Декало – Глазунов - Алешин – Кузнецов – Левицкий;
Дыбленко – Неколенко - Шмелев – Кадейкин – Сошников;
Кулагин – Топорков - Шевченко – Дорофеев – Кузин;
Швиденко - Намруев – Твердохлебов – Коннов - Горбенко
8 мин.Штрафное время:18 мин.

Первая битва лидеров в Санкт-Петербурге вышла по-настоящему зрелищной. После первого периода юные «Атланты» уступали армейцам из Питера – 0:3. Однако после перерыва, с вошедшим в игру вратарем Кириллом Кузьминым, «Атланты» сумели выровнять положение. А за две минуты до финальной сирены вновь блеснула связка Александра Кадейкина с Никитой Сошниковым, принеся волевую победу в гостях – 4:3! Ответная встреча – в среду, в 19:00.

ШЕСТОПАЛОВ НАПОМИНАЕТ О СЕБЕ

От матча лидеров можно было ожидать абсолютно любого развития событий. Что и доказала сегодняшняя игра, немало удивив своим окончательным результатом. По первому периоду «Атланты» вдвойне перебросали соперников – но на деле, к перерыву на табло горели 3:0 в пользу хозяев, СКА-1946. Если «армейцы с Невы» изначально хотели вести игру «вторым номером», то поначалу у них это удавалось неплохо. Под конец периода Кондратьев и Николаев реализовали попытки большинства. Не преминул напомнить о себе и наш бывший защитник Алексей Шестопалов, отметившись голевым пасом. А уж за семь секунд до сирены на перерыв лучший бомбардир Запада Барабанов, казалось бы, деморализовал гостей из Подмосковья голом «в раздевалку».

На второй период «Атланты» выходили с Кириллом Кузьминым, последнее появление которого пришлось на выезд в Белоруссии более месяца назад. Но Кирилл показал, что форму за время отсутствия в составе не потерял – и уверенно справился со стартовым штурмом на ворота «Атлантов». А затем Кириллу помогли и его партнеры – в том числе и вернувшиеся из Электростали защитники Артур Топорков и Максим Кулагин.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ГОЛ ЛЕВИЦКОГО

К «Атлантам» вернулась уверенность и ближе к уходу на перерыв, «Атланты» воплотили преимущество в заброшенные шайбы. Сначала Игорь Левицкий в сольном проходе забросил долгожданную для себя шайбу в большинстве – 1:3! Страшно подумать, но для одного из лучших снайперов МХЛ – этот гол стал первым за последние восемь матчей в октябре. Через минуту, в контратаке, отличное взаимодействие вновь продемонстрировала тройка Александра Кадейкина с Никитой Сошниковым и Сергеем Шмелевым – 2:3! А еще спустя полминуты довершил удар для соперников Александр Кузнецов, броском в касание – 3:3! И все три шайбы «Атланты» забросили за полторы минуты!

ТАНДЕМ КАДЕЙКИНА И СОШНИКОВА ВНОВЬ ПРИНОСИТ ПОБЕДУ

В заключительной двадцатиминутке, ожидаемо, пошла игра «до последней ошибки». Наверняка по ходу третьего периода под сводами арены в Санкт-Петербурге объявили результат матча между «Спартаком» и «Серебряными Львами». Разгромная победа (5:0) осталась за москвичами и они к тому моменту догнали обоих соперников, выявлявших между собой победителя. И хозяева все-таки дрогнули – за две минуты до конца основного времени Кадейкин и Сошников разыграли разительную атаку и принесли три очка в копилку «Атлантов». Победа 4:3 – Никита Сошников вновь делает голевой дубль с передач Александра Кадейкина, а вратарь Кузьмин «засушивает» соперников отразив 18 бросков.

Послематчевым комментарием поделился главный тренер «Атлантов» Владимир Александрович Чебатуркин:

– Волевая победа всегда очень приятна. Все ребята молодцы, проявили характер. Честно говоря, о том, чтобы расквитаться за поражение «Атланта» от СКА мотивации не было – знали, но не думали об этом, просто выходили и играли на победу. В первом периоде вели по броскам, но ушли на перерыв при счете 0:3 – удача была не на нашей стороне. В раздевалке смогли разобраться в собственных ошибках и перевернуть ход встречи. Не сказал бы, что перестановки в нашем составе сильно повлияли на рисунок игры – все работали, старались и заслуженно победили.