был уже другим. Появилось много моментов, мы вчистую перебросали соперника, могли забрасывать больше. Не довольны, что смогли забить только одну шайбу. На заключительный период мы вышли немного подсевшими. Тяжело было играть по счету 1:1, да ещё получив удаление. Повозили нас в меньшинстве. Рад, что выстояли, смогли забить и в итоге победить.– Поздравляю соперника с очередной девятой подряд победой. Хорошо сегодня играли, хотели дать бой. Не получилось. Матч оказался очень интересным, всё могло повернуться в любую сторону.
– В этой игре Вы разбили свое первое звено по разным сочетанием. Это себя оправдало?
– Хотелось что-то поменять. Что-то удалось, но раз проиграли, значит что-то сделали и неправильно. Будем работать.