Семенов – Быков , Мозякин – Булис – Иргл;
Обшут – Траханов, Левандовский – Уппер – Федоров;
Горохов – Зюзин, Непряев – Глухов – Нестеров;
Нурисламов, Мусатов – Каблуков – Ли;
14 мин.Штрафное время:16 мин.
КасянчукЛучшие игроки матча:Фёдоров

«Атлант» долго «запрягал». Почти тридцать минут пришлось ждать того момента, когда за воротами челябинцев зажегся красный свет. Этот гол, забитый Федором Федоровым стал сотым в сезоне. Очередной голевой пас записал на свой счет капитан «Атланта» Сергей Мозякин. К тому моменту хозяева уже вели 1:0, хотя если бы не один из лучших вратарей чемпионата КХЛ Константин Барулин преимущество команды Валерия Белоусова могло бы быть более внушительным. Только в первом периоде Барулин совершил несколько суперсэйвов. И были бы на трибунах болельщики «Атланта», голкипер национальной сборной России, без сомнений, сорвал бы бурю аплодисментов.

Через две минуты после гола Федорова «Атлант» упустил еще один момент, после чего последовало довольно сомнительное удаление Александра Нестерова. Кричавший что-то судьям Милош Ржига даже и предположить не мог, что через две с небольшими минуты Нестеров выбежит со скамейки штрафников и завершит комбинацию, одним из участником которой стал все тот же Мозякин. На последних секундах второго периода «Трактор» был близок к тому, чтобы пропустить третий гол, но на этот раз счастье оказалось на стороне команды Валерия Белоусова.

В третьем периоде «Атлант» прочно «сел» в оборону. На 47-й минуте ворота подмосковной команды спасла перекладина, а через две минуты Барулину пришлось капитулировать во второй раз в матче. Защитник хозяев Катичев дальним броском в девятку чуть не порвал сетку ворот. На 56-й минуте Иргл убегал к воротам Скотта, но его недозволенным приемом остановил Куинт. Еще одну попытку «тет-а-тет» Иргл не использовал. На последних минутах вновь блеснул Барулин отразивший бросок Антона Бурдасова, ставшего несколько дней назад в составе молодежной сборной России чемпионом мира.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов игроки подмосковного клуба реализовали все три свои попытки, а новоиспеченый чемпион мира Евгений Кузнецов переиграть Виталия Коваля не смог (перед последним буллитом Коваль заменил Барулина)

Валерий Белоусов, главный тренер челябинского «Трактора»:

Экспресс-комментарий

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант»:

-Соглашусь с коллегой, в первом периоде были моменты, когда надо было забивать. К сожалению, нет таких мастеров, которые могли бы где-то выдержать паузу, забить гол. Хотя моментов очень много создавали. Второй период мы уже на первую игру проваливаем. Приходится в третьем переходить на три состава и вытаскивать матч. Ну, вытащили. А по буллитам проиграли.
-Мы сегодня сыграли не так хорошо, как в предыдущих матчах. Потому, что не были настроены в начале. Мы создавали много моментов, которые не смогли реализовать. Во втором периоде чуть-чуть добавили - начали играть в свою игру, забили два гола. На третий период вышли какие-то уставшие. Не могу сказать, что наша сегодняшняя игра мне понравилась.