Соукуп - Кубица - Чаньи - Пячка - Шалка;
Баяник - Коларжик - Долник - Божик - Данишка;
Травничек - Холеша - Приганц - Калинач - Глемба;
Кочубей - Харди - Немеш - Куржитко
6 мин.Штрафное время:16 мин.
Игорь ЛевицкийЛучшие игроки матча:Михал Глемба

Юные «Атланты» добились трудовой победы над венгерским «Патриотом» и с 19 очками возглавили таблицу конференции «Запад». Новичок из Будапешта показал себя «крепким орешком» – хет-трик форварда Михала Глембы помог «Патриоту» хранить интригу до конца встречи, но победа досталась «Атлантам» – 4:3. То ли будет завтра? В 18:00 на «Арене-Мытищи» команды вновь будут выяснять сильнейшего.

ВАРНАКОВ СМОТРИТ КАНДИДАТОВ В МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ

Бывший наставник российской молодежки, а ныне тренер столичного ЦСКА Валерий Брагин часто удостаивал вниманием домашние игры «Атлантов». Сегодняшний матч на «Арене-Мытищи» посетил и нынешний главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков. Возможности некоторых «Атлантов» Михаилу Павловичу уже известны – нападающие Сергей Шмелев и Сергей Твердохлебов выступали под его руководством на Суперсерии с канадцами, а защитник Ярослав Дыбленко принимал участие в сборе к турниру «4-ёх наций в Чехии». Сегодня под пристальным взором наставника и другие игроки «Атлантов» 1993-го года рождения – Неколенко, Декало, Намруев, Левицкий, Сошников, Кузин… И кому-то из подмосковных ребят просто суждено было блеснуть на глазах тренера, ищущего кандидатов для участия в предстоящем молодежном чемпионате мира в Уфе.

Первый опасный момент за «Атлантами» – Алешин из-за ворот выдавал пас на Неколенко, но вратарь гостей выручает свою команду. Спустя минуту все же добиваемся успеха – отличается третье звено «Атлантов». Балдаев начинает атаку от своих ворот, Твердохлебов и Шевченко ее разгоняют, а отличается молодой Вячеслав Лещенко – 1:0! Для 17-летнего форварда эта шайба становится второй в сезоне. Не сбавляем темп – и оккупируем зону гостей даже в меньшинстве. Ближе к середине периода приходит результат – Дорофеев замыкает прострел Намруева. После дебюта в основной команде «Атланта», Артем вернулся в молодежку, прибавив в результативности. 2:0 – а кажется, что для подмосковной молодежки это только начало для разгромного триумфа.

ШЕВЧЕНКО НЕ ОТПУСТИЛ ЛЕВИЦКОГО

Но спокойному течению игры в первом периоде, с полным преимуществом «Атлантов», суждено прекратиться после перерыва. Старт второго отрезка встречи за гостями. И «Патриоты» добиваются успеха. Словацкий форвард Михал Глемба оказывается самым удачливым при штурме ворот Петра Еремина – 2:1. «Это всего лишь недоразумение!» – пытаются доказать «Атланты». И Игорь Левицкий, получив шикарный пас на ход от Егора Алешина, воплощает выход против вратаря в красивый гол – 3:1! Еще минута, но «Атланты» уже играют в меньшинстве.

А Шевченко все нипочем – не хочет он отпускать друга, Левицкого, на борьбу в споре снайперов в одиночку. «Патриот» пойман на контратаке и Александр бросает из-под защитника – шайба летит несильно, но вратарь гостей Борарош не может справиться с ней. 4:1 – у Шевченко и Левицкого становится по шесть заброшенных шайб, а «Патриоты» производят замену голкипера.

Занявший место в воротах венгерского клуба Ян Илашенко действует безошибочно вплоть до конца встречи. Чехословацкие венгры оказались настоящим «крепким орешком» – игру на себя берет все тот же Михал Глемба. Раз за разом 90-ый номер гостей удачно подставляет клюшку под набросы партнеров. Словацкий форвард оформляет хет-трик, а «Патриот» приближается к «Атлантам» на расстояние вытянутой руки – 4:3.

Впереди еще 20 минут игрового времени, но счет не изменяется до финальной сирены. Многочисленным попыткам «Атлантов» в большинстве не дает перерасти в гол надежная игра Илашенко. «Атланты» начинают домашнюю серию матчей с дебютантами из Европы с непростой, но заслуженной победы.

Послематчевым комментарием поделился форвард Игорь Левицкий, признанный лучшим игроком матча в составе «Атлантов»:

– Очень приятно, что мы выиграли. Но я считаю, что мы выдали не самый лучший матч – сделали много ошибок, они же и воплотились в пропущенные шайбы. Завтра должно быть попроще – сделаем выводы и постараемся действовать более уверенно.

– Какое впечатление сложилось о хоккейной команде из Венгрии?

– Игра в исполнении «Патриота» заметно отличается. Сразу видно, что у них другой хоккей – совсем не в русском стиле. В команде много чехословацких игроков, а они всегда стараются зацепить, делают набросы на ворота.

– Третий гол «Атлантов» на вашем счету – и шайба получилась достаточно красивой.

– Не стал бы приписывать себе все заслуги. Классную передачу из глубины сделал Егор Алешин – получилось, что точно мне на ход. Посмотрел на ворота, а голкипер оставил угол открытым. Оценил ситуацию – и точно бросил.

– У вас с Александром Шевченко стало по шесть заброшенных шайб. Спор за лучшего снайпера команды и МХЛ как-то подстегивает на голевые подвиги?

– Никакой конкуренции! Вся команда работает на результат – и это наш общий успех. И я рад за Сашу – он молодец, сегодня также забросил хороший гол. Здорово бросил из-под защитника, и вратарю было тяжело увидеть полет шайбы. Неважно, кто забивает – главное, чтобы выигрывала команда. Будем стараться на победу и в следующем матче!