Батыршин (Осипов) 61:54
Голы: Варнаков (Макаров) 22:25
 Макаров (Потапов) 39:20
Галимов;Батыршин – Рукавишников – Кольцов – Каблуков – ГлуховОсипов – Дыбленко – Майоров – Энгквист – ШевченкоОзолиньш – Вишневский – Крикунов – Точицкий – МихновПетров – Космачев – Шмелев – Игнатушкин – ЯшинСоставы:КовальЕвсеенков – Хиетанен – Потапов – Макаров – ВарнаковВасильев – Давыдов – Андерссон – Эллисон – ТёрнбергТюляпкин – Быков – Зайнуллин – Горбунов – УгаровМищенко – Валуйский – Счастливый – Галузин
8 мин.Штрафное время:12 мин.
Станислав ГалимовЛучшие игроки матча:Дмитрий Макаров

В драматичной концовке «Атлант» вырывает победу у одного из соперников в борьбе за попадание в основную сетку Кубка Гагарина. Фактически это поражение отбрасывает нижегородцев из борьбы за восьмерку, но оставляет шанс на попадание в нее подмосковному клубу. Правда, все теперь зависит не только от дружины Сергея Светлова, но и от матчей наших соперников – «Донбасса», минского «Динамо», которое уступило дома «Трактору – 2:5, и пражского «Льва».

Градус игры чуть понижен после трех подряд побед основного конкурента за место в плей-офф обоих соперников, «Донбасса», в сибирско-дальневосточном турне. Ни одного потерянного очка в трех матчах у донетчан в таком важном вояже!!!  И лейтмотив матча чуть опущен. В станах обоих соперников грусть, но не уныние. Пусть отставание в семь очков при двух матчах в запасе, но ведь все равно надо биться!

Героем стартового периода становится, без сомнений, Станислав Галимов. В его концовке, когда «Атлант» отчаянно защищается в меньшинстве, он отражает такие броски, что многие берутся за голову! Как трижды подряд перед пустыми углами ворот и лежащим вратарем умудряется не попасть в створ один из лучших бомбардиров торпедовцев Михаил Варнаков?

Усталые, но в целом довольные  сухим счетом, уносим ноги на перерыв…

Во втором периоде битва характеров материализуется в голы. Начинается все с удачного прохода Энгквиста, которого выводит в прорыв Майоров. Швед переигрывает Коваля в ближнем бою, посылая шайбу на ведении точно между щитков. И – 1:0! Ликуют трибуны, голосит подмосковная торсида!

Но, увы, недолго. Всего лишь минуту приходится гостям проигрывать, и Варнаков все же заталкивает шайбу в цель – 1:1.

Рукавишников броском от синей линии буквально пронзает зазевавшегося Коваля. Наш защитник, торжествуя, возносит руки вверх, словно взывая к богам, и 2:1, – «Атлант» вырывается вперед!

«Торпедо» нет, не отсиживается в обороне. Но все же «Атлант» на волне успеха атакует острее. Как в контратаке не забивают Энгквист и Майоров?! И вот уже Майоров отдает острейшую передачу Шевченко, тот бросает с пятачка в упор, но… Коваль оба раза безупречен! Это вам не броски издали!

В середине третьего периода диктор объявляет, что еще один наш соперник по большой восьмерке минское «Динамо» уже уступает «Трактору» дома – 2:3. Так совпадает, что арбитр из Минска Владимир Наливайко тут же отправляет в штрафной бокс нашего Михаила Глухова. И вновь несколько раз приходится хвататься за сердце нашим болельщикам. Гости – в большинстве, и на острие атаки у них Эллисон. Бросает с левого края дважды, на пятачке суматоха и бесконечные добивания, которым нет счета.  Не ошибается только Станислав Галимов. Ну, каким же образом можно отражать шайбы, находясь, извините, на пятой точке? Выстояли. Отлегло…

Наступает кульминация. Идет игра до гола… Шевченко в борьбе летит на кипера гостей и сносит тому шлем, но шайба остается в лапах Коваля. Скорости в игре не утихают, несмотря на эндшпиль встречи. Оба соперника бьются за очки.

Героем встречи за две минуты до сирены едва не становится  защитник «Торпедо» Александр Евсеенков. Бросок от края синей  линии – и дальняя крестовина по диагонали!!! Но Наливайко рядом и все видит, его жест красноречив: гола нет!

Но и это еще не все. За 10 секунд до окончания основного времени на Коваля буквально выскакивает Игорь Игнатушкин. Его цепляют, пространства почти нет, и бросок форварда не становится для вратарей неберущимся. Впрочем, у «Торпедо» следует удаление – за удар клюшкой наказан финн Юусо Хиетанен.

В овертайме еще одно удаление у гостей – подножку одинокому Майорову на пятачке ставит Коваль. Но «атланты» никак не могут войти в чужую зону даже впятером против тройки отчаянных тигров, еще не загнанных в клетку. И все же последний и бесповоротный гвоздь в уходящий от нижегородского «Торпедо» поезд плей-офф вколачивает Рафаэль Батыршин, зарядив от синей линии словно бы из пушки.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Вячеслав Рьянов, главный тренер ХК «Торпедо»:

– Мы выиграли первый овертайме в нынешнем сезоне, и это говорит о многом, о становлении характера новой команды. Обе команды хорошо подготовились к матчу, и торпедовцы перестроились по сравнению с матчем в Нижнем Новгороде. Нам в конце повезло – удалось забросить победную шайбу.– Нас подвела игровая дисциплина в конце матча, мне больше сказать нечего.