Тютин – Вишневский - Жердев – Каблуков – Майоров;
Семенов – Озолиньш - Дорофеев – Рыбаков – Стольберг;
Рукавишников – Батыршин - Лемтюгов – Кольцов – Энгквист;
Баев - Шевченко – Глухов – Точичкий - Бобров
12 мин.Штрафное время:8 мин.
Соин СергейЛучшие игроки матча:Худобин Антон

Подмосковные «Атланты» под руководством Сергея Светлова показали болельщикам луч надежды на попадание в плей-офф, уверенно победив на Ходынке одного из лидеров чемпионата, московское «Динамо» – 5:2.

«Атланты» ушли с последней строки в таблице, обойдя сразу три клуба – «Спартак», рижское «Динамо» и чеховский «Витязь». Теперь после столь фееричного успеха в копилке у подмосковной команды – 31 балл, и семиочковое отставание от восьмого места в зоне плей-офф, которое сейчас занимает пражский «Лев» (38). Правда, чешская команда провела на игру меньше…

«Атланты» на Ходынском поле провели матч в стиле московского «Динамо» образца плей-офф – строго в обороне с резкими кинжальными выпадами в атаку. За два периода «Атланты» нанесли не так много бросков, зато с какой поразительной точностью производили их хоккеисты подмосковного клуба.

Швед Энгквист на пятой минуте остался наедине с Волковым и хладнокровно переиграл его, открыв счет – 1:0. Динамовцы отвечали полным преимуществом во владении шайбы, но все их попытки прерывал Антон Худобин, к которому в этот вечер пришло вдохновение. Голкипер «Атланта» по праву стал подлинным вершителем судьбы всего матча.

Когда Федор Тютин в начале второй двадцатиминутки замкнул с пятачка передачу из-за ворот Николая Жердева точным броском в «девятку», счет 0:2 не показался комментаторам игры чем-то из ряда вон выдающимся. Но вот после 0:3 и попадания форварда «Атланта» Максима Майорова по шайбе с лета в быстрой контратаке по самоуверенности игроков «Динамо» был нанесен тройной удар. И бело-голубые завелись!

Финский защитник Яласваара после подключения на пятачок делает счет 1:3, а на последних секундах второго периода «Динамо» едва не подбирается близко к «Атланту» в счете. Но гол в раздевалку не состоялся, Худобин выручает команду в, казалось бы, безнадежной ситуации, и подмосковная команда уходит в раздевалку перевести дух.

В заключительном периоде «Атлант» играет уже совсем по-иному – с видимым достоинством, грамотной выстроенной тактикой и спортивной злостью, выбирая своим оружием слаженные действия на контратаках. И вот тут-то весьма своевременно веское слово говорит молодежь. Первую шайбу за «Атлдант» в эффектном стиле, пройдя через половину площадки, забрасывает Александр Шевченко. Его бросок в девятку показателен: шайба застревает в сетке, а вратарь «Динамо» Волков уступает место молодому голкиперу Александру Шарыченкову. Факт исторически, поверьте: молодость берет свое!

Кстати, и Шарыченков ведь тоже затем не пропускает! Хотя у «Атланта» возникали шикарные моменты после выходов двух нападающих против одного защитника «Динамо». Но бросок Максима Майорова голкипер отразил, а за три минуты до сирены Николай Жердев попадает в стойку ворот!

У «Динамо» в концовке в большинстве все же добивается свего супертрио Бэкстрем – Овечкин – Комаров, и Лео забивает первую шайбу после возвращения в Россиию из несостоявшейся командировки в НХЛ. И – 4:2 за пять минут до сирены…

Но «Динамо, даже сняв вратаря, не преуспело. И в концовке матча Жердев все же своего добивается, забрасывая в пустые ворота! 5:2, и «Атлант» нужно сегодня носить на руках, пусть команде и повезло, а не топить как Атлантиду, как предпочел в начале телевизионного репортажа один из комментаторов канала «Россия-2».

Олег Знарок, главный тренер команды «Динамо» (Москва):

Экспресс-комментарий

Сергей Светлов, главный тренер команды «Атлант» (Московская область):

- Поздравляю коллегу с победой. Которую игру уже так начинаем, вытаскиваем с 0-2, с 0-3. В концовке, естественно, сил не хватает. Не вынужденные удаления тоже подломали нам игру. Будем готовиться. Я еще после первого периода сказал, что нужно лезть и идти вперед. Против нас настраиваются, а на одном характере не вылезешь.- Я очень доволен игрой, потому что мы играли против хорошей и мобильной команды. Я считаю, что этот успех даст нам уверенность и двойные силы перед следующей игрой. Мы хорошо подготовились, специально готовились к этому сопернику, проводили конкретные тренировки, Самоотдача была на 100 процентов. У нас есть проблемы с составом, поэтому играли сегодня и молодые. У нас очень хорошая молодежь, с которой нужно работать на перспективу, и сегодня они не подвели, провели матч на хорошем уровне.