Голы: Андерссон (Игнатушкин, Рукавишников) 31:18
Озолиньш - Рукавишников - Игнатушкин - Глухов - Кольцов;
Вишневский - Фрегрен - Рыбаков - Бобров - Андерссон;
Батыршин - Космачёв - Михнов - Лемтюгов - Линдгрен;
Майоров - Каблуков - Точицкий
6 мин.Штрафное время:6 мин.
Энвер ЛисинЛучшие игроки матча:Антон Худобин

Антон Худобин сделал всё, чтобы обыграть свою бывшую команду, но «Магнитка» была сильнее. Дублем у победителей отметился Энвер Лисин.

Главным противостоянием этого матча была дуэль двух выпускников школы «Магнитки» — Евгения Малкина и Антона Худобина. Они играли за один год, доросли до фарм-клуба команды, вместе защищали честь сборной России на юниорских и молодёжных чемпионатах мира, но затем их пути разошлись. Малкин дорос до основы «Магнитки», а затем покорил НХЛ. Худобин пытался проследовать по этому же маршруту, но толком пока не поиграл ни за «Магнитку», ни в НХЛ.

Однако судьба преподнесла вратарю возможность вновь выйти на родной лёд и сыграть против «Металлурга» во главе с Малкиным. В силу того, что подвижки в переговорах между лигой и профсоюзом игроков НХЛ начались серьёзные, матч в Магнитогорске подоспел для Антона как нельзя вовремя. Ведь ему было что доказать своей бывшей команде.

Худобин включился в работу с первых минут матча. Только за первый период по его владениям было нанесено 15 бросков. После глупого удаления Глухова, сфолившего на Мозякине за чужими воротами, проверить своего старого знакомого решился и Малкин. Трижды партнёры выводили его на бросок, но дважды «Атлант» выручил Худобин, а ещё раз шайба просвистела рядом со штангой. Впрочем, самый реальный шанс открыть счёт упустил Бондарев, не сумевший прошить Худобина броском в упор.

До этого «Атлант» проиграл шесть из последних семи встреч, а в последней игре в Екатеринбурге и вовсе не сумел ни разу поразить ворота соперника. По такому поводу Янне Карлссон вновь перетасовал практически все тройки нападения, оставив на этот раз в запасе Энгвиста и, что самое удивительное, Жердева. Помнится, до того момента, как наставник подмосковного клуба завёл традицию менять на каждый матч сочетания троек нападения, эти форварды задавали тон в двух первых звеньях команды. Но времена идут, и чем дальше заходит дело, тем всё сложнее понять решения Карлссона.

В итоге за первый период гости потревожили Георгия Гелашвили, который, к слову, впервые в нынешнем сезоне вышел на лёд во втором матче кряду, всего три раза. Хуже в Магнитогорске начинало только «Торпедо», проигравшее хозяевам по броскам – 2:17. Разумеется, в такой ситуации ничейный результат был на руку гостям. Тем более что у Пола Мориса пока тоже не всё получается в Магнитогорске. Весь октябрь команда чередовала победы с поражениями и по раскладу на этот раз она должна была уступить. Посмотрев первый период, верилось в это, конечно, с трудом, но в прошлом сезоне оба матча остались именно за хоккеистами из Подмосковья.

Возвращаясь к игре, стоит сказать, что в перерыве Янне Карлссону удалось привести своих подопечных в чувство, и во втором периоде они заиграли намного активнее. В одном из эпизодов Гелашвили, отражая атаку соперника, даже потерял шлем. Но, как ни удивительно, именно в этот момент хозяева и открыли счёт. Малкин накрутил соперника, а затем вылез на ворота с броском. Переиграть Худобина ему вновь не удалось, но на добивании первым оказался Энвер Лисин1:0!

К чести хоккеистов «Атланта» этот гол не надломил их, и они продолжили гнуть свою линию. В награду за это дружина Янне Карлссона получила гол, первый гол команды практически за 130 минут! Да-да, до этого «Атлант» в последний раз забивал ещё «Трактору». Тогда отличился Лемтюгов, а на этот раз своё слово сказал шведский легионер команды – Юнас Андерссон!

После этого на льду стало ещё веселее, и выйти вперёд могли как одни, так и другие. Особенно хороший момент был у Ходжмэна, который промахнулся по воротам после шикарного перевода Цуккарелло. А вот Евгений Малкин однажды был сбит соперником с ног по всем законам КХЛ. Расслабился Женя, играя на больших площадках. Пусть привыкает, скоро снова ехать в НХЛ.

К слову, подобная картина наблюдалась и в предыдущем матче «Магнитки» с «Торпедо». Тогда подопечные Пола Мориса тоже здорово начали игру, переигрывая соперника по всем статьям, но чем дальше заходило дело, тем жарче становилось у ворот Гелашвили. Уже в третьем периоде отчётной встречи дважды гости имели возможность реализовать лишнего, но своим шансом они не воспользовались. В отличие от Энвера Лисина. 22-й номер «Магнитки» мастерски переиграл Худобина в ближнем бою – 2:1! А до этого отличную возможность забить упустил Мозякин, не сумевший выиграть очную дуэль у Худобина.

Время спасти матч у гостей было – ровно 10 минут. Однако у подопечных Янне Карлссона снова сбился прицел – всего четыре броска за период и 19 в сумме. С такими показателями и перепадами в игре у «Магнитки» не выиграть. Уже под занавес встречи Малкин всё-таки огорчил Худобина, поразив оставленные им ворота – 3:1. В утешение голкипер гостей получил приз лучшего игрока матча в составе своей команды. У «Магнитки» такой чести удостоился Энвер Лисин.

Пол Морис, главный тренер «Металлурга»:

Экспресс-комментарий

Янне Карлссон, главный тренер «Атланта»:

– Тренер соперника прекрасно охарактеризовал игру. Так же, как и я видел ее с другой лавки. Мы ищем пути, как стать лучше, что делать лучше. До сих пор ищем. Мы как команда – идем в правильном направлении. Наши первые периоды в последних трех играх были именно такими, какими мы и хотели их увидеть. Интересно, что при таких первых периодах, очень хороших, у нас не было преимущества по голам. Не по броскам, а именно по голам. С «Локомотивом»: 17-2, с «Торпедо»: 14-4, сегодня 15-3. Мы играем так, как должны, но если у нас не получается забивать – мы вынуждены менять свою игру. Что мы должны сделать как тренера, так это дать ребятам поверить в себя и продолжать играть в той же манере, как мы играем первые двадцатиминутки.–- Прежде всего, поздравляю соперника с тремя очками. Первый период прошел так, как я и ожидал – мы находились под жестким прессингом соперника. То, что мы два раза играли в меньшинстве, не сделало первый период легче. Очень счастлив, что первый период мы закончили со счетом 0:0. Во втором периоде стали играть гораздо лучше и смогли передвинуть игру к воротам соперника. Но когда нам забивали гол, была типичная хоккейная ситуация – давление в зоне соперника, не слишком умный бросок, контратака, гол. Но ребята старались, и они были вознаграждены за свои усилия – справедливо, что мы смогли сравнять счет и уйти на перерыв при ничьей. Заключительный игровой отрезок ознаменовался большинством, но я хочу посмотреть на статистику – мы не самая забивающая в большинстве команда. У нас было не так уж много моментов и было очень расточительно с нашей стороны их не использовать. Не очень умное было решение, когда у нас люди выкатывались «три в два», с догоняющим. Мы пропустили гол. Потом у нас было достаточно времени, чтобы отыграться, мы попробовали снять вратаря, но получили третий гол. Это уже дело прошлое. Я хочу сказать, что я доволен ребятами – они стараются. Я не доволен результатом, но это уже дело везения.