«Атлантам» нужна только победа

ПОЙМАЛИ ФОРТУНУ И ОТПУСТИЛИ…

На ледовой арене в Латвии «Мытищинские Атланты» провели третий матч серии плей-офф с ХК «Рига». Подмосковные парни вынуждены обходиться без Никиты Сошникова – его место во втором звене занимает Павел Чернов, в третью тройку переведен Твердохлебов, в четвертую – Намруев.

Худшие опасения сбылись – «Атланты» снова пропускают первыми, и не один раз. Голы Индрашиса и Робертса Липсбергса оформляют комфортное преимущество для хозяев уже к середине первого периода. 0:2...

В начале второго отрезка игры долго разыгрываем большинство, и уже с выходом оштрафованного игрока «Риги», Шестопалов сокращает разрыв – 1:2! Игра явно проходит под аккомпанемент драк и удалений, но время на спасение матча неумолимо капает.

За две минуты до конца основного времени, Вадим Епанчинцев берет тайм-аут, выпускаем шестого полевого игрока. Остается всего полминуты, тайм-аутом ради укрепления оборонительных действий отвечает визави Тамбиев. И все же еще один небольшой перерыв оказался на пользу «Атлантам». За 24 секунд до сирены Роман Рукавишников спасает команду, переводя игру в овертайм! Да, сегодня у нас забивают только защитники и с непременных передач от вовремя вернувшегося из основы Павла Чернова.

В овертайме отличный шанс – у хозяев удаление Смирнова. Но рижане стеной отражают атаки на владения Гудлевскиса.

Все рассудят буллиты. Начинаем первые. На попытку выходит признанный мастер штрафных бросков Сергей Шмелев. И форвард «МА» как всегда точен – ведем 1:0! Ответ Индрашиса – на высоте Петр Еремин! Увы, но теперь очередь сотворить «камбэк» за рижанами – Чернов и Кадейкин не смогли реализовать свои попытки в отличие от Упитиса и Букартса. 2:3 – и чаша весов, на миг поравнявшись с другой, все же упала на сторону «Риги». Исход игры решился, когда по московскому времени было уже за полночь…

Счет в серии – 1:2, и в следующем матче, 20-го марта, в 21:30 по Москве у «Атлантов» нет права на ошибку. Верим, что дружине Вадима Епанчинцева по силам перевернуть ход серии с успешным ее завершением в Мытищах 23 марта! Нас устроит только победа!

СРАЖЕНИЕ ПОД ДВЕСТИ МИНУТ ШТРАФА

Тем временем противостояние с рижанами оказывается ожесточенней некуда. Из едва ли не главных «тихонь» Лиги в регулярном чемпионате (всего 692 минуты штрафа – меньше только у «Капитана») «Атланты» «волею судей» превратились в самую грубую команду плей-офф со 130 минутами штрафа за три матча.

Прошедший поединок еще больше прибавил в потасовках и значительных удалениях. Лидер подмосковной команды по штрафному времени в сезоне Александр Кузнецов, защищая партнеров в драках со Смирновым и Эриксом Шевченко, удостоился аж 34 минут штрафа. На двоих команды уже успели отличиться 188 минутами штрафного времени! Как далеко зайдет это принципиальное противостояние в следующих (да, желаем именно – в двух!) встречах серии?

1/8 финала. Кубок Харламова. 3-й матч
ХК «Рига» Латвия – «Мытищинские Атланты» Московская область – 3:2 Б (2:0; 0:1; 0:1; 0:0; 1:0)