Соукуп - Кубица - Чаньи - Пячка - Шалка;
Баяник - Коларжик - Долник - Божик - Данишка;
Травничек - Холеша - Приганц - Калинач - Глемба;
Кочубей - Харди - Немеш - Куржитко
8 мин.Штрафное время:16 мин.
Сергей ТвердохлебовЛучшие игроки матча:Ян Илашенко

Отчет о матче

Юные «Атланты» вели игру в зоне соперника, имели много возможностей реализации большинства, но защитный стиль чехословацких хоккеистов и надежная игра вратаря сделали свое дело. Клуб-новичок из Венгрии подтвердил репутацию «крепкого орешка» и добился победы – 1:2.

СУХУЮ СЕРИЮ ПРЕРВАЛИ, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО

Как и в прошлой игре, «Атланты» с первых минут прибирают инициативу к своим рукам. Ищем счастья в дальних бросках – здесь на ведущую роль выходит Игорь Левицкий. Неспроста Игорь находится в лидерах Лиги и по нанесенным броскам в створ. Кто много бросает – тот много забивает. Но пока вратарь «Патриота» Илашенко держит ворота «на замке» – выйдя на замену в первой игре, 92-ой номер гостей от «Атлантов» еще не пропускал.

Проблема реализации большинства, возникшая также в первом матче, находит свое продолжение и сегодня. Три возможности отличиться в большинстве не увенчаются голом. В то время как «Патриоту» на реализацию лишнего достаточно десяти секунд. После первого же удаления «Атлантов», форвард гостей Калинач поражает ворота броском с разворота – 0:1. Счет открыт – возможно, это как-то стесняло атакующий порыв хозяев. Через минуту Шевченко и Твердохлебов все-таки разбивают «сухую» серию Илашенко – 1:1!

КАРКАС ВОРОТ НА СТОРОНЕ СОПЕРНИКОВ

После перерыва картина меняется несильно. «Атланты» давят с еще большей силой, но Илашенко предотвращает опасность при выходах один-на-один от Шмелева и Коннова. Остается только с досады бить клюшкой об лед. Кажется, что гол где-то рядом – не хватает немного везения. Сначала Шевченко с острого угла сотрясает крестовину. А затем Алешин, находясь вблизи ворот, мощно бросает в перекладину – шайба вылетает в площадку. Бросок получился настолько сильным, что Егор не преминул узнать у рефери в перерыве – точно ли не было гола? Но счет остается прежним.

Заключительный период начинаем в меньшинстве. Да еще как – втроем против пяти. Непозволительная роскошь – и наказание не заставило ждать. Дальний бросок в борт с отскоком на пятачок – помешать на добивании форварду гостей Шалке никто не успел – 1:2. «Патриот» обретает в себе уверенность – опасные моменты у ворот Еремина становятся более частым явлением. К чести нашего голкипера скажем, что его спасения, особенно в концовке поединка, получились очень эффектными. За десять минут до финальной сирены «Атланты» предпринимают решающий штурм. «Патриот» имеет после семи игр всего одну победу – никак не хотят упускать победу гости из Венгрии и не щадя себя ложатся под каждый бросок. После таких самоотверженных действий двум игрокам гостей, Долнику и Травничеку, и впрямь приходится покидать площадку с помощью партнеров.

Подоспевает очередное удаление в составе «Патриота». Когда же спасать результат, если не сейчас, за пять минут до конца? «Атланты» увеличивают напор на владения голкипера Илашенко – шайба, то и дело, свистит вокруг да около ворот гостей. Реальная возможность у Алешина – Неколенко делает разрезающий пас на ход Егору. Алешин уходит от защитника, остается один-на-один с вратарем… Но Илашенко сегодня добывает эту победу для гостей – нападающим «Атлантов» так и не удалось подобрать ключи к нему и защитным порядкам «Патриота».

1:2 – «Атланты»  готовятся к следующему сопернику и новичку МХЛ, «Энергии» из Карловых Вар. Чешская команда также находится в лидирующей группе Западной Конференции. Встречи с «Энергией» пройдут на «Арене-Мытищи» в ближайшие выходные. В субботу игра начнется в 13 часов, а в воскресенье – в 12:00.

Главный тренер юных «Атлантов» Владимир Александрович Чебатуркин рассказал о причинах сегодняшнего поражения:

– Главная причина – в реализации большинства. За два матча имели численное преимущество на 30 минут, а в результате – имеем ноль. Когда не идет большинство, сложно надеяться на положительный исход встречи. Нужно было выводить на бросок защитников, идти на подбор – именно так и поступили соперники, забив два гола. Не могу сказать, что сыграли плохо – у нас были моменты и их нужно реализовывать. Хорошо сыграл и вратарь гостей. Но для нападающих нашего уровня, один гол – это очень мало. «Патриоты» показали себя «колючей» командой – не уступали в единоборствах и играли строго от обороны. Типичная чехословацкая школа хоккея. Для результата нужно пробиваться на «пятак», несмотря на жесткий отпор соперника. Да, больно, но это хоккей, а не шахматы. Сегодня я «горящих глаз» и азарта у некоторых ребят не увидел. Будем делать выводы и готовиться к следующему сопернику, чешской «Энергии».