Покровский – Шемелин, Кукумберг – Диксон – Нуртдинов;
Кручинин – Осипов, Крысанов – Литовченко – Закиев;
Билалов – Перетягин, Ципулис – Никулин – Копейкин;
Столяренко, Плотников – Кокшаров – Макаров;
8 мин.Штрафное время:12 мин.
МусатовЛучшие игроки матча:Закиев

Подмосковные зрители так и не дождались двух своих бывших воспитанников, выступающих ныне за «Амур». Электросталец Игорь Игнатушкин сломал руку в Хабаровске в столкновении с нападающим «Трактора» Андреем Николишиным месяц назад. Хотя Игорь и наблюдал за матчем с трибуны. Не надел на этот раз коньки, хотя накануне блистал на раскатке и его коллега, форвард Михаил Глухов. Он, воспитанник орской школы хоккея, запомнился многим по выступлениям за наш «Химик».

Конечно, эти два форварда могли бы усилить атакующий потенциал дальневосточной команды. Однако в этот день в дебюте игры солировали нападающие «Атланта».
3:0 в стартовом периоде, и еще две шайбы в самом начале второй двадцатиминутки. Ну скажите, у кого из вас при счете 5:0 в пользу «Атланта» в матче с аутсайдером КХЛ могло возникнуть чувство, что больше сегодня наши не забьют?!

Однако это произошло. Дубль Булиса, сольные выстрелы Каблукова, Мусатова, Обшута так и остались записаны на мраморе истории этой игры.

«Амур» тем временем перехватил инициативу. Этот факт подчеркнул после игры наставник «Атланта» Милош Ржига, оставшись им крайне недовольным.

Дальневосточники, конечно, надеяться на глобальную удачу в виде хотя бы одного очка уже не могли, однако на нервах хозяев они поиграли. Сперва гости лишили Барулина долгожданного седьмого сухаря в сезоне, а потом умудрились еще дважды заставить его капитулировать. Особенно красиво исполнил буллит Радик Закиев. Он уже получал в Мытищах приз лучшего игрока матча, еще играя совсем юным за «Нефтехимик». На этот раз он увез аналогичный приз к себе домой. Транзитом через Нижний Новгород, куда поехала вся дальневосточная команда.

Ну а «Атлант», набрав три законных очка после четырех подряд сыгранных овертаймов, ожидает в гости новокузнецкий «Металлург», который в пятницу же составил конкуренцию в Ярославле «Локомотиву», уступив только одну шайбу (2:3).

Заметим, в копилке команды Ржига стало 74 очка. И это лишь на два меньше, чем у лидировавшего еще недавно в КХЛ столичного «Динамо, которое идет пока еще на третьем месте в Западной конференции…

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Александр Блинов, главный тренер ХК «Амур»:

– С одной стороны я рад, что мы сегодня взяли три очка. Но в то же время самой игрой я остался недоволен. При крупном отрыве 5:0 позволили сопернику переманить инициативу, этого допускать категорически нельзя.– Перво-наперво хочу поздравить коллегу с победой. Мы очень тщательно готовились к матчу с «Атлантом». Знали, что это агрессивная, активная команда. Однако в первом периоде нам не удалось достучаться до игроков. Потом ребята всё же перестроились, но разрыв уже был большой. Будем дальше работать и бороться за очки.