Алексеев – Хейкинен, Тарасенко – Энлунд – Другов;
Хеллстрем – Белов, Мирнов – Бойков – Ниеминен;
Пуяц – Кутузов, Кривоножкин – Ю.Петров – Черников;
Ворошило – Заварухин – Санников, Тарасов;
12 мин.Штрафное время:12 мин.
СеменовЛучшие игроки матча:Мирнов

«Атланты» сделали подарок своему тренеру Милошу Ржиге, который по чешскому календарю в этот день отмечал именины. Набрав полновесные три очка, подмосковный клуб обошел СКА и вышел на третью позицию в Западной конференции.

Победив в очень непростом матче крепкую «Сибирь», «Атланты» не только взяли реванш у сибиряков за поражение в первом круге в гостях (1:3), но и сравнялись с ними в общей таблице КХЛ.

«Атлант» немного изменил состав по сравнению с предыдущим маловыразительным матчем с новокузнецким «Металлургом», в котором мытищинцы одержали победу лишь в серии буллитов. Недовольный потерей очка Милош Ржига поставил во второе звено к Ирглу и Левандовскому нового центрфорварда – Федорова, а Уппер вышел в четвертой смене. Плюс в новое трио подключился выздоровевший Зюзин, игравший в паре с Семеновым. Вот эта пятерка в итоге и привезла в ворота соперников три шайбы из четырех!

Ну а как же все начиналось? После минуты, объявленной в память о жертвах взрыва в аэропорту «Домодедово», обе команды долго играли в кромешной тишине. Порой с трибун даже слышны были подсказки игроков другу другу и тяжелейшие раскаты шайбы после удара о борт.

Однако к концу стартового периода посыпались и голы. Это Максим Семенов подключился к атаке и замкнул передачу разыгравшегося Федорова – 1:0! Есть реализация численного перевеса!

Однако недолго радость наполняла сердца местных болельщиков. Это новосибиряк Игорь Мирнов, еще прошлый сезон начинавший в Мытищах, решил подгорчить пилюлю, и сравнял счет – 1:1.

Следующая реализация большинства у «Атлантов» и вовсе получилась на заглядение. Восемь секунд до свистка на перерыв. Наши выигрывают вбрасывание, трехходовка Мозякин – Петров – Булис срабатывает! Чех буквально прошивает шведского вратаря Стефана Лива, заталкивая шайбу ему за спину. 2:1!

И тут же едва не становится антигероем Максим Семенов. После его удаления минуты хватает гостям, чтобы сравнять счет в концовке второго периода. Это финн Илькка Хейкинен заставляет капитулировать Коваля, используя преимущество в живой силе – 2:2.

Однако та самая вторая пятерка на этот раз не соглашается с вызовом финского сибиряка. Когда почти все уже вновь готовятся уйти на перерыв, федоровцы вновь уводят зрителей в состояние экстаза! 3:2! Эдуард Левандовский использует передачи того же исправившегося Максима Семёнова и Фёдора Фёдорова.

Ну и, наконец, чтобы уж ни у кого не было сомнений в том, кому вручать приз лучшего игрока матча, Семёнов еще раз выходит на передний край атаки, и вновь забивает! Правда, сперва после его угрозы Шайба оказывается у вратаря. Зато в следующей атаке наш защитник точен! Это уж точно его день! 4:2! Есть третья в игре реализация лишнего!

Ну а Федоров, похоже, надолго застолбит за собой позицию во второй пятерке.

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

– Первый период мы играли не совсем в свою игру. Со второй трети ребята добавили, начали играть агрессивней, рвались на пятак, много бросали. Плюс ко всему мы можем похвастаться хорошим розыгрышем численного преимущества. В концовке ребята уже почувствовали силу, уверенно играли в обороне и в итоге заслуженно одержали победу. Я остался доволен матчем.– Мы сегодня совершили непростительно много ошибок и очень много удалялись. Естественно потом приходилось обороняться, поэтому в розыгрыше нашего большинства уже не хватало свежести. За это мы вполне закономерно и поплатились.