Зубарев - Нискала, Андерссон - Закриссон - Ковалев;
Белов - Вишневский, Мусатов - Глухов - Бобров;
Космачев - Нурисламов, Каблуков - Рыбаков - Жердев;
Левандовский - Уппер - Чернов.
4 мин.Штрафное время:8 мин.
МозякинЛучшие игроки матча:Зубарев

Проигрывая магнитогорскому «Металлургу» за четыре с половиной минуты до конца основного времени 0:2, «Атлант» сумел не только отыграться, но и забить победную шайбу уже на первой минуте дополнительного времени. Точку в сверхволевом для подмосковного клуба матча поставил гол нападающего Юнаса Андерссона. После этой сверхважной победы подмосковный клуб продолжает вести отчаянную борьбу за попадание в первую четверку команд Западной конференции. Правда, занимая пока лишь пятую-шестую строку…

Вот это удача! Вот это потрясающее везение! Вот это настоящее проявление воли и характера!

Нет, конечно, везет всегда сильнейшему. И обмануть удачу это еще надо умудриться. Но вот в этом матче в Магнитогорске «Атланту» просто безумно повезло! И повезло, в первую очередь, от спортивной злости…

Давайте по порядку. Итоговый счет 3:2 в матчах «Атланта» и «Магнитки» встречается в четвертый раз подряд. Так было и в прошлом сезоне, и в нынешнем. Год назад соперники обменялись гостевыми победами. Все в этот раз шло к тому, что соперники обменяются победами домашними. Во всяком случае, когда наш дорогой и горячо любимый экс-капитан «Атланта», а ныне лучший бомбардир «Магнитки» Сергей Мозякин на исходе 56-й минуты матча сделал счет 2:0, думалось так почти всем, кроме отъявленных оптимистов. Мы ведь знаем: Сережке только дай чуточку свободного льда, и – вынимай! Так он отличился в игре против своего бывшего клуба дважды, открыв счет еще на 15-й минуте.

К слову, если бы не Барулин, на 9-й минуте сделавший потрясающий сэйв от Ролинека, когда магнитогорцы играли в меньишинстве и убежали вдвоем против нашего защитника, счет мог быть к исходу матча гораздо крупнее. Но на то он и наш спаситель, Костенька. Хвала ему, слава и почет во всем!

Но как же надо было невзлюбить всех и себя заодно «Атланту», заставить себя огрызнуться на весь этот жестокий мир, чтобы вот так взять, и за четыре минуты до конца спасти эту чертову игру! И спасти свое имя, гордое, высокое. Все-таки серебряный статус он в команде, еще, оказывается, жив!

Перейдя в середине матча на игру в три звена (сели отдыхать Ковалев, Бобров и Чернов), «Атлант» все же смог сохранить силы на концовку. Возвращенный в середине матча в ударное звено к двум шведам Коля Жердев, вспомнив, видимо, что ему в Омске ассистировал Рыбаков (они, напомним, играли тогда в разных звеньях, а сейчас первую половину игры – сообща), точно так же снабдил партнера точной передачей, наверняка с ревностью посмотрев на голы Мозякина. И уже 1:2 спустя лишь 26 секунд после второго пропущенного нами гола!

И Зубарев, тот самый, который еще в стартовом периоде имел две прекрасные возможности для взятия ворот (браво – Ахонену!), не дает секундной стрелке пройти полный круг, и спустя три четверти минуты сравнивает счет – 2:2. Фантастика! Наверняка именно это слово пронесло в Мытищах.

Если честно, после этого я подумал, что такой матч мы не отпустим. И действительно, спас «Магнитку» от поражения в основное время лишь тайм-аут Федора Канарейкина. Ну а в дополнительное периоде «Атланту» для победы потребовалось лишь 18 секунд.

Спасибо, ребятки! Вот после таких матчей все мы верим, что вы – живы!

P.S. «Атлант» в третий раз в истории клуба обыгрывает «Магнитку» в гостях, причем второй – когда уральским клубом руководит Федор Канарейкин (в сезоне 2006-07 под началом Петра Воробьева – 3:0, а до того «Химик» не побеждал в Магнитогорске 10 лет со времен Валерия Каменского). Второй раз это произошло год назад в серии буллитов. Третий – сегодня!

Фёдор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

Экспресс-комментарий

Янне Карлссон, главный тренер «Атланта»:

– Хоккей такая интересная игра, что она не даёт послаблений. Если ты начинаешь отходить от той линии, которую ты должен выдерживать, то она тебя наказывает. Игра давалась, мы хорошо работали и должны были в первом периоде забивать еще одну – две шайбы. Второй период выровнялся, игра была равная. После второй шайбы, которую мы забили, мы сами… Сами виноваты в том, что случилось. Скажем так, что обе шайбы были не сложные. Нам кому-то было не надо дорабатывать моменты игры на оборону. Короче говоря, концовку мы, честно говоря, «смазали».– Мы неплохо начали игру, первые 5-7 минут. Потом мы схватили глупое удаление, которое привело к заброшенной шайбе. После этого я не чувствовал, что наши парни уверены в себе. После первой смены второго периода мы перешли на игру в три звена. Ну и потом мы уже совсем по-другому начали играть. Очень трудно было, когда пропустили вторую шайбу. Но ребята продолжили работать и внезапно бросать по воротам, внезапно стали забивать. Ну и конечно, нам повезло забить эти голы. Ребята от отчаяния стали играть просто и это принесло результат. Как говорится – всё гениальное просто. Естественно, я более чем счастлив этим двум очкам.