Глазунов – Балдаев – Алешин – Левицкий – Сошников;
Барченков – Декало – Твердохлебов – Кузнецов – Кузин;
Топорков – Рогачев – Лещенко – Намруев – Коннов;
Чахоткин
4 мин.Штрафное время:6 мин.

Отчет о матче

После счастливого чуда старших «Атлантов», их юные одноклубники также не ударили в грязь лицом, переиграв чешскую «Энергию» – 2:1! Решающее слово сказали форвард Сергей Твердохлебов, сделав голевой дубль, и вратарь Вячеслав Волков, отразив 30 бросков. Сегодня вечером – повторная встреча команд в Карловых Варах, завершающая выездную серию юных «Атлантов».

«АТЛАНТЫ» БЬЮТСЯ В ТРИ ТРОЙКИ

На первый поединок в Карловых Варах юные «Атланты» выходили, уже зная о счастливой развязке матчей в Мытищах и Минске. Радость за старшую команду и друзей-партнеров по молодежке, мог прервать тяжелый вздох тренерского штаба. Что ж, как ни приятен выход в плей-офф, а юным «Атлантам» предстоит и дальше справляться без своих лидеров, пробившихся в основу.

И «Атланты» вынуждены биться в Чехии только тремя тройками (Чахоткин и Горбенко на лед не выходили). «Энергия» же подобных трудностей не испытывает. Одних нападающих в составе клуба из Карловых Вар – 13. Впрочем, поможет ли им это? Все-таки, чехи пока разительно отличаются от другого новичка МХЛ, «Патриота» из Будапешта. И достойно выходят в пятерку лучших команд, и имеют в своем составе уже признанных звезд МХЛ – надежного голкипера Владислава Габала, плеймейкера Войтеха Томечека и снайпера Яромира Кверку. Именно Кверка и будет представлять свою команду в «Западной» сборной Владимира Чебатуркина на Кубке Вызова.

Чем нам запомнились первые очные матчи в Мытищах? Ведь и тогда, на старте чемпионата, «Энергия» заявила о себе, как о сильном коллективе. И если в первой игре «Атланты» справились с гостями из Чехии довольно уверенно (4:1), то в повторной встрече вышло куда тяжелее. По ходу всего матча чехи, то и дело, выходили вперед – партнеров по звену Кверку и Флека снабжал передачами Томечек. Однако все старания гостей перекрыл Егор Алешин – сделав голевой покер, который посвятил старшему партнеру по «Кристаллу» Василию Чистоклетову, праздновавшему день рождения. Четвертый гол Алешин забрасывал уже в овертайме упорного поединка – 5:4.

ТВЕРДОХЛЕБОВ ВЫСТРЕЛИЛ ВОВРЕМЯ

Не менее упорно складывалась встреча и в Карловых Варах. Только результативности в такой игре не хватало. Вершили бал вратари – Габал и набравший хорошую форму Вячеслав Волков. Изрядно перетасовав атакующие сочетания, наставники «Атлантов» все же нашли необходимый баланс. Сергей Твердохлебов не зря является одним из лидеров команды, способных изменить ход любого матча, признает это и главный тренер Владимир Чебатуркин. Однако в Новом Году Сергея пока не слишком тянуло на подвиги, подобным хет-трику в ворота «Капитана» или по 4 и 5 голевых передач в играх с «Красной Армией» и «Химиком».

Но Твердохлебов выстрелил, когда нужно. В день, когда прервал свою результативную серию Сошников, а Алешин с Левицким ушли без рядового гола, именно Твердохлебов и вратарь Волков склонили чашу весов в пользу «Атлантов». Подмосковная команда начинает матч с двух удалений, но подмосковная команда действует активнее и открывает счет наш Сергей. К экватору встречи подоспевает и голевой дубль в исполнении Твердохлебова.

За десять минут до конца основного времени Матей Задражил дарит хозяевам надежду на спасение, однако у «Атлантов» колени вовсе не задрожали. «Энергия» наносит за период 15 бросков, берет тайм-аут, снимает голкипера, но превосходен наш страж ворот Волков. Отдадим должное и защите – грозная ведущая тройка «Энергии» в этой игре промолчала. 2:1 – в пользу «Атлантов». А победа ХК «Риги» над «Спартаком» подчеркнула лидерство подмосковной команды до 10 очков. Повторная игра – сегодня в 21 час по Москве.