Климичек - Шик - Томечек - Юрак - Гаркабус;
Квапил - Шуссер - Флек - Кверка - Когоут;
Халупа - Трошка - Швец - Сикора - Задражил;
Дворжак - Гомбар - Врана - Пискорж - Горчик
12 мин.Штрафное время:10 мин.
Вячеслав ВолковЛучшие игроки матча:Доминик Пискарж

Юные «Атланты» сделали выводы после поражения от «Патриота» и в матче с другим дебютантом из Европы, чешской «Энергией», победили более уверенно – 4:1. Форвард «Атлантов» Александр Шевченко возглавил таблицу лучших снайперов МХЛ – 7 шайб в 9 матчах. А вратарь Вячеслав Волков победно провел первый официальный матч за подмосковную команду. Завтра, в 12 часов наша молодежка проведет вторую игру с гостями из Чехии.

ДОСТИГАЕМ БАЛАНСА В АТАКЕ

После прошлой встречи с «Патриотом» главный тренер «Атлантов» Владимир Александрович Чебатуркин остался недоволен игрой нападающих, заявив, что один гол за 60 минут не отвечает атакующему потенциалу команды. Закономерны изменения в тройках – отличившееся единственной шайбой звено Дорофеева становится первым. Капитан Александр Кузнецов переходит во вторую тройку, а Левицкий и Алешин – к Кузину, в третью. Верим, что нужный баланс будет достигнут.

У «Атлантов» в старте начинает свой дебютный матч Вячеслав Волков. Кто знает, возможно, надежная игра Антона Худобина во вчерашней игре «Атланта» подвигла тренеров доверить место в воротах еще одному не самому габаритному дебютанту. С чешской стороны по-прежнему действует бессменный голкипер Владислав Габал.

Первый период – и команды только присматриваются друг к другу. Игра проходит практически без ворот. Исключением становится разве что момент, который сам себе сделал Алешин. Егор лихо перехватывает шайбу за воротами, но вратарь гостей так же быстро фиксирует ее в ловушке. Неожиданно индивидуальным прорывом от собственных ворот блеснул Ярослав Дыбленко. Броску нашего защитника помешали в последний момент.

ДАЛЬШЕ – ИНТЕРЕСНЕЕ!

В фойе арены, под горячий чаек, обсуждают перипетии матча приближенные к основе «Атланта» – защитник Роман Рукавишников и нападающие Никита Точицкий и Александр Кадейкин. «Дальше – будет интереснее!» – обещают ребята, всегда готовые прийти на помощь молодежной команде.

И ведь правда! Не проходит и двух минут от начала периода, как Дыбленко наносит бросок от «синей линии». Шайбу подправляет Шевченко, и она летит точно в дальний угол ворот Габала. Счет открыт – 1:0! Отличившийся Шевченко выходит в лидеры снайперской гонки – теперь у него 7 шайб! Будут ли отвечать точными выстрелами его товарищ Левицкий или чешский бомбардир Томечек?

Ближе к середине матча возникает потасовка у ворот гостей – самые разгоряченные Дыбленко и 69-ый номер «Энергии» Сикора, но судьи вовремя вступают в дело. Большинство у «Атлантов» идет уже лучше – только реакция вратаря спасает чехов после замыканий на пятачке от Неколенко и Кузина. В отличие от «Патриота», «Энергия» к воротам не прижимается. Оно и понятно – чехам нужно отыгрываться. А гол приходит для гостей, откуда они не ждали. Наудачу бросил Никита Сошников с острого угла – и попал точно между штангой и щитков вратаря – 2:0!

В ОТРЫВ ОТ «ЭНЕРГИИ» И «СЕРЕБРЯНЫХ ЛЬВОВ»

Не успели чехи отойти от обидного гола, как получают еще один. Глазунов внезапно бросает из-под защитника. Вратарь гостей не видит момент броска и встречает шайбу уже в сетке ворот – 3:0!

Заключительная двадцатиминутка – «Энергия» не сдается и после двух невзрачных в плане атаки периодов, увеличивает напор на ворота Волкова. Гости обнажают тыл и «Атланты» ловят их на контратаке. Быстрая перепасовка второго звена оканчивается точным броском от Шмелева – 4:0! Победу в первом официальном матче за «Атлантов» Вячеслав Волков уже не упустит – но до чего же принципиально голкиперу отыграть «на ноль»! Увы, за три минуты до финальной сирены Пискарж коварным броском от штанги, обеспечивает гостям «гол престижа».

4:1 – и «Атланты» уходят в отрыв в борьбе за лидерство в Западной Конференции. Главный конкурент, «Серебряные Львы» из Санкт-Петербурга, теперь отстают на три очка. Сегодня «Львы» проведут второй матч с ярославским «Локо». Днем ранее, тренер ярославцев Игорь Горбенко сделал подарок своим бывшим подопечным, «Атлантам». Вчера хоккеисты «Локо» в основное время переиграли соперников из Питера – 2:1.

Завтра, в 12 часов юные «Атланты» проведут вторую встречу с чешской «Энергией». А признанный лучшим игроком сегодняшнего матча вратарь Вячеслав Волков рассказал пресс-службе клуба о впечатлениях от дебюта за «Атлантов» и сравнении с Антоном Худобиным:

– Прежде всего, хочу сказать «спасибо» своим партнерам за хорошую игру. В стартовом отрезке опасности у моих ворот почти не возникало, а вот во втором и третьем периоде выпала равная нагрузка. Непростой момент был в начале второй двадцатиминутки, когда мы смогли отстоять в меньшинстве. Мне много помогали партнеры, и я сам старался их не подвести. Обидно, правда, что не удалось сыграть «на ноль». Но буду стараться и работать.

– Это ваша первая официальная игра за «Атлантов», и сразу – получаете приз лучшему игроку матча.

– Конечно, приятно такое признание. Приз положу дома на специальную полочку, где хранятся мои награды и медали. Главное, что этот приз – мой первый в составе «Атлантов»! Будем верить, что и не последний.

– Наверняка, сегодня на матче у вас была персональная поддержка.

– Да, за меня на трибунах переживали моя девушка, Дарья, и отец, Дмитрий. Как правило, во время игры на трибуны не смотришь, но присутствие близких людей ощущается.

– После вчерашней победы «Атланта» над рижским «Динамо», вас впору сравнивать с Антоном Худобиным – тоже не самый габаритный вратарь, с отменной реакцией и выбором позиции, и отлично провел дебют за подмосковную команду.

– Что ж, приятно и лестно такое сравнение. Значит, буду держаться в том же духе!