Семенов – Нискала, Андерссон – Закриссон – Жердев;
Белов – Зубарев, Левандовски – Уппер – Радивоевич;
Космачев – Вишневский, Руденко – Рыбаков – Ковалев;
Мусатов – Бобров – Каблуков.
29 мин.Штрафное время:12 мин.

Подмосковные хоккеисты сразу дали понять, что приехали в Ригу за победой. Уже к четвертой минуте «Атлант» повел – 2:0. Сначала Каблуков, в сутолоке перед воротами, оказался лучшим на добивании. А спустя двадцать секунд звено Жердева, Андерссона и Закриссона удвоило преимущество гостей – Николай успешно завершил комбинацию точным броском.

Главному тренеру рижан Пекке Раутакаллио ничего не оставалось кроме как взять вынужденный тайм-аут. Судя по всему, злость финского тренера распространилась и на игроков «Динамо». Почти сразу же Вячеслава Белова толкают в борт – свисток судьи молчит, а защитник «Атланта» покидает площадку только с помощью партнеров. По предварительным прогнозам врачей, у Вячеслава перелом ребра.

Вскоре динамовцы перешли к более разумным действиям – Редлихс отличился в большинстве, после удаления Семенова. Второй период начинаем так же лихо. Уппер откликнулся на передачу Зубарева – 3:1! Рижане не перестают предпринимать возможности отыграться. В поте лица работает Барулин, на помощь Константину приходят штанги, но и они бессильны против выхода Бичевскиса – «Динамо» снова сокращает разрыв в счете.

Через минуту в рижанах просыпается что-то больно знакомое нам, чеховское – Редлихс грубейшим образом толкает на борт Боброва. Латыш получает заслуженный штраф до конца игры, а пострадавшему от него форварду «Атланта» ничуть не легче. У Виктора сильное повреждение крамально-ключичного сустава. Окончательный диагноз и сроки восстановления станут известны по приезде в Москву, после обследования в медицинском центре на Иваньковском шоссе.

Конец периода проходит нервно – во взаимных удалениях за грубость. В начале следующего и заключительного, удача вновь на нашей стороне. Андерссон точно стреляет из-под защитника – 4:2! В оставшееся время грамотные действия защитников и великолепная игра лучшего игрока матча, Барулина помогли отстоять желанную победу.

Пекка Раутакаллио, главный тренер ХК «Динамо» Рига:

Экспресс-комментарий

Янне Карлссон, главный тренер ХК «Атлант»:

– Пропустили два быстрых гола, что стало неприятным сюрпризом. Все-таки отыграть две шайбы весьма непросто, хотя парни и старались. Два дня назад мы здорово сыграли со «Спартаком», играли как единая команда и заслуженно победили. Вроде всего-то день прошел, а насколько все изменилось. Конечно, соперник был силен и показал хороший хоккей, но вопросы к команде у меня остаются.– Два быстрых гола придали нам уверенности и задали темп на весь матч. Это был ключевой момент игры, очень важный для нас, поскольку на выезде мы играем не очень хорошо, если не считать предыдущий матч, но он был очень необычным (смеется). Также очень важен был гол Андерссона в начале третьего периода – мы вернули себе преимущество в две шайбы.