Редлихс – Галвиньш, Индрашис – Джонсон – Карсумс;
Рекис – Карле, Мейя – Джериньш – Шреми;
Цибульскис – Сотниекс, Ниживий – Даугавиньш – Жиру;
Порейс, Биезайс – Бичевскис – Ивананс; Липсбергс
2 мин.Штрафное время:6 мин.
Юнас АндерссонЛучшие игроки матча:Александр Жиру

Пятая победа подряд «Атланта» возвращает подмосковный клуб на вторую строку в Западной конференции, оставляя за спиной московское «Динамо», отрыв от которого – 1 очко. Лидирует же в нашей группе чешский «Лев» – у него 17 очков, на три больше, чем у дружины Янне Карлссона.

В РАНГЕ

Рижане приехали в Мытищи в ранге победителя традиционного турнира на призы Латвийских железных дорог. В конце августа «Динамо» Пекии Раутаккалио одолело и «Атлант» (4:3), а одним из героев той встречи у рижан стал тогда форвард ударной тройки Мартиньш Карсумс. Ныне – лучший бомбардир наших гостей в чемпионате КХЛ. Понятно, что «Атланты» жаждали реванша…

Впрочем, не только к одному лишь Карсумсу должно было быть приковано внимание болельщиков «Атланта». Ведь в составе «Динамо» по сравнению с игрой в Риге появились выздоровевший боец Райтис Ивананс и только подъехавший из Северной Америки Каспарс Даугавиньш, выступавший за «Оттаву».

Но на первый план в матче выходят иные легионеры. Андерссон дает первый восклицательный знак – 1:0. И почти следом «Атланты» классически используют большинство: поперечный диагональный перевод сквозь всю зону Жердева с ходу замыкает Нискала – 2:0! Хороший подарок себе перед днем рождения!

Как-то легко получается у хозяев и третья шайба: бросок Нурисламова попадает в конек Михнову, и 3:0. И даже Янне Карлссон после матча заметит, что «Атлант» такого успеха не заслуживал. Ибо рижане активно сопротивлялись.

Но сразу почему-то вспоминается игра почти трехгодичной давности. Тогда рижане уступали в начале второго периода аж 0:4, но усилиями всей команды, и, в первую очередь, Дарзиньша, вырвали победу в овертайме – 5:4.

Почему-то нынешний матч действительно едва не становится зеркальным отображением того триллера. Да еще наш вратарь Станислав Галимов получает обидную травму, и в воротах «Атланта» появляется заокеанский новичок – Антон Худобин. И вратарь, еще не прошедший временную адаптацию, с ходу вступает в бой. При счете 3:0 рижане заводятся, и Индрашис еще в первом периоде заставляет Антона блеснуть мастерством и предвидением ситуации, наверняка замыкая прострел Джонсона.

Худобин выручает и во второй двадцатиминутке, и все-таки Карсумс с партнером остаются в гордом одиночестве на пятачке, и сокращают разрыв. Латвийские хоккеисты чувствуют вкус жареного, и продолжат давление, заставляя ошибаться наших защитников. Тут же Ниживий перехватывает шайбу за воротами, адресует ее на пятачок Жиру, и счет становится угрожающим – 2:3.

В заключительном периоде Худобин – снова в работе. На ударной позиции у рижан – Жиру, едва не забивает Шремп, бросая в упор с убойной дистанции, снова Жиру в атаке! Но в итоге счастье улыбается «Атланту». Телльквист пропускает между щитков от соотечественника Юнаса Андерссона, вернувшегося в команду лишь незадолго до старта чемпионата, и подарившего мытищинцам дубль. Два его сына в раздевалке получают по щедрому подарку от лучшего игрока матча в составе «Атланта»!

Ну а Николай Лемтюгов изящно реализует джентельменскую передачу от тезки Жердева. 5:2 – уверенная по счету, но не по течению игры, победа «Атланта»!

Янне Карлссон, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Пекка Раутакаллио, главный тренер ХК «Динамо» Рига:

– Как говорил один из корифеев шведского хоккейного цеха: «Худшее, что может случиться с командой, если она быстро поведет со счетом 3:0». Мы не заслуживали такого результата по итогам первого периода. И счет 3:2 после второго периода абсолютно закономерен. Мы помогали забивать сопернику его шайбы так же, как до этого он помогал нам. В третьем периоде понятно было, что «Динамо» полетит отыгрываться. Мы сели в оборону, дотерпели. Переломным стал наш четвертый гол, после чего сопернику уже сложно было отыграться. Хоккейные боги и хорошие вратари в этом матче были на нашей стороне.– Когда вы даете повести в счете 3:0 такой команде, как «Атлант», то игра обещает быть очень тяжелой. Очень недоволен я тем, как мы начали встречу. Потом удалось вернуться. Ударно сыграли во втором и третьем периодах, получилось забросить две шайбы. Было трудно, когда мы много бросали, но забить не могли. Ну а в конце пришлось идти ва-банк.