Глазунов – Декало – Алешин – Кадейкин – Левицкий;
Балдаев – Топорков – Лещенко – Кузнецов – Сошников;
Дыбленко – Неколенко – Шмелев – Дорофеев – Шевченко;
Барченков – Рогачев – Коннов – Кузин – Намруев
12 мин.Штрафное время:8 мин.

Отчет о матче

Хабаровчане навязали борьбу «Атлантам» и в повторной встрече. В первом периоде хозяева, «Амурские Тигры» даже вышли вперед, но звено Александра Кадейкина ответило двумя шайбами. А в оставшиеся два отрезка игры еще пару шайб организовали игроки из основы «Атланта» – Ярослав Дыбленко и Александр Шевченко. Победа «Атлантов» – 4:2, общий результат в 135 баллов за чемпионат, и теперь наша молодежь ждет соперника по первому раунду Кубка Харламова.

ЖДЕМ ПОГОДЫ ОТ ДЖОКЕРОВ

После 18 буллитов в первой игре, повторись подобная ситуация и сегодня – быть бы, наверняка, рекорду по количеству штрафных бросков в спаренных матчах. Воспользовавшись возможностью наиграть различные варианты звеньев, тренерский штаб «Атлантов» создал «скрытую» первую пятерку в номинальной третьей. Туда, к Шевченко и Дорофееву перешли другие игроки «основы» – Шмелев и защита с Дыбленко и Неколенко. В первую тройку с Кадейкиным вернулись Алешин и Левицкий – им и было суждено открыть счет в матче, реализовав первое большинство. 1:0!

«Тигры» отвечают подозрительно быстро – уже спустя 10 секунд, все тот же меткий Абрамов огорчает уже не Еремина, а вышедшего в старте Волкова. 1:1. А к середине периода снова сюрприз хозяев из четвертого звена – Стребков выводит хабаровчан вперед, а единственный из нынешнего состава «Тигров» с опытом игры в КХЛ, форвард Николай Столяренко делает вторую голевую передачу. Когда же отличатся наши «джокеры из основы»?

ЛИДЕРЫ ОТВЕЧАЮТ ДЕЛОМ

Однако «Атланты» активнее, пусть и не удается реализовать еще две попытки большинства, ближе к перерыву звено Кадейкина сравнивает счет – 2:2! На фоне 11 бросков за период и отсутствия штрафа в первой отрезок игры, определенные выводы были сделаны. Но не может пугать и реализация «Тигров», забросивших дважды за шесть попыток.

Ближе к середине игры «Атланты» отвечают на долгожданный вопрос – сработала связка из КХЛ! Ярослав Дыбленко забрасывает с передачи Александра Шевченко – 3:2! Сергей Шмелев в прошлый раз отличался за молодежку еще в январе, но в третьем периоде именно Сергей ассистирует на Шевченко. Вот он, тот ключевой четвертый гол, которого не хватило подмосковной команде вчера. Но сегодня, победа в руках «Атлантов» – 4:2! А также и необходимая уверенность в том, что лидеры молодежки из КХЛ нашли свою игру и готовы снова зажигать среди сверстников!

С КЕМ НАЧИНАЕМ ПЛЕЙ-ОФФ?

Следующими играми 12 и 13 марта на «Арене-Мытищи» для «Атлантов» стартует розыгрыш Кубка Харламова. Теперь все внимание на таблицу Западной Конференции, где в пределах восьмой строчки лавируют три команды – чешская «Энергия», ХК «Рига» из Латвии и ярославский «Локо». После исхода вчерашних матчей, состав участников плей-офф от «Запада» стал более ясным. Компанию «Атлантам» и «Спартаку», чьи первое и второе место уже непоколебимы, составили питерский СКА-1946, череповецкий «Алмаз» и ХК МВД из Балашихи.

На оставшиеся три путевки по интриге претендуют четыре команды – вместе с вышеназванными возможными соперниками «Атлантов», это и недавний наш соперник, бобруйский «Динамо-Шинник». Интересно сложился и календарь последних туров чемпионата. Как бы не усиливался после вылета из плей-офф КХЛ, ярославский «Локо», а противостоит им сейчас именно не гарантировавший еще место в плей-офф «Динамо-Шинник». И в первой встрече амбиции белорусов убедительно взяли верх – 5:1. В соперники «Риге» попались «Русские Витязи» (10-е место, 89 очков), чьи шансы на плей-офф до первой игры были из «чисто теоретических». Но команда из Чехова боролась за престиж и уступила в Риге всего – 0:1. Сегодня вечером, в Бобруйске и Риге состоятся повторные встречи, после которых, возможно, в таблице «Запада» наступит ясность.

Вероятнее всего, соперник «Атлантов» определится в матчах четверга и пятницы. 7 и 8 марта «Локо» сыграет в гостях у «кусачего аутсайдера» минской «Юности». «Энергия», пусть и на выезде, сразится с другой командой «из низов» – будапештским «Патриотом». А «Рига» примет дома прибавивший после назначения тренером Владимира Плющева ступинский «Капитан».