Хоккейный клуб «Атлант» Московская область

«Мытищинские Атланты» стартовали в плей-офф

На плей-офф – все лучшие силы. Рижане заметно улучшили атаку, достав из рукава «пять козырей» – молодых форвардов с вылетевшего из розыгрыша Кубка Гагарина рижского «Динамо» – Букартса, Подзиньша, Бичевскиса, Упитиса и Индрашиса. Свои перестановки были и в составе «Атлантов» – Алешин в компании с защитниками Глазуновым и Топорковым заменили Кулагина, Коннова и Горбенко.

Еще раз невольно возвращаемся к вопросу о том, насколько полезен для молодежи опыт игры во взрослой команде КХЛ. Уже к пятой минуте гости обескураживают двумя заброшенными шайбами. Индрашис завершил комбинацию перед воротами Еремина, а Букартс подкараулил ошибку защитника и неотразимо бросил с кистей.

Необходимы эмоции – «Атланты» стали чаще проводить силовые приемы и отвечать на потасовки. Помогает ненадолго. Парой-тройкой бросков размяли Гудлевскиса. Едва латыши вернулись в нашу зону, как Евпаловс, выезжая из-за ворот, под конец периода забрасывает и третью шайбу.

0:3 – в первый отрезок игры это уже много. В это же время и основная команда «Атлант» уступала с тем же счетом в Санкт-Петербурге. Подумалось, что сегодня явно не наш день. Но наша молодежка не сдастся – «Атланты» уже приучили к превращению неважных стартов в восхитительные «камбэки». Ждем и крепких слов в перерыве от тренера Епанчинцева.

И этот приятно знакомый нам сценарий начинает воплощаться в жизнь. Перехватываем инициативу, продолжаем атаки даже в меньшинстве, и вот долгожданный ответ – убойная связка Кадейкина со Шмелевым снова в действии – 1:3. Спешим забить и еще – опасные броски удаются Шевченко и Кадейкину.

В какой-то момент даже переусердствовали. Два подряд удаления, и сразу получаем дубль от Букартса. Далекое расстояние до ворот – не помеха латышскому снайперу. Звон штанги выступает также не на стороне Еремина. Раз сегодня и штанги против нас – выпускаем Финагина. Оправились от удара и вернулись к погоне довольно быстро. Снова на руку удаление в составе гостей. Шестопалов отвечает под стать Букартсу – 4:2.

Безостановочно давим в третьем периоде. В сутолоке перед воротами Шевченко оказывается самым успешным на добивании. После видеопросмотра решение судьи на стороне «Атлантов» – 3:4. Зрители в предвкушении интересной концовки, гонят команду вперед все больше и больше. И «Атлантов» уже не остановить – «Рига» держится на одном Гудлевскисе. Время шло, но талантливый вратарь латышей не сдавался – выстоял до тайм-аута Епанчинцева. Меняем Финагина на шестого полевого, и Индришис броском в пустые, казалось бы, подводит черту. Но последнее слово остается за нами. Твердохлебов все-таки пробивает Гудлевскиса – 4:5.

После окончания встречи, посетивший очередной матч «Атлантов», главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин признал, что неудачный старт предопределил результат игры. В дальнейшем подмосковные хоккеисты заметно прибавили в атаке, но вратарь «Риги» удержал преимущество.

Проигран только первый матч, но не проиграна серия. Будем надеяться, что, найдя ключи к воротам Гудлевскиса, «Атланты» дадут бой рижанам и в завтрашней встрече! Приходите поддержать нашу молодежку!<.p>

Экспресс-комментарии наставников команд

Вадим Епанчинцев, старший тренер Мытищинских Атлантов»:
– Пропустили два легких гола, потом тяжело перестраивались. Соперник играл на контратаках и использовал те моменты, которые у них были, в том числе и в большинстве. Будет конкретный разговор, будем анализировать, смотреть, как исправить ход серии. Нам явно не хватало мастеровитого игрока, Павла Чернова. Но жизнь продолжается, мы играли так почти весь сезон. Если мы будем также биться, как сегодня во втором и третьем периоде, то у нас все получится. Еремин – наш вратарь «номер один». Да у него сегодня не получилось, но я с ним поговорил и уверен, что его игра наладится. Финагин тоже работает, старается. Илья Андрюхов сейчас болен. Кто из вратарей выйдет на следующий матч – еще подумаем.

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Рига»:
– Хорошо начали игру. Да, забили легкие шайбы, реализовали все свои моменты, а потом не то чтобы послабление… Просто у «Атлантов» есть мастеровитые ребята. Тот же Кадейкин уже второй год играет. Нас потом наказали за ошибки и проигранные единоборства. Спасибо вратарю Гудлевскису, он в очередной раз продемонстрировал хорошую игру. Доволен подкреплением из основной команды, эти игроки внесли большую лепту в победу. Они в течение сезона уже какие-то матчи за нас играли – те же Букартс, Бичевскис, Подзиньш. В прошлом плей-офф было сложно оценить силу «Атлантов», мы играли первый год в Лиге, и подмосковная команда не дала нам сыграть, как надо. Уважаем эту команду – она заняла первое место в своем дивизионе, обошла «Красную Армию». А мы сами до последнего момента не знали – попадем ли в плей-офф.

1/8 финала. Кубок Харламова. 1-й матч
«Мытищинские Атланты» Московская область – ХК «Рига» Латвия – 4:5 (0:3; 2:1; 2:1)