Бабчук – Уилсон - Поникаровский – Федотенко – Кашпар;
Терещенко – Буртулис - Дадонов – Недорост – Петтерсон;
Обшут – Подхрадски - Киискинен – Виртанен – Туппурайнен;
Сильницкий – Соловьев - Матерухин – Белухин – Квитченко
4 мин.Штрафное время:5 мин.
Иван ВишневскийЛучшие игроки матча:Вацлав Недорост

Отчет о матче

После поражения лидера Запада чешского «Лева» от «Барыса» в субботу, три очка во встрече с аутсайдером «Донбассом» гарантировали «Атланту» возможность догнать ушедшего вперед выскочку. Но этот шанс подопечные Янне Карлссона не использовали. Гости с Украины показали себя далеко на мальчиками для битья. К том же в их состав влилось три лидера из НХЛ, что значительно усилило коллектив новичка КХЛ.

Выходной день, несмотря на, может быть, еще пока негромкое имя соперника, все равно практически до отказа заполнил «Арену Мытищи».

Место в стартовом составе в воротах «Атланта» впервые в сезон занимает Антон Худобин. В предыдущем матче с рижским «Динамо» он заменил Станислава Галимова, у которого небольшое растяжение. И недавний энхаэловец так и остался в рамке, и теперь вышел на лед в роли первого номера.

В начальном периоде два верных момента имели легионеры «Атланта» Энгквист и Андерссон. Но в первом случае скорее удача оказалась на стороне шведского голкипера «Донбасса» Эрика Эрсберга, ставшего год назад чемпионом КХЛ в составе «СЮ». Удачно он действовал и при выкате против него одного Андерссона.

У гостей смотрится новое звено во главе с дебютировавшими в составе «Донбасса» Поникаровским и Федотенко, а вместе с ними солирует чех Лукаш Каспар, еще два года назад в «Барысе» заявивший о себе как снайпер экстра-класса. Однако в целом в первые двадцать минут – равная игра.

Но вот во втором периоде хозяева явно перехватывают инициативу. И Жердев, демонстрируя высокое индивидуальное мастерство, броском из-под защитника при входе в чужую зону открывает счет, забрасывая свою вторую шайбу в сезоне – 1:0!

В так ему действует и защитник Алексей Петров, мощным щелчком открыв счет своим голам в «Атланте». 2:0, и по течению второго периода преимущество «Атланта» очевидно.

Но в заключительном периоде встреча заиграла иными красками. Запомнились спасения Худобина после бросков Виртанена, Уилсона и особенно Белухина. Но ведь вратари – не Боги. И сперва на великолепный быстрый пас из-за ворот Дадонова откликается Вацлав Недорост, а затем Худобина пробивает и защитник Бартулис. И – 2:2. Хотя, казалось, по течению второго периода ничто не предвещало такого вот переката инициативы в руки гостей.

Кстати, в эпизоде между двумя шайбами гостей еще одно веское слово сказал третий новичок-энхаэловец «Донбасса», защитник Антон Бабчук. Он в силовом стиле атаковал у чужой синей линии соперника нашего Константина Кольцова. И, показалось, что это бьет Александр Овечкин, привыкший к мощным единоборствам. Но Бабчук не трогал своих бывших партнеров по элетростальскому «Кристаллу» и юниорской сборной России 1984 года рождения – Жердева и Игнатушкина, игравших в одном звене с Кольцовым.

И все же в заключительной десятиминутке основного времени «Атлант» взял себя в руки, создав два верных момента для взятия ворот. Но у Линдгрена и Эгнкивста переиграть Эрсберга не получилось. Впрочем, и у «Донбасса» Недорост едва не завозит шайбу в ворота. Да и Петерссон не попадает по пустой рамке!

Все решается в серии буллитов. Недорост и Федотенко отвечают голами на попадание Жердева в стойку, и «Донбасс» увозит два очка из Подмосковья.

Янне Карлссон, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Юлиус Шуплер, главный тренер ХК «Донбасс»:

- Мы играли против очень хорошей крепкой команды. Наш соперник хоть и проигрывал в последних матчах, но уступал минимально. Мы говорили ребятам об это мперед игрой, но вероятно слова не дошли. Был недонастрой. Мы плохо провели первый период. Во втором выглядели лучше, где-то повезло, сумели забить дважды. В третьем периоде откатились в оборону, хотя мы говорили хоккеистам, что нельзя играть только на удержание счета. Надо было действовать активнее. Соперник легко забрасывал шайбу в нашу зону и там возил. Третий период перенесся и на овертайм. Ну а буллиты... Тут был не наш день.- Интересная игра получилась. Соперник был высокого уровня, настраивались играть от обороны. В первом периоде было много хороших моментов у нас, но подвела реализация. Во втором пропустили две шайбы, надо было отыгрываться. Рад за ребят, что они приложили к этому все усилия, проявили самоотверженность и силу воли. Больше двух очков набрать было трудно. А в серии буллитов нам помогли мастерство и фортуна.
- Как оцените подкрепление из НХЛ?
- Я очень рад, что руководство нашего клуба использовало этот момент, а сами игроки согласились на предложенные условия. Очень доволен их действиями на площадке. Они сыграли великолепно. Бабчук вообще действовал безошибочно. Это хоккеисты серьезного уровня и они безусловно помогут команде.