23.03.2012 источник: atlant-mo.ru

«Мытищинские Атланты» вышли во второй раунд Кубка Харламова

САМАЯ ЗАТЯЖНАЯ СЕРИЯ «АТЛАНТОВ»

Для «Мытищинских Атлантов» эта серия становится самой затяжной в недолгой истории клуба. Битвы плей-офф в прошлом году «Атланты» неизменно заканчивали в трех матчах. Впереди – пятая игра серии с «Ригой» У кого осталось больше сил на решающий рывок?

После рижского триллера с одиннадцатью заброшенными шайбами, наставники команд решают сделать ставку на запасных вратарей. И если Михаил Финагин уже хорошо зарекомендовал себя, заменив в трех матчах Петра Еремина, то для Яниса Аузиньша эта игра была дебютной в нынешнем плей-офф.

И голкиперы становятся главными героями первой двадцатиминутки, сохранив ничейный счет на табло. На Финагина нагрузка больше – к середине периода ХК «Рига» получает первое большинство, и Михаил справляется с опасными бросками Биезайса и Курмиса. Еще один выстрел от лучшего снайпера рижской команды Букартса – и спасает уже перекладина. Под громкий бой барабана, гонят рижскую вперед и прибывшие из Латвии болельщики.

ДВОЙНОЕ СОЛО ЧЕРНОВА И КАДЕЙКИНА

Таким ходом решающие матчи не выигрываются – и после перерыва «Атланты» выходят уже с совсем другим настроем. Сразу блеснул мастерством Павел Чернов – вошел в зону, обошел трех защитников и неотразимо бросил с кистей – счет открыт! А спустя две минуты еще одно соло, теперь уже в большинстве, от Кадейкина. Саша ловко проскочил двух игроков обороны, и, оказавшись перед Аузиньшем, ловко убрал того финтом вправо – оставалось только попасть в пустой угол! 2:0!

Настрой гостей был ничуть не хуже. Ближе к середине матча, с помощью еще одного большинства, хоккеисты «Риги» вновь продолжили атаки на ворота Финагина. В один из моментов все-таки распечатали – после комбинации братьев Липсбергсов, Елисеев сократил разрыв в счете. Под конец периода можем восстановить статус-кво – около минуты играем «пять-на-три», но в этот раз Аузиньш сдержал свои владения.

Не забили сейчас – забьем потом! И правда – нам снова удается отличиться в начале периода. Вернувшись после небольшой травмы, Роман Рукавишников точно бросает с дальней дистанции. И в который раз, снабжает голевой передачей наших защитников Павел Чернов. Нелепое удаление за выброс шайбы – повод для главного тренера рижан Леонида Тамбиева взять вынужденный тайм-аут. И гостям это помогает – Добренький, в большинстве, снова возрождает интригу в матче.

ВПЕРЕДИ – ВОСКРЕСЕНСК ИЛИ ХАБАРОВСК

«Рига» из последних сил несется вперед – надежен Финагин. Дожидаемся смены вратаря на шестого полевого, и Чернов делает дубль! 4:2 – «Атланты» проходят в следующий раунд, а Павел набирает шестой (2+4) балл за результативность в четырех матчах после возвращения! Так держать, Павел, и так держать, «Атланты»!

Впереди – пока еще не превзойденный рубеж второго раунда, полуфинала Западной Конференции Кубка Харламова! Наш соперник по новой серии плей-офф выяснится уже сегодня вечером – в 18:30, воскресенский «Химик» примет на своем льду «Амурских Тигров» из Хабаровска.

Первый матч «Атлантов» во втором раунде Кубка Харламова состоится в Мытищах уже в грядущий понедельник, 26 марта.

1/8 финала. Кубок Харламова. 5-й матч
«Мытищинские Атланты» Московская область – ХК «Рига» Латвия – 4:2 (0:0; 2:1; 2:1)
23 марта 2012 г. «Арена-Мытищи»
Главные судьи: Анисимов А. (Москва), Оскирко Ю. (Ярославль)

Голы:

1:0 Чернов (Кадейкин, 21:08)

2:0 Кадейкин (Шевченко, 23:20, в бол.)

2:1 Елисеев (М. Липсбергс, Р. Липсбергс, 36:03)

3:1 Рукавишников (Чернов, 41:28)

3:2 Добренький (Биезайс, Букартс, 53:01, в бол.)

4:2 Чернов (Сошников, Кадейкин, 59:36, в пустые ворота)

Вратари: Финагин – Аузиньш

Броски: 29 (7+14+8) – 22 (7+7+8)

Штраф: 8 (2+2+4) – 10 (2+8+0)

Вбрасывания: 41 (8+19+14) – 24 (6+10+8)

Лучшие игроки матча: Павел Чернов («Мытищинские Атланты») – Владислав Добренький (ХК «Рига»)

Счёт в серии: 3-2 (4:5; 3:1; 2:3 Б; 6:5 ОТ; 4:2)