Несмотря на драку, «Атланты» и «Русские Витязи» сыграли вничью

Молодежная команда «Атланты» провела первый матч межсезонья на «Арене Мытищи». Во второй встрече противостояния с «Русскими Витязями», команда Алексея Ярушкина добилась ничейного результата — 2:2!

Следующий матч межсезонья юные «Атланты» проведут 7 августа в Воскресенске. Начало игры с местной молодежкой «Химика» — в 16:00!

ПОШУМИТ ЛИ КУДРЕМАН В МЫТИЩАХ СНОВА?

Первый матч на «Арене Мытищи» после продолжительного перерыва — и честь приоткрыть дверцу в хоккейный сезон выпала молодежной команде! Ажиотаж присутствует — в фойе арены, болельщики стали собираться за час до игры. Небольшой, но уютный тренировочный лед вместил полторы сотни зрителей.

«Витязи», по сравнению с прошлой игрой в Чехове, выставили состав посерьезнее. На льду появляются опытные по меркам Молодежной лиги игроки: Пугачев, Кляузов, Воронков, Колычев, да и воротах бессменный голкипер Иванчик. Но главный лидер команды — Алексей Кудреман, уже знатно пошумевший в битвах с «Атлантами», а сейчас играющий уже в составе основы «Витязя». Неудивительно, что именно Алексей назначается на этот матч капитаном команды.

Со стороны «Атлантов» же, команду в роли капитана ведет Виталий Зацепилин — а что, на правах старшего, да и авторитет Виталия в молодежке также неоспорим. Несмотря на зрительский интерес, командам не удается порадовать зрителей шайбами в первые минуты. Борта трещат чаще от столкновений, нежели от бросков по воротам. В матчах с «Витязями» иначе и не бывает.

МАТЧ-ШТРАФ КАПИТАНУ «АТЛАНТОВ»

Удаления поначалу редки, и первым таковое получает игрок «Витязей». В прошлой очной встрече, наша молодежь забросила в большинстве 3 шайбы из четырех. Но на сей раз, выходит обратная ситуация. «Русские Витязи» усилиями защитника Пугачева открывают счет под занавес первого периода, в первой же попытке розыгрыша лишнего.

Силовая манера игры, в которой оба клуба стоят друг друга, дала о себе знать после перерыва. Начало второго периода омрачается жестким столкновением за воротами «Витязей». Виталий Зацепилин так приложил своего оппонента, что защитника «Витязей» пришлось увезти со льда на носилках, с подозрением на сотрясение мозга. Зацепилин же, получает матч-штраф — да, капитанский дебют мог бы пройти и лучше…

КАК БЕЗ ДРАКИ В ДЕНЬ ВДВ?

«Атланты» выстояли в меньшинстве, но перехватить инициативу не удавалось вновь. Самой насыщенной становится 38-я минута игры. Очередное удаление «Атлантов» приводит к голу защитника Воронкова. Но спустя 15 секунд удаленный ранее Алексей Платонов исправляется, отдав голевую передачу — 1:2! Но и это еще не все! Еще одна атака на ворота «Витязей», свисток арбитра — и в потасовке у ворот решают выяснить отношения наш Иван Кругликов и игрок гостей Никита Криволапов. Какая встреча «Атлантов» и «Витязей» без драки? А уж тем более, в день ВДВ? Нападающий «Атлантов» повалил обидчика и заслужил овации собравшихся болельщиков.

Получает порцию аплодисментов и вратарь «Атлантов», дебютирующий в составе команды Федор Коротаев. Кудреман, то и дело, выходит один на один с нашим голкипером, но Коротаев дважды — во втором и третьем периоде — оказывается лучшим в очном споре. Пропустили бы «Атланты» и в третий раз — пиши пропало… Браво, вратарь!

В заключительном периоде, «Атланты» все больше обступают владения вратаря гостей Иванчика. Хорошие моменты возникают у Кругликова и Баранова — его бросок в большинстве, приходится в штангу. Старается проявить себя и защитник Алексей Краснов — раз за разом бросает с дальней дистанции, но счет остается прежним. За три минуты до конца основного времени «Атлантам» все же удается провести стремительную атаку. Бросок все того же Кругликова приходится в Иванчика, но шайба достигает сетки — 2:2! Боевая ничья команды Алексея Ярушкина, вырванная на характере!

КРУГЛИКОВ: «ВСТУПИЛСЯ ЗА ПАРТНЕРА — ПРИШЛОСЬ ПОДРАТЬСЯ»

После игры комментарий пресс-службе дал форвард Иван Кругликов — явный номинант на звание лучшего игрока минувшей встречи. Во втором периоде Иван вступился за партнера и победил в кулачном бою, а под занавес основного времени сравнял счет в матче.

- Лучшим себя абсолютно не считаю, боролась вся команда. Да, хорошо, что удалось проявить волевые качества и сравнять счет. Однако нас сегодня очень подвела реализация, мы должны были забить больше. Как сказал наш тренер после игры — нам еще есть над чем работать.

— Раньше вам приходилось принимать участие в драках на льду?

- Не сказать, чтобы часто. Но в прошлом сезоне вспоминаю, что была драка в домашнем матче с «Ред Буллом». Кстати, тогда тоже удалось забить. А сегодня получилось так, что шла борьба у чужих ворот. Сразу два соперника пошли на Валеру Гурина — я и вступился.

— С чем был связан тайм-аут за семь секунд до концовки встречи?

- Очень хотели победить. Рассчитывали выиграть вбрасывание и пойти вперед, но не получилось.

Минувшая игра стала дебютной для вратаря «Атлантов» Федора Коротаева, который находится пока на просмотровом контракте. Своим высоким ростом и стилем игры Федор то и дело напоминает Петра Еремина, защищавшего ворота молодежки «Атлантов» с 2009 по 2013 год.

- Честно, волновался перед дебютом. Но по ходу первого периода удалось освоиться. Признаю, второй гол был, пожалуй, на моей совести — я должен был сыграть лучше. Сама игра проходила в очень быстром темпе. Возможно, поэтому на серию буллитов уже попросту не оставалось сил.

2 августа 2014 г. Тренировочный лед «Арены Мытищи». Товарищеский матч.

«Атланты» Московская область — «Русские Витязи» Подмосковье — 2:2 (0:1, 1:1, 1:0)

Голы:

0:1 — 17:58 — Пугачев (Гайнетдинов, Кудреман, в бол.)

0:2 — 37:03 — Воронков (Елизаров)

1:2 — 37:18 — Кудрявцев (Платонов)

2:2 — 57:19 — Кругликов (Баранов)

Серия буллитов — 0:2. Голы: Кудреман, Иванюженков.

Вратари: Коротаев — Иванчик.

Штраф: 37 (2+33+2) — 30 (4+12+14).

Состав МХК «Атланты» Московская область:

Коротаев; Орлов — Краснов, Платонов — Борчик, Голов — Возовик, Лысенко — Булимов; Зацепилин (капитан) — Кругликов — Гурин, Акимов — Баранов — Андреев, Гусев — Шевченко — Правило.