Звирбулис – Дикис - Упитис – М. Липсбергс – Страупе;
Смирнов – Аугсткалнс - Сикснис – Бегов – Букартс;
К. Липсбергс – Шкуратов - Курмис – Головковс – Сарканис;
Шевченко – Якс - Берзитис – Ранцевс – Елисеев
41 мин.Штрафное время:14 мин.
Сергей ТвердохлебовЛучшие игроки матча:Кристерс Гудлевскис

Отчет о матче

Получаем пополнение

«Нас мало, но мы в тельняшках!» Под таким девизом поредевший от травм состав «Атлантов» выходил на первый домашний матч с «Ригой». И сплоченными усилиями «Атланты» сумели завоевать непростую победу – 2:1.

Сегодня на подмогу подмосковной молодежке подоспели отбывший матч-штраф форвард Игорь Левицкий (он переместился во вторую тройку) и залечивший повреждение защитник Дмитрий Швиденко. Не обошлось и без перестановок в других звеньях: капитан Кузнецов из защиты переведен в первую.

И возвращение Александра в нападение сразу приносит результат. В первой же атаке «Атланты» открывают счет. Кузнецов пасует на Шмелева – и Сергей бросает точно в цель! 1:0! Однако помним и об обратной стороне раннего гола. В последнем поединке с «Красной Армией» в Москве (2:3) «Атланты» отличились на первой минуте матча, а затем забили только перед финальной сиреной.

Преимущество переходит к гостям. От верных шайб спасает какая-то особенная везучесть нашего вратаря Кирилла Кузьмина. Во вчерашнем поединке штанги четырежды (!) приходили ему на помощь, а сегодня стопроцентные моменты возникают в первом периоде у Ранцевса, Бегова и Аугсткалнса. После убойного броска Рихардса Букартса шайба и вовсе, попав в перекладину, приземляется точно «на ленточке». Словом, чудеса реакции вкупе с удачей помогают Кузьмину сохранять ворота «сухими». Однако фортуна порой бывает так изменчива…. Старший из братьев Липсбергов, Микс, не принимал участия в прошлой игре. И присоединившись к первому звену «Риги», под конец периода все-таки добивается своего – 1:1.

Хитрец Упитис

Ключевым событием второго периода становится столкновение Барченкова с Упитисом. Защитник «Атлантов» получает штраф до конца игры за толчок на борт с нанесением травмы. Лидер рижан и вправду покидает лед далеко не сразу. Однако на реализацию пятиминутного большинства – Упитис тут как тут!

Хитрость латыша приносит результат его команде – под конец штрафного времени «Атлантов» успевает отличиться Сарканис. 1:2. Вчерашний юниор взял на себя роль джокера «Риги» – в 7 проведенных играх на его счету 4 заброшенные шайбы, две из которых пришлись на долю «Атлантов».

Браво, Твердрохлебов!

В заключительной двадцатиминутке «Атланты» почти сразу получают преимущество в формате «пять на три». Глазунов действует как настоящий снайпер – Алешин бы и рад переправить мощные броски Станислава в ворота, да невольно сам оказывается в роли жертвы. После попадания шайбы в ногу Егор падает на лед, чем усыпляет бдительность защиты рижан. Только шайба летит в сторону Алешина, как он вмиг поднимается со льда, но бросок, увы, приходится в каркас ворот. И все же в продолжение большинства «Атлантам» сопутствует успех. Вновь, как и в прошлой игре, комбинацию точным броском завершает Сергей Твердохлебов – 2:2!

Но лишь неполные три минуты длится равенство. Эх, проклятая 48-я минута! Растоптать бы ее на месте! Защитник Звирбулис, замыкая прострел на пятачке, снова выводит рижан вперед – 2:3. А затем судьи выписывают неоднозначный 10-минутный штраф Глазунову – до конца основного времени «Атланты» вынуждены отыгрываться без Станислава.

Самые реальные возможности отличиться возникают в последние две минуты матча. Игра при снятом голкипере становится скрытым оружием «Атлантов». Однако рижане насилу выстояли, взяв реванш за первую игру…

– Претензий к ребятам никаких нет, – с ходу после матча заявляет главный тренер «Атлантов» Владимир Чебатуркин. – Горжусь ребятами, что мы играли в три звена и бились до последнего. Такие матчи закаляют характер молодых! Бывает, что счет не по игре, и вот сегодня, мне кажется, мы должны были побеждать. Увы, судьба оказалась не на нашей стороне. В домашних матчах с рижанами мы разменялись победами. Ждем встречи с ними плей-офф…