Хоккейный клуб «Атлант» Московская область

Уступая 1:5 после двух периодов, «Атланты» вырвали победу и вернули серию в Мытищи

ХК «Рига» – «Мытищинские Атланты»– 5:6 ОТ

«Мытищинские Атланты» в овертайме вырвали победу у ХК «Рига» в четвертом матче 1/8 финала Кубка Харламова – 6:5 ОТ – и сравняли счет в серии (2-2). Отметим, что после двух периодов рижане вели со счетом 5:1, однако в третьем периоде «Атлантам» удалось уйти от поражения, забросив четыре шайбы, а на 8-й минуте овертайма Сергей Шмелев принес гостям победу. Теперь победитель серии определится в решающем пятом матче, который пройдет в Мытищах 23 марта.

Первый момент в игре за хозяевами – сразу следует ответ от Сошникова. На 3-й минуте матча «Атланты» получают большинство после удаления Яковлевса. Опасный  бросок Дельнова и прорыв Глазунова цели не достигают. Еще один вход в зону, и трехходовка удается нашему второму звену. Кадейкин замыкает передачи Чернова со Шмелевым – 1:0!

Впрочем, ответа хозяев льда ждать долго не пришлось. Трижды «Атланты» нарушали правила и все три раза подопечные Леонида Тамбиева реализовывали численный перевес.

Сначала Упитис выравнивает положение, откликнувшись на передачу из-за ворот – 1:1. А через пять минут счет и вовсе превращается в 1:3 в пользу «Риги». Двумя удалениями подряд подводит Топорков, и Упитис с Букартсом пробивают Еремина, заставляя его смениться на Финагина. Сразу отойти от такого удара – не получается. Рижане берут агрессией и ловят на каждой ошибке, продолжая опасно атаковать и в меньшинстве. Сказывается для «Атлантов» и отсутствие в обороне Романа Рукавишникова.

Доминирование «Риги» продолжается и во втором периоде. Букартс и Салия доводят счет до неприличного – 1:5. Казалось, что и безнадежного… Счет едва не возрастает до более крупного – гол Салии не засчитывается после неправильного входа в зону, то же судейское решение и на взятие ворот Подзиньшем, забросившего рукой. После еще одного броска Букартса, спасает перекладина. Не жалеет себя пока только Финагин, сделав несколько отличных сейвов. На исправление незавидной ситуации и спасение серии у «Атлантов» остается только двадцать минут…

Необходимо рисковать и Шевченко попытал удачу броском из-за ворот – с рикошетом от Гудлевскиса, шайба пересекает ленточку – 2:5. Но время идет, а серия удалений в составе «Атлантов» лишь приближает дело к неизбежному концу. Однако за десять минут до окончания основного времени Гудлевскис в спокойной ситуации выбрасывает шайбу за пределы площадки. Должно быть, нервничает? Или рижане уже настолько поверили в конечный успех?...

«Атланты» решают бросить все оставшиеся силы. Команда просыпается, и, вскоре. Твердохлебов точно подставляет клюшку под бросок Глазунова, а спустя девять секунд гол от Сошникова – 4:5 – а еще есть семь минут, и в спасение, наконец, поверилось. Тамбиев вынужден взять тайм-аут, но смены голкипера не следует.

Вовремя решает взять игру на себя Дыбленко – остановил на лету шайбу, бросок, рикошет от защитника, и снаряд летит точно в «домик» Гудлевскису – 5:5! Радость от чудесного спасения и эмоциональный порыв «Атлантов», серия неоднозначных удалений уже остановить не в силах. Матч-штраф Кузнецову и дисциплинарный Шевченко, но до овертайма сумели продержаться.

Из собственного опыта матчей с «Ригой» – до серии буллитов доводить игру крайне рискованно, а упустить фортуну после чудесного спасения, как в прошлом матче, было бы слишком. Поэтому продолжаем штурмовать владения Гудлевскиса. После двух выходов Кадейкина, «Рига» еще держится. Но за две минуты до окончания овертайма, выход два-в-одного – Чернов простреливает на Шмелева, и Сергей, ценой травмы, на скорости врезавшись в стойку ворот, успевает отправить шайбу под перекладину – 6:5!

Из безнадежных 1:5, за двадцать минут, «Атланты» снова показали высший пилотаж, на характере сделав потрясающий «камбэк»!

Серия возвращается в Мытищи, где в пятницу, 23 марта, состоится решающий матч…

1/8 финала. Кубок Харламова. 4-й матч
ХК «Рига» Латвия – «Мытищинские Атланты» Московская область – 5:6 ОТ (3:1; 2:0; 0:4; 0:1)