Батыршин – Рукавишников – Кольцов – Каблуков – Глухов;
Осипов – Дыбленко – Майоров – Энгквист – Шевченко;
Озолиньш – Вишневский – Крикунов – Точицкий – Михнов;
Петров – Космачев – Шмелёв – Игнатушкин – Яшин
6 мин.Штрафное время:10 мин.

Объяснять, что для двух команд, по сути, наступил плей-офф, не имело смысла. Ведь в среду в Мытищах – повторный их бой, хотя в промежутке в воскресенье «Атланту» придется съездить в Москву в гости к ЦСКА.

Да и в не в двух спаренных матчах дело. Просто обе команды, как и «Лев», минчане и украсинский «Донбасс» отчаянно борются за две оставшиеся путевки в плей-офф от Западной конференции. И настала такая пора, когда любая победа – на вкус этой самой заветной мечты на сегодня – попадания в восьмерку.

В Нижнем Новгороде – аншлаг! Все ждут от хозяев только победы! Но что это? Гости показывают зубы! Александр Шевченко – на ударной позиции – и есть быстрый гол «Атланта»! Этот юный нападающий проводит 4-ю шайбу за главную команду в нынешнем сезоне. А ведь эта важная встреча становится 24-й в КХЛ для нашего молодого хоккеиста. Кстати, Максим Майоров вошел в зону и скрытым пасом из-за спины оставил шайбу Шевченко, который вколачивает ее точно в девятку! 1:0!

Торпедовцы отвечают двумя очень опасными, словно под копирку, выездами на пятачок двух форвардов-легионеров. Как не забивают Галимову кудрявый американец Мэтт Эллисон (помните его феерию в ХК МВД трехгодичной давности?) и еще недавний наш в доску Юнас Андерссон?! Уму непостижимо! Молодец наш кипер!

Комментатор хвалит нашего вратаря, отмечая его отменный показатель отраженных бросков – 93,5 % – пятый результат во всей лиге! И Станислав никак не хочет его опускать, реагируя на льду плечом на хитроумный бросок кого-то из хозяев после выигранного ими вбрасывания.

Начало второго периода – снова за нами! Андреас Энгквист точным выстрелом откликается на передачу Максима Майорова, отпасовавшего вновь скрытно, на ведении, словно шулер откинул из колоды ненужную карту, и – 2:0!

В нашей третьей шайбе отметим Олега Яшина, который поборолся за шайбу за чужими воротами, и Сергея Шмелева. Вундеркинд, показавший класс в недавней игре со «Спартаком», из-за ворот в одно касание молниеносно переправляет шайбу на пятачок, и Игорь Игнатушкин утраивает перевес «Атланта»! 3:0!!!

Как радуются в этот момент за своего партнера по молодежной команде «Атланта» Александр Кадейкин и Никита Сошников. Они наблюдают за игрой в пресс-центре «Арены Мытищи» после двух тренировок. Ведь еще совсем недавно они выходили на лед вместе, а теперь Сергей феерит в главной команде…

И вот Илья Крикунов при выходе с Михновым против защитника «Торпедо» уж очень хочет, видимо, насолить своим, решая бросить сам вместо напрашивающегося паса.

Ну а зато как находит шайба клюшку Михнова на пятачке после паса магистра-защитника Сандиса Озолиньша! 4:0!

Жаль, подливает масла в огонь перед уходом на второй перерыв шайба защитника торпедовцев Алексея Васильева: он реализует не совсем явное удаление Никиты Точицкого.

И этот гол придает хозяевам силы. После перерыва Андерссон добивается-таки своего, а с ним и Эллисон отыгрывается за промахи первого периода. И – 4:3… Играть еще полпериода…

Но все же все решает пятая шайба, эффектно заброшенная нашим возвращенцем Олегом Яшиным!!!

5:3, и отставание от зоны плей-офф – всего лишь два очка!

Вячеслав Рьянов, главный тренер "Торпедо"

Экспресс-комментарий

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Атлант»:

- Мы начали активно, но пропустили шайбу первым же броском. Это немного надломило наших игроков, стало много нервозных и неосознанных действий. Хорошо, что мы смогли в третьем периоде изменить ход игры, но, к сожалению, нас подвело удаление в концовке.– У обеих команд был хороший настрой на игру. Соперник начал матч с давления, и хорошо, что нам удалось его выдержать, забросить шайбу, а затем правильно построить игру и создать задел. У нас молодая команда, и в третьем периоде не все оказались готовы к изменению хода игры. Отдам должное сопернику, который поддавил нас в концовке. Я доволен тем, что нам в итоге удалось выстоять.