С 4 победой подряд «Атланты» достигли рубежа в сто набранных очков

Как и ожидалось, аутсайдер, которому уже нечего терять, дал настоящий бой фавориту. Несмотря на большее количество бросков, в первом периоде хозяева атакуют опаснее, и вышедшему в старте Андрюхову приходится немало потрудиться. Первый гол в матче все же на счету «Атлантов». Левицкий с паса Неколенко успевает реализовать большинство – 1:0. Хозяева отвечают через шесть минут – отличается Яценко, игравший против Глазунова и Чернова на Кубке Вызова.

Почувствовав свою игру, «Авто» увеличивает напор на ворота «Атлантов» во второй двадцатиминутке. Стартовый отрезок увенчается шайбами Мингалеева и лучшего бомбардира команды, Закирова. Следует замена вратаря – вместо Андрюхова выходит Еремин. При счете 1:3, ближе к середине матча, «Атланты» дожидаются еще одного удаления Логинова. Теперь уже Кадейкин реализует лишнего и дарит шанс на спасение. И очень скоро этот шанс представился – вновь удаляется Логинов, а Желтышев фолит в площади ворот. Буллит выходит исполнить Шевченко, но с его попыткой справляется вратарь Дятлов.

Начало третьего периода снова не в нашу пользу. Бывший защитник «Красной Армии» Стефан Степанов передает горячий привет гостям, добавляя к двум передачам заброшенную шайбу. Только при счете 2:4, «Атланты» вспомнили о своей привычной игре. Строго действуя в обороне, подмосковные хоккеисты сумели задавить соперника в чужой зоне. Дорофеев снова сокращает разрыв, через пять минут Твердохлебов ловит соперников на смене и сравнивает счет. А за минуту до конца основного времени проверенная связка Шмелева с Кадейкиным приносит «Атлантам» волевую победу – 5:4!

Победа над «Авто» стала для подмосковных хоккеистов четвертой подряд, что позволило справиться с одной из главных задач этого выезда – «Атланты», седьмыми в МХЛ, достигли рубежа в сто набранных баллов. Следующий соперник рассматривается как наиболее серьезный в этой уральской серии – в Магнитогорске нашу команду примут вице-чемпионы Лиги, «Стальные Лисы».

Комментарий тренера «Мытищинских Атлантов» Вадима Епанчинцева:

– Очень важная для нас победа в плане психологии. Так вышло, что два периода мы отыграли спустя рукава. В актив можно записать только третий период. Рад, что команде удалось переломить ход встречи и добиться положительного результата. На это повлияла, в том числе, и своевременная смена голкипера. Теперь будем усиленно готовиться к следующему важному поединку со «Стальными Лисами».

P.S. Добавим, лидеры атаки «Авто, братья Стрельцовы, в этот день играли в Москве против ЦСКА (2:0) за главную команду «Автомобилиста» и даже забросили победную шайбу – на 27-й минуте отличился Александр с передачи Василия.

«Авто» Екатеринбург – «Мытищинские Атланты» Московская область – 4:5 (1:1, 2:1, 1:3)

19 февраля 2012 г. Екатеринбург. «Уралец»

Главный судья: А. Кулев (Уфа)