Батыршин – Нискала – Кольцов – Каблуков – Яшин;
Рукавишников – Атюшов – Майоров – Энгквист – Радулов;
Новопашин – Великов – Михнов – Трубачёв – Сошников;
Шмелёв – Кадейкин – Артюхин
4 мин.Штрафное время:16 мин.

Отчет о матче

Обе команды начинают игру будто бы синхронно располагаясь на 9-х позициях в конференциях с 56-ю очками в копилке.

Три победы в Новом году у «Адмирала» и возможная четвертая – повод комментатору игры указать на клуб из Владивостока как одного из реальных кандидатов на выход в плей-офф от Востока!!!

Маленькая площадка во Владивостоке североамериканских размеров не позволяет ни на секунды выключаться из игры – в любой момент может последовать угроза. Так и есть – следуют молниеносные атаки и на ворота нашего Станислава Галимова, и на Евгения Иванникова, дважды в этом сезоне (!) обыгравшего свой бывший клуб СКА.

Одно изменение в составе «Атланта» по сравнению с победным матчем в Хабаровске. Яшин выходит вместо финна Хаатаи в первом звене.

Конечно, всех в Мытищах волнует анонсированная тренерская дуэль двух бывших соратников – Сергея Светлова и Алексея Кудашова, – первая в истории. Помимо нее еще и другая интрига – на льду лицом к лицу встречаются два лидера КХЛ по числу штрафных минут – настоящий атлант Евгений Артюхин (160 минут штрафа перед игрой) и бывший защитник нашего клуба Артем Тернавский, уступающий немного – у него 97.

Первая треть матча – скорее, разведка. Два момента у хозяев – у защитника Дмитрия Воробьева и форварда Алексея Угарова (экс-ХК МВД), и один серьезный у «Атланта» – Майоров на добивании и тут же Энгквист имеют реальный момент открыть счет на 15-й минуте!

И все же основные события разворачиваются во втором периоде. Не успевают наши парни оглянуться, как хозяева впереди – 2:0. Это в течение трех минут чудеса творят Никлас Бергфорс, выступивший в роли тонкого гроссмейстера с завидной паузой в эпизоде с первым голом, и Феликс Шютц, дважды подряд  поражающий ворота Станислава Галимова. Второй раз – в очном рандеву с голкипером.

После второго гола наш вратарь с досады бьет клюшкой по стойке ворот! И это – словно набат для нашей команды, мгновенно меняющий направление ветра атак на жутко переменчивом к погоде Дальнем Востоке.

И тут же три гола влетают в сетку «Адмирала»! За какие-то две минуты и 15 секунд! Вот это скорострельность! Рекорд нынешнего сезона!

Сперва Роман Рукавишников, исправляясь за оплошность в эпизоде с первой пропущенной шайбой, метко бросает издали, а Александр Кадейкин закрывает обзор вратарю так, что тот в отчаянии без устали машет шлемом: «Не виноват я! Ничего не видно!»  – 1:2.

Вторая шайба становится шедевром хоккейного искусства. Это во всей красе проявляет себя новая тройка Игорь Радулов – Андреас Энгквист – Максим Майоров.

Первый отдает пас с неудобной руки из-за чужих ворот на пятачок, находясь спиной к партнеру (!). Швед ловит ее и в одно касание, смягчая передачу падением, точнехонько адресует на свободного «бородача» Майорова. Остается только поразить пустые ворота, что Максим с легкостью и делает! 2:2.

И тут же – рейд к воротам молодого Кадейкина, резкой торможение, обман защитника и бросок из под оппонента. Иванников отражает, но на добивании первым оказывается наш Алексей Михнов – он молниеносно и с большой охотой перекладывает шайбу на неудобную сторону, и – снова гол – 3:2, «Атлант» выходит вперед!

Не помогает «Адмиралу» и тут же взятый Сергеем Светловым тайм-аут!

В заключительном периоде еще один стопроцентный момент не реализует наш Сергей Шмелев. Впрочем, его выход с Иванниковым завершился в пользу вратаря «Адмирала» и во втором периоде при счете 0:1.

Но важно другое – итак, «Атлант» побеждает в основное время. И привозит домой из поездки по западной Сибири и дальнему Востоку 8 очков из 12-ти!

И сегодня все мы ждем итога рандеву «Локомотива» в Новокузнецке! Ведь после победы «Атланта» расстояние до ярославцев сократилось до 1 очка!

К слову, не игравший на этот раз защитник подмосковного клуба Ярослав Дыбленко – он восстанавливается от повреждения в Москве – перед игрой во Владивостоке предсказал победу «Атланта» именно с этим результатом – 3:2.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Адмирал»:

Экспресс-комментарий

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Атлант»:

– Поздравляю противника с победой, с хорошей игрой. В целом матч был интересным, хорошим. Создалось впечатление, что противник был свежее или более настроен, чем мы. Нам чего-то не хватило, учитывая, что мы играем домашние игры, а противник на выезде. За сегодняшнее поражение хочу взять вину на себя, команда не имеет права пропускать три шайбы за две минуты, если такое происходит, то виноват тренер. Я поздно среагировал, поздно взял тайм-аут, что бы поставить ребятам головы на место, и в какой-то момент я выпустил на лед не тех игроков. Ребята сегодня хорошо поработали, их игрой я доволен, моменты у нас хорошие были, но мы, к сожалению, уступили. Противник был сильнее, они хорошо сыграли в обороне, все зачистили на пятаке, шансы мы создавали, но доработать их до конца не смогли.– Для нас игра была очень сложная. Соперник очень хороший, агрессивный, быстрый, на маленькой площадке очень тяжело играть. У нас четвертая игра на выезде, с большой разницей во времени. Благодарен ребятам за их подготовку, самоотдачу, которую они проявили. Игра получилась хорошей, совершили две ошибки, за которые поплатились голами. В свою очередь создали моменты, отыгрались, вышли вперед и были еще моменты у нас, что бы увеличить счет.
«Адмирал» – «Атлант» – 2:3