Мезей – Степанов - Жмакин – Крюков – Лапенков;
Сазонов – Гусев - Макеев – Шпирко – Симаков;
Курбатов – Соколов - Чистяков – Емелеев – Гиматов;
Юксеев – Рыбницкий - Пронин – Стрельцов В. – Стрельцов
6 мин.Штрафное время:14 мин.
Андреас ЭнгквистЛучшие игроки матча:Алексей Симаков

Отчет о матче

Перед началом матча генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов в пресс-центре «Арены Мытищи» за чашечкой предновогоднего чая встретился с болельщиками клуба. В теплой обстановке ему задавали самые неожиданные вопросы. В том числе – и о желаниях Деду Морозу. Но главное желание Алексей Юрьевич выразил очень емко:

– Хочется, чтобы сегодня наша команда взяла три очка у «Автомобилиста» и с хорошим настроением улетела в поездку в Астану, Ханты-Мансийск и Омск.

Сергей Светлов перекроил звенья в атаке, объединив шведское трио в одной линии. Николай Жердев обрел прежних партнеров, с которыми действовал до болезни, и вышел на лед вместе с Каблуковым и Майоровым.

В воротах нашей команды после того, как оправился от очередного повреждения, появился Станислав Галимов.

Увы, все эти перестановки в стартовом периоде не дали результата. 0:3 после 20 минут встречи и задумчивые вопросы…

Но после перерыва «Атланты» поменяли вратаря и грозной армадой понесли свои атаки на ворота канадца Холта. На 26-й минуте Константин Кольцов броском с неудобной руки попадает в стойку (!). Хозяева получают численный перевес И в следующем моменте шведское трио сокращает разрыв. Объявляют фамилию именинника Энгквиста, который очень старался в этот вечер. Ведь в интервью, опубликованном в программе-газете перед игрой, швед заявил, что очень хочет выиграть и пообещал забросить шайбу. Но затем диктор вносит поправку: гол записывают на счет Рукавишникова.

«Атлант» должен был забивать во втором периоде, но и начиная заключительную треть со счета 1:3, можно было попытаться вырвать победу.

Однако гости, у которых выделялись Жмакин и дирижер атак Симаков, в этот вечер были неудержимы. 1:6 к 53-й минуте…

Под занавес встречи завязалась драка с участием двух Николаев – Жердева и ныне выступающего за «Автомобилист» Пронина. Но началось все с того, что Бранислав Мезеи ударил в голову Жердева, за что получил малый и дисциплинарный штрафы.

У «Атлантов» хватило сил еще на одну реализацию лишнего – в большинстве свою первую шайбу за клуб провел энхаэловец Виктор Стольберг. Ассистировал ему как раз-таки Энгквист.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Игорь Уланов, и.о. главного тренера «Автомобилист» :

– Прошу извинить меня перед болельщикам за игру, показанную командой, такого больше не повторится. «Автомобилист» играл на этот раз лучше нас – быстрее, с большим желанием и очень хотел победить.– Первый период мы завершили со счетом 3:0, чего сами не ожидали, по сути, предрешив исход матча