Семенов – Нискала - Андерссон – Линдгрен – Жердев;
Петров – Вишневский - Лемтюгов – Энгквист – Михнов;
Нурисламов – Рукавишников - Кольцов – Игнатушкин – Глухов;
Рыбаков – Точицкий – Каблуков, Дорофеев
6 мин.Штрафное время:33 мин.
Дамир ЖафяровЛучшие игроки матча:Николай Лемтюгов

У «Атланта» – один из самых тяжелых в лиге маршрутов на старте чемпионата. После длительного перелета в Хабаровск дружина под руководством Яне Карлссона проделала еще один нелегкий путь – с Дальнего Востока в Сибирь, в город металлургов Новокузнецк.

Встреча с местным «Металлургом» в выходной день не сулила легкого противостояния. Во-первых, все помнят, как новокузнечане во главе с бывшими нашими Кагарлицким и Лазаревым показали себя в последнем матче регулярного сезона в Мытищах, обыграв «Атлант» – 4:1. Во-вторых, сибиряки в матче открытия сезона одолели крепкое «Торпедо» у себя на льду – 3:2 в овертайме, показав, что коллектив у Анатолия Емелина по-прежнему силен. Ведь в том же прошлом сезоне «Металлургу» лишь малости не хватило для попадания в зону плей-офф. Ну а по набранным очкам сибиряки обошли ЦСКА, в первом раунде плей-офф игравший от Запада с 8-й позиции.

В составе «Атланта» на игру – лишь одно изменение: в воротах впервые в чемпионате появляется Станислав Галимов. Все остальные звенья – без существенных изменений по сравнению с предыдущим матчем. В обороне нет Космачева, который провел лишь первую игру с «Амуром». В атаке по-прежнему не заявлены Крутов и Бобров.

Начало матча вновь, как и в первой игре сезона в Хабаровске, оборачивается для обороны «Атланта» холодным душем. Подмосковная команда пропускает на 16-й секунде… Это наш бывший форвард Александр Бумагин оказывается точен на добивании после нижнего броска Робитайла и отражения его Галимовым. 0:1.

После серии обоюдоострых атак и обмена нарушениями счастье, наконец, приходит и к «Атланту». Это в концовке первого периода Михнов замыкает прострел, попадая впритирку между вратарем и штангой – 1:1. Так и завершается стартовая треть. Однако соотношение бросков для «Атланта» неутешительное: 16 – 7 в пользу хозяев.

Начало второго периода приносит радость болельщикам «Атланта», многие из которых следят за ходом матча по видеотрансляции в Интернете. Это Николай Лемтюгов зарабатывает второе очко в матче, выводя гостей из Подмосковья вперед – 2:1!

Но на экваторе игры происходит довольно неприятное событие. Форвард «Атланта» Игорь Игнатушкин удаляется до конца матча за удар коленом. Наша команда пять минут подряд вынуждена обороняться в меньшинстве. И Новокузнечане успевают сравнять счет. Отличается молодой нападающий Дамир Жафяров, признанный в составе хозяев лучшим в этой встрече – 2:2.

Более того, спустя каких-то 10 секунд будущий герой матча Михаил Глухов едва не превращается в антигероя, получая удаление на две минуты. И 60 секунд «Атланты» должны обороняться втроем против пятерки соперников (!). Спасибо нашим ребятам, молодцы, выстояли! Как, кстати, и в стартовом периоде: почти полторы минуты наши парни действовали втроем против пятерки соперников.

И спустя три минуты после того, как главная угроза миновала, «Атлант» выводит вперед ударное звено. Это финский центрфорвард Пертту Линдгрен, находясь на пятачке спиной к воротам, переигрывает Лазушина, отправляя его на скамейку запасных вплоть до серии буллитов. «Атлант» выходит вперед – 3:2!

Однако в середине заключительного периода еще один молодой хоккеист «Кузни» Дмитрий Черных сравнивает-таки счет. В ворота «Атланта» залетает довольно курьезная шайба: наш вратарь потерял ее из виду после прострела. 3:3.

Все в итоге решается в серии буллитов, в которой более удачливыми оказываются гости. Мастерством отмечается Михаил Глухов – он оказывается точен в первой же командной попытке, предрешившей исход встречи.

Есть первая победа на выезде! И в копилке «Атланта» – три очка после трех матчей.

Впереди у «Атланта» – не менее трудная игра в Новосибирске с «Сибирью», которая состоится в понедельник, 10 сентября. Ведь после поражения на старте от «Локомотива» (2:5), сибиряки в субботу одолели нижегородское «Торпедо» – 5:3. В составе «Сибири» три результативных балла (1+2) набрал форвард ударного звена Йори Лехтеря.