Зубарев - Нискала - Закриссон - Андерссон - Жердев;
Вишневский - Петрашек - Рыбаков - Каблуков - Бобров;
Тернавский - Нурисламов - Левандовский - Уппер - Радивоевич;
Шишканов - Глухов - Чернов.
8 мин.Штрафное время:6 мин.

Отчет о матче

Заключительный матч «Атланта» в уходящем году и в выездной серии не принес удачу команде Янне Карлссона. Увы, наша дружина, как ни старалась, не смогла превзойти слишком мотивированного на глазах питерской публики СКА. Как нам не знать, как ее наставник Милош Ржинга может настраиваться своих подопечных на такие матчи.

Форвард-гренадер Евгений Артюхин прыгнул выше головы. В самом начале встречи он эффектно реализовал два выхода один на один с нашим вратарем Барулиным. Так, на пятой минуте игры и счет, и развитие в точности напоминали матч в Минске: 0:2 в дебюте.

Да, на волнах переполненного бушующего стадиона такая фора против СКА, пусть и играющего без Вейнхандля, Торесена и Афиногенова, несказанно велика.

Более того, СКА продолжал атаковать. Настырный Рыбин едва не реализовал еще один выкат на наши ворота: Барулин растянулся в шпагате. Молодые Кучерявенко и Макаров тут же плотными бросками проверили прочность экипировки нашего голкипера. Денисов зарядил от синей. Но, в отличие от памятного матча плей-офф в Мытищах наш Константин видел момент броска и ловко поймал шайбу.

Словом, СКА первый период выиграл безоговорочно. У «Атланта» можно вспомнить лишь выход Чернова и Шишканова вдвоем против защитника на первых минутах, но бросок последнего парировал Штепанек.

После перерыва к неприятному счету добавился конфуз: Нискала, вбрасывая шайбу в зону соперника, умудрился попасть в лицо выезжавшего оттуда Закриссона. Швед, впрочем, продолжил игру, получив врачебную помощь.

И все же «Атлант» нашел в себе силы переломить матч. Глухов уехал за ворота и оттуда неожиданно для соперников нашел пасом на пятаке подключившегося Зубарева, который в падении реализовал свой рейд – 1:2.

Гости завелись. Жердев дважды подряд угрожает чужим воротам. Каблуков опансо атакует с неудобной руки. Но пыл сбивается после неудачной потери шайбы Глуховым в чужой зоне и последовавшего удаления. Барулин вновь вынужден дважды подряд спасать команду после добивания в упор и броска издали.

Но и «Атлант» огрызается. В меньшинстве Уппер, Радивоевич и Вишневский (с пятака после паса из-за ворот словака) наносят три острейших броска. Тут же после выхода пятого полевого Рыбаков бросает выше с удобной позиции.

Но забивает СКА. Потеря Каблукова в чужой зоне приводит к атаке хозяев и неточному броску издали Первышина. Но на отскоке из-за ворот первый оказывается Макаров – 1:3… Неожиданный поворот…

Тут же Непряев попадает в стойку, а Шишканов отправляет в бокс для штрафников. Но мы выстояли, и после «Атланты» все равно не опускают руки и продолжают наседать на ворота Штепанека.

В контратаке Жердев отдает пас-конфетку Андерссону для броска на пустой угол, но тот не ждал паса. Швед возвращает шайбу, но Николай уже не может бросить без сопротивления.

Но в СКА продолжает феерить Артюхин. В этой игре он себя проявляет и как грамотный распасовщик. Хитрая скидка на В. Вишневского при входе в зону, и Барулину вновь приходится вступать в игру. Интрига нарастает. Петрашек с подключения бросает с пятака после паса из-за ворот Радивоевича, но Штепанек перекрывает ворота. И здесь вновь великолепен Артюхин. Его индивидуальное мастерство приносит четвертый гол СКА, а сам форвард оформляет хет-трик. 1:4.

Жердев продолжал попытки в одиночку прорваться к воротам, но его держат плотно и не дают раскатиться аж из своей зоны. Заключительный период СКА откатал предельно строго в обороне.

Зубарев захотел повторить трюк и мог забросить со своего фирменного подключения. И все же тонкая игра Артюхина-ассистента заставляла не скучать и зрителей, и Барулина. Жердев был активен, но его усилий для перелома не хватило.

Так Ржига выиграл первый раунд противостояния. Но мы ждем Милоша и его команду на ответный бой в Мытищах уже в Новом году, 5 января.