Голы: Йозеф Штумпел (Андрей Кулаков) 18:30
Антонов – Костюченок, Сикора – Штумпел – Глазачев;
Петрашек – Фернхольм, Платт – Корсо – Михалев;
Мойжиш – Генри, Демагин – Стась – Мелешко;
Ногачев, Кулаков – Дрозд – Стефанович;
28 мин.Штрафное время:14 мин.
КовальЛучшие игроки матча:Мезин

Отчет о матче

Стали третьими на Западе

После тяжелой победы над минчанами в серии буллитов «Атлант» не только поделил очки в четырех матчах с белорусским коллективом ровно пополам, но и вышел на третье место в Западной конференции. Подмосковный клуб обошел не игравшую в туре «Северсталь», и, набрав одинаковую сумму очков со СКА (по 66), обошел питерцев по числу чистых побед (17 против 15-ти).

Скажем спасибо дважды нашему соседу – чеховскому «Витязю», одолевшему питерцев в городе на Неве в серии буллитов (5:4).

Об интриге

Интрига матча очевидна: лишь два очка разделяли до начала игры «Атлант» и минское «Динамо». 64 балла в таблице и пятое место на Западе – у подмосковных хоккеистов, 62 очка и шестая позиция – у белорусских.

Словом, соперники дышат ноздря в ноздрю. И это, конечно, дополнительно мотивирует обе команды.

К тому же, совсем недавно, в последние предновогодние дни, минчане дома одолевают подмосковный клуб, останавливая пятиматчевую подряд победную поступь Ржиги и компании.

Об ударном звене

Надо признать, сбить пыл у минчан получилось. Ведь после Нового года у «Атланта» последовало домашнее поражение от пока непопадающего в зону плей-офф ЦСКА (1:2). Ну а полноценная победа над рижским «Динамо» оказалась крайне натужной (4:3).

«Атланты» в точности повторили стартовый лист на игру, буквально скопировав его с предыдущей встречи с рижанами.

– Коней на переправе не меняют, – справедливо заметил пан Ржига. – Ну а первое звено у нас пока в конструируемой форме. К Мозякину вынуждены поставить Булиса и Иргла. Олег Петров по-прежнему в Америке¸ а Вадим Епанчинцев еще не готов после травмы.

Увы, именно первое звено пропустило шайбу от минчан. И ошибся, увы, наш капитан. Кулаков перехватил передачу на синей линии, переадресовал на Штумпела, а тот искусно разобрался с вратарем хозяев… 0:1.

О вратаре Ковале и его любви к Минску

Для вратаря «Атланта» Виталия Коваля принципиальность матча с минчанами трудно отрицать. Однако сам голкипер еще с начала сезона, с тех пор, как перешел в подмосковный клуб из Минска, отказывается это признавать. Тем не менее, тренеры упорно выставляют его на игры против белорусской дружины. Все-таки, кому, как не ему, знать игроков минской команды лучше остальных.

И Коваль не подкачал! Сколько раз он спасал команду, казалось бы, в безнадежных ситуациях. И совершенно справедливо получил приз лучшему игроку матча.

Кульминацией матча стал момент в середине матча, когда минская команда получила численный перевес в два игрока почти на две минуты – после выброса шайбы выше борта защитником «Атланта» Евгением Нурисламовым и предшествующего удаления Дмитрия Быкова за толчок клюшкой.

Четыре увесистых момента создали игроки минского «Динамо». Дважды Петр Сикора бросал в упор, Но Коваль творил чудеса. Особенно порадовало, как Виталий успел переместиться из угла в угол при переводе шайбы гостями с одного фланга на дальний угол пятачка ворот, а бросал тот самый двукратный обладатель Кубка Стенли Петр Сикора. Петрашек и Корсо дополняли его усилия. Но в первом случае вновь на высоте оказался Коваль, а во втором Левандовский не позволил канадцу бросить по пустым воротам, подняв ему клюшку.

О кульминации

– Тот момент при игре «5 на 3» стал решающим в игре. Мы не забили, и по логике матча должны были бы проиграть. И проиграли, но все-таки взяли хотя бы одно очко, поэтому я доволен, – подвел итог матча главный тренер «Динамо» Минск Марек Сикора.

– Да, соглашусь с коллегой, если б мы в тот момент пропустили, отыграться в таком матче со счета 0:2 нам было бы тяжело, – резюмировал наставник «Атланта» Милош Ржига. – Но ребята выстояли и одолели соперника.

«Атлант» после этого геройского отрезка – две минуты втроем и еще две вчетвером против пятерки соперника – с новой силой пустился в погоню.

За две минуты до окончания второй двадцатиминутки Иргл в упор замыкал передачу партнера, но Мезин вытащил.

О приставке Уппера

Однако в начале третьего периода шедевр сотворил Дмитрий Уппер. Он прошел половину площадки, попутно обыграв двоих соперников, и красиво обвел вратаря Мезина, послав шайбу практически с лицевой линии. 1:1. Есть первый гол Дмитрия после травмы!!!

Буквально спустя две минуты Непряев в большинстве мог забросить, но нее стал бросать с неудобной руки и потерял время.

В овертайме Сергей Мозякин мог бы набрать 50-е очко в сезоне, ведь все его так ждали. Однако его бросок в упор с близкого расстояния Мезин каким-то чудом поймал его в ловушку. Очень красиво! Суперспасение!

В самой концовке «Атлант» получает численный перевес, но Федор Федоров не попадает в пустой угол ворот.

На буллитах отличились Мозякин, затем минчанин Джеффри Плэтт. Ну а решающий укол нанес тот самый Уппер. Вот как бы хотелось, чтобы к форварду поскорее возвращалась его приставка «супер»!

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант»

Экспресс-комментарий

Марек Сикора, главный тренер ХК «Динамо» Мн

– Нам всегда трудно играть против организованных команд с жесткой обороной. Пока мы не можем в игровой ритм после Нового года. К плей-офф наши звенья, быть может, за исключением третьего, еще не готовы.– Играем четвертый матч через день, нам очень тяжело. Нас впереди ждет продолжение серии – еще три таких же матча через день.