Вишневский – Тютин - Андерссон – Игнатушкин – Жердев;
Озолиньш – Фрегрен - Шевченко – Энгквист – Столберг;
Батыршин – Рукавишников - Кольцов – Каблуков – Глухов;
Космачев – Петров, Точицкий – Дорофеев
4 мин.Штрафное время:4 мин.

В первой игре выездной серии против казахстанского «Барыса» «Атлант» уступал к экватору встречи – 0:4. Но подмосковные хоккеисты сумели проявить характер и спасли результат «на подножке уходящего поезда»! За две последние минуты основного времени Шевченко и Стольберг перевели игру в овертайм! Матч перешел к буллитам, но в них, увы, удача улыбнулась хозяевам. И все же скажем «спасибо» «Атланту» и юному «таланту» Александру Шевченко – он сделал первый голевой дубль в КХЛ!

СЛОЖНОСТИ НАЧИНАЮТСЯ ДО МАТЧА

Предновогодняя выездная серия «Атланта» началась с выезда в Казахстан – игры против «Барыса» под руководством Владимира Крикунова. Никто не обещал, что в Астане подмосковной команде будет легко. Первые сложности возникли в составе «Атланта» еще перед игрой – одни из лучших наших снайперов Максим Майоров и Николай Лемтюгов оказались вынуждены пропустить матч из-за простуды. Таким образом, четвертому атакующему звену не хватало одного форварда.

В воротах команд Антон Худобин и Виталий Еремеев. По первым минутам преимущество на стороне хозяев – Худобину приходится часто вступать в игру. Только под конец периода «Атлант» начинает находить свою игру, как случается непредвиденное. В промежутке двух минут «Барыс» открывает счет в матче и на эмоциях забрасывает еще две шайбы – 3:0 в пользу хозяев. Точные попадания на счету Пушкарева, Полищука и главного снайпера «Барыса» Боченски – броски такие, что не придраться, шайбы летят точно в угол.

ОТВЕТ ЗА СПЛАВОМ ОПЫТА И МОЛОДОСТИ

В перерыве главный тренер «Атланта» Сергей Светлов сумел найти нужные слова для команды. К подмосковным хоккеистам возвращается уверенность, и Шевченко с Андерссоном начинают серьезно угрожать владениям Еремеева. Увы, но перехватив инициативу «Атлант»  некстати упускает Бойда – нападающий «Барыса» доводит счет до 4:0… Но впереди еще половина матча и «Атланты» не думают унывать. Буквально тут же Михаил Глухов отыгрывает один гол! Гол престижа? Совсем нет! Под конец периода срабатывает связка опыта и молодости – 40-летний Сандис Озолиньш находит точной передачей 20-летнего Александра Шевченко и юный талант не подводит – 4:2! «Атлант» возрождает интригу!

В заключительной двадцатиминутке «Атлант» сумел скопить силы для решающего рывка.  И вновь удачу приносит тандем Озолиньша и Шевченко – Александр оформляет первый голевой дубль в КХЛ! И как уж не зауважать старину Сандиса – шутка ли, в 27 играх латышский защитник набирает уже 15-й (1+14) балл за результативность! Над такими легендами возраст не властен.

РАКЕТА СТОЛЬБЕРГА СПАСАЕТ НИЧЬЮ

В запасе у «Атланта» еще полторы минуты, и тренерский штаб переходит к решительным мерам. Для спасения результата Сергей Светлов берет тайм-аут и снимает голкипера. И ведь помогает – за пять секунд до сирены решающий удар наносит «Шведская Ракета» Виктор Стольберг! 4:4 – многие ли верили в такой камбэк после первого периода?!

А уж как обидно хозяевам за упущенную победу в основное время! И «Барысу», и уж тем более «Атланту» очки сейчас нужны как воздух. С явным рвением ответить хозяева из столицы Казахстана оккупируют владения Худобина. Отдадим должное Антону – это его усилиями мы сумели продержаться до серии буллитов.

На штрафных бросках, увы, удача отвернулась от гостей из Подмосковья. Команды выдали результативную серию. Жердев ответил на гол Старченко, но решающим оказывается попытка темнокожего форварда «Барыса» Найджела Доуса. Трудовая победа «Барыса» – 5:4, но в таких встречах за проявленный характер игроков «Атланта» не стыдно.

С надеждой ждем продолжения гостевой серии с «Югрой» и «Авангардом» и желаем скорейшего выздоровления нашим приболевшим снайперам!

Главный тренер ХК «Барыс» Крикунов:

Экспресс-комментарий

Главный тренер ХК «Атлант» Светлов:

После счета 3:0 наши игроки посчитали, что игра уже сделана, хотя мы их предупреждали: «Ребят, не надо расслабляться, надо играть до конца, потому что впереди еще 40 минут игры». Видимо, так они и не поняли. Пижонов наказывают, поэтому и потеряли очко. Хорошо, что сумели на буллитах забрать еще одно очко к тому, которое получили за основное время, слава Богу, что хотя бы два очка взяли. Надо играть до конца. Ладно, за одного битого двух небитых дают, может научатся!«Первые 10 минут мы начали довольно неплохо, играя очень дисциплинированно, как и договаривались. Потом сделали очень много индивидуальных ошибок, и в результате противник повел – 3:0. После первого периода поговорили с командой, перестроили игру, но получили обидный 4-й гол. Затем игра с нашей стороны более-менее выровнялась, имели хорошие возможности отличиться – и забили дважды.В общем, я сегодня благодарен команде. Играли до конца и на последних секундах спасли встречу. В целом хороший момент присутствует в команде – при счете 0:4 не развалились, собрались, показали достойную игру и заслужили одно очко.По буллитам технически мы были послабее, противник выиграл. Поздравляю команду «Барыс» с победой. А у нас есть шансы, будем работать, и с хорошим настроением поедем к «Югре»