Шестопалов – Анисимов - А. Барабанов – Автомов – Кондратьев;
Тихонов – Юдин - Орлович-Грудков – Щёлоков – Ряшенцев;
Александров – Ващенко - Миронишин – И. Барабанов – Гребенщиков;
Чалышев – Гайдаш - Новожилов – Яцканич – Лелин
35 мин.Штрафное время:33 мин.
Виктор БалдаевЛучшие игроки матча:Дмитрий Юдин

Отчет о матче

Начало первой официальной встречи в Новом, 2013-ом, году вышло не в пользу «Атлантов». После двух периодов явное преимущество в реализации голевых моментов было за гостями из Питера – 1:3. Перелом в игру внес форвард третьего звена «Атлантов» Александр Коннов (на фото). Выдав зрелищный бой против сразу тройки соперников, Александр сумел завести команду. В третьем периоде подмосковная молодежь не оставила шансов гостям из Питера, забросив четыре безответные шайбы. В итоге, красивая волевая победа «Атлантов» над СКА-1946 – 5:3! Ответный поединок состоится завтра в 18:00.

НАЧАЛО ЗА ГОСТЯМИ

Кончились новогодние праздники – и чемпионат МХЛ преступает к своей заключительной трети. Баллы для попадания в плей-офф нужны всем, а перехватить очки в играх против лидера – особый престиж. Вот и наши гости, армейцы из Питера, прибыли в Мытищи с запредельным настроем. Едва стоит удалиться, как лидер команды соперников Александр Барабанов смело берет игру на себя и «по-бобровски», обогнув ворота, открывает счет – 0:1. Но во владениях Кузьмина по-прежнему жарко. Еще пара опасных моментов в активе игроков первого звена «армейцев» Автомова и Анисимова, но «Атлантов» спасает вратарь и штанга.

Следующее удаление на счету гостей – и теперь уже очередь «Атлантов» на реализацию численного преимущества. Под конец штрафного времени удается опасный выпад. Кузнецов «на пятаке» подправляет бросок Неколенко, но Налимов не допускает взятия ворот. В разницу бросков первого периода (12:4 – в пользу «Атлантов») прямо-таки не верится – гости атаковали реже, но в разы опаснее.

КУЗЬМИН В РОЛИ ТИМА ТОМАСА

После перерыва «Атланты» сразу взвинтили темп и стали относиться к моментам более трепетно. Результат не заставляет себя ждать – Левицкий избавляется от опеки, получает пас на ход от Швиденко и мастерски разлучает вратаря и шайбу броском в угол. 1:1 – Игорь по-прежнему в числе лучших бомбардиров команды, но голы после разлуки с Александром Шевченко стали даваться ему труднее.

Настоящие чудеса в рамке ворот творит Кирилл Кузьмин! Упав на лопатки, Кирилл прибегает к единственной возможности спасти ворота – поднимает ногу вверх – и шайба точно попадает в конек! Спасение в стиле Тима Томаса! Судьи словно также не могут поверить в случившееся – просматривают эпизод около минут, но взятия ворот нет.

ЗАВОДИЛА КОННОВ

Однако «Атлантов» вновь подводит дисциплина. «Армейцы» продолжают безукоризненно реализовывать численное преимущество. И вот – уже 1:3… Подмосковной команде необходима встряска. И роль заводилы на себя берет Александр Коннов. После третьей пропущенной шайбы он участвует в небольшой потасовке за воротами. Оттаскивает Сашу «старый знакомый», защитник питерцев Алексей Шестопалов.

Но это – только разминка! Перед самым перерывом Коннов будто примеряет на себя маску Евгения Артюхина. В борьбе у борта Александр отвечает соперникам взаимностью и укладывает на лед сначала одного, а затем и второго игрока гостей! После такого – с серьезными намерениями отомстить подключается и третий. Но третий, как известно, лишний… Форвард молодежки СКА Кирилл Миронишин бросает вызов Александру – и ровесники выдают зрелищный бой, к каким подмосковную публику уже приучил Андрей Белов. Коннов бился достойно, перехватывая инициативу, но победа, пожалуй, осталась не за нашим молодым бойцом.

Однако Коннову удалось гораздо большее – своей дракой он по-настоящему завел команду! И в третьем периоде «Атлантов» просто не узнать! Перелом в игру вносит шайба Егора Алешина, моментально еще одна – от Никиты Сошникова. Лучшие снайперы МХЛ идут вровень – по 24 шайбы. А уже – 3:3, и армейцы берут тайм-аут. Но заведенных «Атлантов» уже не остановить – и голу юного Виктора Балдаева суждено стать победным. А точный бросок по пустым воротам от Сергея Твердохлебова становится красивым венцом волевой победы.

«СПОРТИВНАЯ ЗЛОСТЬ НАХЛЫНУЛА ВНОВЬ…»

– «Саша, что на тебя нашло?» – и негласный герой матча Александр Коннов скромно отвечает на трепещущий вопрос:

– То же, что и с «Красной Армией»…

А ведь тогда, в конце октября минувшего года, Александр выдал запоминающийся матч, в котором буквально размазывал соперников по бортам и отличился в самый нужный момент. Ответом Александра тогда стала «внезапно нахлынувшая спортивная злость»…

– Рад, что своими действиями я как-то смог завести команду и мы одержали красивую победу – признался Александр.

Форвард Егор Алешин, после гола которого «Атланты» довели матч до победы, отметил очное соперничество в снайперском споре с Никитой Сошниковым:

– А Никита только и ждал, когда я забью! Без моих голов, он ни в какую – улыбаясь заявил один из тандема лучших снайперов «Атлантов» и всей МХЛ.