Пепеляев – Блохин, Булянский – Якубов – Хлынцев;
Ибрагимов – Тюляпкин, Петров К. – Алтарев – Ситников;
Лекомцев – Хвостов, Скороходов – Емелеев – Муратов;
Сидякин – Беляев – Малюшкин.
10 мин.Штрафное время:14 мин.
МозякинЛучшие игроки матча:Хлынцев

Форвард «Югры» заставил взгрустнуть трибуны и отнял одно очко у «Атланта»

Если бы нападающий «Югры» Иван Хлынцев знал, что организаторы его признали лучшим игроком матча еще за две минуты до окончания встречи в Мытищах с местным «Атлантом», он, может быть, и подумал бы: «А стоит ли забрасывать хозяевам на последней минуте?»

Но нападающий «Югры» пока еще не умеет читать чужие мысли, да еще и на расстоянии. К тому же голова в тот момент, в концовке игры, у него была занята исключительно необходимостью поразить ворота Константина Барулина. Что он и сделал, с пятачка послав шайбу в цель, в упор расстреляв лучшего голкипера КХЛ.

2:2. Именно такой счет ну никак не устраивал «атлантов». Ибо для того, чтобы точно стать четвертыми на Западе, в пятницу им требовалась исключительно победа в основное время. Чтобы та самая «Северсталь», с которой «Атланту» теперь уже точно придется встретиться в первом раунде плей-офф, не обошла мытищинцев в итоговой таблице регулярного чемпионата.

Ну а почему же хозяева не обошли клуб с Востока досрочно? Во-первых, потому что оба клуба примерно равны по силам. В общей таблице КХЛ до игры их разделяло всего одно очко. Во-вторых, потому что та же «Югра» с опытным тренерским триумвиратом во главе смотрелась ничуть не хуже подмосковной команды, а в первом периоде угрожала воротам Виталия Коваля даже чаще.

Во втором периоде голкипер «Атланта» потянул мышцу спины, и вынужден был уступить место своему коллеге Барулину. И оба трудились чаще, чем их визави из «Югры» Михаил Бирюков.

В заключительном периоде у «Атлантов» наконец-то разыгрался капитан Сергей Мозякин. Лишь полкруга прошла секундная стрелка, как Мастер эффектным броском открыл счет, записав на себя 27-й гол в чемпионате.

Почувствовалось, что «Атлант» прибавил, и, в первую очередь, в эмоциях.

И вот лишь две минуты спустя Мозякин обыгрывает пару соперников и выходит на ударную позицию. Перед ним еще двое. Вместо броска следует изящная пауза, те двое собираются в узел, отвлекаясь на Мастера и на мгновение забывая о летящем справа на ворота Булисе. Мозякин, конечно, прекрасно видит партнера, и незамедлительно адресует ему передачу. Бросок с ходу чеха – точно в цель – 2:0!

В тот момент показалось, что наши земляки своего не упустят. И даже после первого ответного гола Михаила Якубова, замкнувшего передачу настырного Вани Хлынцева (вот где этот парень-герой показал себя в игре по-настоящему первый раз!).

Но за семь минут до сирены Булис не попадает по прыгающей шайбе в пустые ворота. А выводивший партнера на бросок Мозякин упускает шанс догнать в списке бомбардиров промолчавшего в Минске норвежского форварда «СЮ» Торесена, идущего в лиге вторым… (61 и 62 очка соответственно).

И все же шанс занять два вторых места у Мозякина есть. В списке снайперов по 27 шайб теперь у него и Торесена (Червенка из «Авангарда» с 31 шайбой вряд ли досягаем). В списке бомбардиров Александр Радулов из «СЮ» давно забронировал себе пальму первенства – у него 77 очков (20 шайб + 57 передач).

Ну а как чаще всего заканчивается в Мытищах серия буллитов, наверное, напоминать не стоит.

– У нас ведь нет Мозякина, – с какой-то доброй иронией и абсолютно солидарной поражению отметил после матча один из тренеров «Югры» Сергей Котов, подписывая протокол. Между прочим, он – первый назначенный в Мытищах главный тренер фарм-клуба. Было это далекой весной 2006-го, еще когда решалась судьба Ржиги – останется он в «Химике» или нет. Впрочем, Котова позже пригласили главным в «Сибирь», и в Мытищах он так и не проработал…

Итак, серия 1/8 финала плей-офф «Атлант» – «Северсталь» точно стартует в среду, 23 февраля. Чтобы она начиналась в Мытищах, «Атланту» необходимо набрать хотя бы одно очко в заключительной игре регулярного первенства с «Барысом». И тогда «Северсталь» даже в случае чистой победы в заключительной игре с «Нефтехимиком» нас не догонит.

Ну а кто из этих соперников сильнее, определится в битвах за Кубок Гагарина. Ждать осталось недолго!

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Сергей Шепелев, главный тренер ХК «Югра»:

– Мы знали, что соперник будет жёстко играть в обороне. Специально готовились к этому, отрабатывали тактические схемы. И тем не менее, сделали две непростительные ошибки в концовке встречи. Мало того, упустили победу в основное время. Так что можно сказать, я остался чуть- чуть неудовлетворён сегодняшним поединком.– У нас действительно была установка строго отработать в обороне, что и продемонстрировали игроки. В целом я доволен своей командой. Ребята – молодцы, бились до конца и вырвали у подмосковной дружины одно очко.