Вишневский – Петров - Жердев – Игнатушкин – Кольцов;
Нискала – Семенов - Андерссон – Энгквист – Глухов;
Озолиньш – Рукавишников - Михнов – Линдгрен – Лемтюгов;
Каблуков – Точицкий – Майоров
10 мин.Штрафное время:8 мин.
Пекка РиннеЛучшие игроки матча:Никита Точицкий

Подмосковный «Атлант» в гостевой встрече минским «Динамо» выигрывал – 2:0, но подмосковные хоккеисты не сумели сдержать заработанное преимущество. Минчане спаслись за счет легионерского десанта и добились волевой победы – 3:2.

ОЧЕРЕДНОЙ ДЕБЮТ ЗВЕЗДЫ ИЗ НХЛ

В связи с заокеанским локаутом каждый матч КХЛ несет в себе определенную интригу. Нет-нет, да дебютирует какая звезда мирового хоккея в нашей Лиге. Сейчас основное внимание приковано к новичку минского «Динамо» из «Нэшвилл Предаторз» финскому вратарю Пекке Ринне. И если в России команда «Нэшвилл» известна с оттенком скандальности благодаря Александру Радулову, то за океаном «Хищники» – это, прежде всего, клуб с очень хорошим голкипером и защитой. Новичка минского «Динамо» можно назвать не иначе как одним из лучших вратарей НХЛ, а уж в Финляндии Ринне и вовсе равных нет.

РУССКИЙ ЛЕМЬЕ ПРОТИВ ТЕЗКИ СЕЛЯННЕ

Однако адаптация к российскому хоккею для заокеанского джокера пока сказывается. Уже на четвертой минуте игры форвард «Атланта» Николай Лемтюгов открывает счет. Никита Точицкий продолжает радовать взрослой не по годам игрой. 91-ый номер «Атланта» из-за ворот передает шайбу на «пятачок», где рикошетом от Алексея Михнова та попадает к Николаю Лемтюгову. «Русский Лемье» из выгодной позиции без опеки не промахивается и забрасывает свою шестую шайбу в сезоне – 1:0! Ровно столько же шайб, между прочим, ныне у Сергея Мозякина из «Магнитки». До лучшего результата в сезоне Александра Королюка из чеховского «Витязя» всего один гол – 7 шайб.

Проходит еще семь минут, и Ринне вновь вынужден вынимать шайбу из сетки. Защитник минчан Денисов получил удаление, которым «Атланты» с успехом воспользовались. Это Игорь Игнатушкин получил пас от Максима Семенова, и к большой неожиданности защиты и вратаря динамовцев нанес филигранно точный бросок из-за ворот – 2:0!

Что ж, начало очень даже неплохое. Но любимец местной публики Пивко очень не вовремя включается в дело. «Динамо» проводит молниеносную контратаку, и Чарльз Лингле выводит разрезающим пасом словацкого форварда к воротам Антона Худобина. Бросок в касание и хозяева ликуют – 2:1 в пользу «Атланта».

После перерыва счет и вовсе сравнивается. Снова «Атлант» пострадал от легионеров «Динамо». Тот же Лингле, получив пас из-за ворот, теперь отличается в касание сам – 2:2. А к середине матча «Атланту» уже впору пожалеть о потерянном преимуществе. Легионерский десант минчан снова застает «атлантов» врасплох. Комбинация Стэплтон – Платт – Лайне завершается точным броском финского снайпера – 2:3. Теему держит марку не хуже своего великого тезки – шестая шайба и он догоняет нашего Николая Лемтюгова.

УСТУПИЛИ, НО НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО

Увы, но в оставшееся время зрители больше голов не увидели. Как ни старался при родной публике Константин Кольцов, как пытался сотворить очередное чудо Николай Жердев, но Минск побеждает в этой встрече. Побеждает, прежде всего, благодаря своим легионерам, число которых теперь пополнилось еще и одним из лучших вратарей мира.

«Атлант» уступил, но ничего не потеряно. Отдадим должное волевым качествам соперников. Наша команда с 20 набранными очками по-прежнему находится в лидерах Западной Конференции.

Верим, что тренерский штаб Янне Карлссона сделает правильные выводы. И подобных камбэков у соперников, как в матчах с «Донбассом» и на этот раз с минским «Динамо», не повторится.

Не унываем и ждем успешного результата в следующей, принципиальной встрече с череповецкой «Северсталью»! Она не за горами, и состоится в Череповце во вторник, 2 октября.

Кари Хейккиля, главный тренер ХК «Динамо-Минск»:

Экспресс-комментарий

Янне Карлссон, главный тренер ХК «Атлант»:

– Это был хороший матч, отличная атмосфера, благодаря болельщики, которые очень помогали. Сегодня нам противостоял очень опасный соперник, в составе которого есть мастеровитые игроки. Мы начали матч немного нервно. Ведь давно не играли дома, а уверенность играет важную роль для любой команды. Однако я доволен нашими хоккеистами. После счета 0:2 мы начали играть хорошо, проявили характер. Ребята очень хотят побеждать, и считаю, что сегодня результат по игре. У нас было много возможностей забить, особенно во втором периоде. Кроме того, отлично стоял вратарь.– Сегодня говорил команде о том, что необходимо выдержать натиск соперника в первые десять минут встречи, иначе пришлось бы отыгрываться. Начали очень здорово. Мы не только забили два гола, но действовали очень активно на высоких скоростях. Однако гол в раздевалку придал уверенности сопернику и не лучшим образом отразился на игре нашей команды. В этом сезоне немало разговаривали с ребятами по поводу игры во втором периоде, которая не всегда нам удается. Однако в этом матче мы неплохо действовали на старте второй трети, но Минск играл активнее, выигрывал больше единоборств и по праву забил голы. В третьем периоде у нас тоже были возможности поразить ворота оппонентов, однако хозяева играли очень грамотно, а удаление в концовке встречи и вовсе лишило нас всяких шансов.