Декало – Глазунов, Алешин – Кузнецов – Левицкий;
Дыбленко – Неколенко, Шмелев – Кузин – Сошников;
Швиденко – Балдаев, Шевченко – Твердохлебов – Дорофеев;
Барченков, Лещенко – Горбенко – Коннов, Намруев
14 мин.Штрафное время:10 мин.

Выиграв первую игру в гостях с разгромным счетом (8:0), «Атланты», видимо, нанесли серьезный удар по самолюбию молодой минской команды. На следующий день, подмосковная молодежка не смогла совладать с желанием «Юности» расквитаться. «Атланты» спасли положение, уступая после первого периода (3:1), но в овертайме победа досталась команде хозяев – 5:4.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДВА МАТЧА…

Легкая победа в первой игре, наверняка, сказалась не с лучшей стороны на игроков «Атлантов». И для подмосковных хоккеистов начиналось все как нельзя лучше – уже на третьей минуте Никита Сошников открывает счет. Однако впервые вышедшему в основе «Атлантов» Кириллу Кузьмину не удается справиться со стартовым напряжением матча. Хозяева повели – 3:1, и на лед снова выходит Петр Еремин. На перерыв все-таки уходим обнадеживающе – Александр Шевченко успевает отквитать одну шайбу в большинстве.

Поведя в счете, «Юность» сражается за победу до последнего. Еще бы – ведь в прошлых семи играх исход для белорусской команды был неутешительным, а после домашнего разгрома от «Атлантов», положение и вовсе стало чрезвычайным. Подмосковный же коллектив успешно стартовал в чемпионате за счет грамотной игры зачастую «вторым номером». Но во втором матче с «Юностью» вышло наоборот. «Атланты» перебросали соперника (14:6) и не зря перед матчем отмечалась, прежде всего, надежная игра вратаря белорусов Сергея Степанова. Во втором периоде он капитулировал лишь однажды. Шевченко сделал голевой дубль и выровнял положение – 3:3!

Казалось бы, вот теперь «все в порядке» – пора дожимать. Но у «Юности» были совсем иные планы на результат встречи. В начале заключительного периода хозяева снова выходят вперед. И только за счет полученного большинства Кузину удается за семь минут до сирены уравнять положение – 4:4. Удаление в составе «Атлантов» за минуту до сирены заставляет понервничать в концовке – встреча переходит в овертайм, где у хозяев будет еще минута на реализацию лишнего при игре 3-на-4.

К сожалению, численное преимущество сказалось для «Атлантов» не с лучшей стороны. Подмосковным хоккеистам удалась в меньшинстве первая атака, но спустя 4 секунды после выхода на лед четвертого игрока, «Юность» наносит решающий бросок и празднует первую победу в сезоне.

НА ОЧЕРЕДИ – ГОСТИ ИЗ ЕВРОПЫ

Не будем унывать и признаем, что белорусский выезд подмосковная молодежка провела хорошо – взято десять очков из возможных двенадцати и «Атланты» с 16 очками остаются на втором месте в Конференции и во всей Лиге. Лидеры, «Серебряные Львы» вновь лишь в овертайме одолели местный «Патриот» в Будапеште – 5:4.

Гости из Венгрии – ближайший соперник «Атлантов» в чемпионате. В среду и четверг «Атланты» примут «Патриотов» на «Арене-Мытищи». А на выходных, 22 и 23 сентября, в Подмосковье пожалует еще один европейский новичок – чешская «Энергия» из Карловых Вар.