Гуськов – Флад – Черников – Ю.Петров – Редлихс;
Яковлев – Пашнин – Плотников – Аверин – О.Петров;
В.Вишневский – Амиров – Хагман – Апальков – Калюжный;
Трунёв – Солодухин – Картаев – Кручинин
6 мин.Штрафное время:8 мин.
Алексей МихновЛучшие игроки матча:Олег Петров

Кто бы мог подумать при счете 2:2, что в итоге все завершится перевесом в три шайбы! Только самые преданные поклонники «Атланта»! И они оказались в фаворе! Подмосковная дружина во второй раз в сезоне одолела ярославцев, и пока продолжает погоню за ушедшими вперед конкурентами за место в восьмерке плей-офф.

Подъехавший без пяти минут к матчу, а точнее, лишь за полтора часа до игры форвард Глеб Клименко все-таки не зря вышел на лед. Потеснив из состава способного Александра Шевченко, Глеб одну из первых же атак завершает результативно. Его передача на выкатившего на пятачок капитана Озолиньша, мгновенный бросок в касание – и 1:0! Есть точная реализация лишнего, на чем настаивал перед игрой наблюдавший за ходом событий олимпийский чемпион Валерий Каменский. Ну а новое трио Майоров – Энгквист – Клименко скажет еще свое слово…

В матче с ярославцами заиграла яркими красками и четвертая тройка – Яшин – Игнатушкин – Шмелев. Эти парни постоянно рвутся на передний край, а опытный центральный поддерживает напор молодых фланговых нападающих. Жаль, Яшину попадают шайбой в конек. Но форвард не уходит со льда и, корчась от боли, даже продолжает идти в атаку. Вот вам факт самоотдачи!

Поймавший кураж после залеченной травмы Михнов не раз прорывается к воротам своего бывшего клуба. И забивает! 2:0! А вскоре и еще трижды угрожает так, что дух захватывает. Причем часто рвет защиту «Локомотива» в одиночку, попадает в перекладину. Ах, как пригодилась бы и третья шайба «Атланту»! Молодчина, ты наш богатырь Алексеюшка!

В заключительном периоде все подлежит только одному – не пропустить! Ну а все же затем «атланты» как-то нелепо теряют шайбу, пусть и в меньшинстве, ошибаются едва ли не на ровном месте – и 2:1. Затем – неудачное удаление, и – 2:2. Сергей Светлов вынужден взять тайм-аут…

– Забросить по такой игре третью шайбу будет трудно обеим командам, – рассуждает защитник Максим Семенов, семь с лишним лет отдавший «Атланту», а нынче выступающий за «Локомотив».

Но «Атлант» рвется вперед, едва не забрасывает Каблуков, объезжая Сенфорда. Удаление у гостей! И слова Семенова, будто услышав их, опровергает звено Энгквиста. Швед выводит на ударную позицию Вишневского, и тот не промахивается с близкого расстояния. 3:2!!! Все болельщики дружно танцуют под зажигающую мелодию «Хоп, хей-хоп!» Как все ждут этой победы!

Ну а Игнатушкин и Майоров завершают дело! Есть победа – важная и умопомрачительная!

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Том Роу, главный тренер ХК «Локомотив»:

– Сегодня нам удались тактические задумки, команда все выполнила, плюс – стопроцентная самоотдача и удачная реализация большинства (трижды!).

– Как сыграл Клименко, прибыв на игру прямо с самолета?

– Прилетел буквально с корабля на бал, точнее, на бой. Глеб очень удачно выступил и очень помог нам выиграть, я благодарен ему за этот матч.

– Мы провалили первый период, мы хотели навязать игру сопернику, но оказалось все наоборот, «Атлант» навязал нам свою игру, и очень жесткую. Второй период провели лучше, но ничего не добились. В третьем периоде сравняли счет, но, к сожалению, удалились, плохо сыграли в меньшинстве и пропустили решающий третий гол. Больше всего разочаровывает, что мы хотим занять более высокое место в конференции, то есть первое в дивизионе, а мы не показали, что хотим добиться такого результата.