Часлава – Марченко, Суглобов – Штясны – Паршин;
Буравчиков – Пашнин, Моня – Зубов – Козлов;
Рылов – Мишарин, Кулемин – Бадюков – Пронин;
Пиларж, Андронов – Коротков – Нетик;
18 мин.Штрафное время:18 мин.
ФёдоровЛучшие игроки матча:Суглобов

Отчет о матче

Турнирная мотивация заставляет нынче играть легендарный ЦСКА с утроенной энергией. Ведь у столичных армейцев есть еще шанс зацепиться за последнюю путевку в плей-офф. Именно запредельная воля, самолюбие и неуемное желание победить позволили красно-синим вернуться домой, в Москву, на Белом коне.

У армейцев первый матч за армейцев проводил Александр Суглобов. На невероятном эмоциональном порыве он и забросил первую шайбу за свой новый-старый клуб, в который он вернулся после неожиданного отчисления перед самым стартом нынешнего чемпионата.

Итак, 0:1 в начале 12-й минуты матча ну никак не устраивали хозяев. Однако такое развитие событий на площадке в планы «Атланта» явно не входило. Федор Федоров спустя три минуты восстановил статус-кво, причем точь-в-точь повторив дальний выстрел Суглобова из-за синей линии. Валикетт проспал этот бросок – 1:1.

Увы, на этот раз упорно молчало ударное звено. В нем, кстати, невольно произошли перемены. Вместо Олега Петрова, еще не прилетевшего из-за океана, на лед с Мозякиным и Епанчинцевым вышел Ян Булис. И сам чех, кстати, имел два стопроцентных момента для взятия ворот.

В первом случае Булис выкатывался к воротам вкупе с Епанчинцевым сразу же после счета 1:1. Однако хитрый пас за спину возле ворот на Булиса вратарь армейцев прочитал. Во втором периоде Булис один выкатывал на ворота с левого края, но вновь американский вратарь вышел победителем в этой дуэли. Еще в одном моменте Булис не дотянулся до поперечной передачи Епанчинцева возле пустых уже ворот…

В том же втором периоде и подмосковный нападающий Алексей Глухов дважды подряд оказывался на ударной позиции. Однако сперва в голевой ситуации метров с трех промахнулся мимо ворот, а затем защитник армейцев Пашнин, два года назад едва не оказавшийся в «Атланте», подставил плечико, и форвард «Атланта» оказался не удел на пятачке возле ворот ЦСКА.

Заключительная двадцатиминутка, увы, принесла радость лишь болельщикам ЦСКА, составлявшим приличную часть аудитории подмосковного стадиона. Это защитник Георгий Мишарин броском от синей линии сразу после вбрасывания реализовал большинство. 1:2. Счет таким и остался. На десерт зрителям достался не итоговый штурм «Атланта», а потасовка между «атлантом» Гороховым и чешским армейцем Штясны. Она прошла прямо в воротах подмосковного клуба, впрочем, арбитры не дали бравым парням толком потолкаться, но штрафы выписали.

И все же «Атлант» мог забить. Но слишком острым был угол для броска Збынека Иргла…

– Очень хотели выиграть, и, видимо, перегорели, – посчитал нападающий «Атланта» Вадим Епанчинцев. – Потеряли немного игровой тонус из-за паузы в чемпионате. Быть может, где-то чуть недонастроились, а армейцы, напротив, вышли запредельно мотивированными, и забили, на мой взгляд, два курьезных гола, предрешивших исход встречи.

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант»

Экспресс-комментарий

Сергей Немчинов, главный тренер ХК «ЦСКА»

– Я не доволен игрой своей команды в матче с ЦСКА. Мы не проявили должного настроя. Наша домашняя арена была переполненная, но для того чтобы победить, мы боролись не как нужно. Не выполнили мы задачу.
– Почему не играл Олег Петров?
– Он отсутствовал на площадке, потому что остался дома в Америке по семейным обстоятельствам.
– Наша команда вышла на лед и билась. Был отличный настрой, создавали много моментов и полностью выполнили установку на игру. У нас была сплоченная команда, которая сумела добиться своей цели.
– Чешский нападающий Ян Марек по каким причинам не появился на льду?
– У него температура. Он играл, немного приболев, еще в Ярославле (1:4), но затем ситуация усугубилась.