27.03.2012 источник: atlant-mo.ru

«Мытищинские Атланты» одержали победу в стартовом матче второго раунда плей-офф

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ МЫТИЩИНСКИЕ АТЛАНТЫ - АМУРСКИЕ ТИГРЫ

ЧЕБАТУРКИН В ПОМОЩЬ!

В то время как основная команда, «Атлант», свой сезон завершила, наша молодежь, «Мытищинские Атланты», продолжает борьбу за Кубок Харламова! И мы счастливы!

И «Атланты» не перестают усиливать состав – в тренерский штаб команды Вадима Епанчинцева вернулся из основной команды Владимир Чебатуркин – с таким тандемом наша молодежь точно не потеряет концентрацию!

Но «Амурские Тигры» начинают активнее, желая показать, что приехали не отбывать номер. Разминают вернувшегося в основу Еремина дальними бросками, но подбираются все ближе и ближе. Сменить незадавшийся ритм игры, помогает наша главная сила – ударное второе звено. Несмотря на травму Сергея Шмелева, с Павлом Черновым получается ничуть не хуже! Вместе с Александром Кадейкиным, Чернов грамотно выводит на бросок Романа Рукавишникова – и первый гол в серии за нашей командой! А спустя пять минут «Атланты» ловят «Тигров» на контратаке. Чернов точным пасом на Кадейкина, обрезает защитника, и Александру остается только не промахнуться – 2:0!

К сожалению, после перерыва сами помогаем сопернику отыграться, схватив необязательное удаление за выброс шайбы. Гости тут же разыгрывают большинство, и Тесленко точно щелкает с передачи Лугина – 2:1. После гола, «Тигры» тут же принялись хищно атаковать владения «Атлантов». Но сначала Чернов взял игру на себя, прошел вперед и оставил шайбу под бросок Кузнецову – Берестневу приходится красиво тащить ловушкой. Ответ Литовченко – рядом со штангой из выгодной ситуации.

Тот же Литовченко  воспользовался неразберихой у ворот Еремина, а Кацуба мощно зарядил от «синей линии» уже в большинстве. За две минуты, «Атланты» оказались в роли отыгрывающихся, растеряв преимущество – 2:3. Закономерной становится и уже привычная для этого плей-офф смена вратаря – спасать команду снова предстоит Финагину.

СПАСАТЕЛЬ ФИНАГИН

И выход Михаила, вкупе с его сейвами, сумел вдохновить атаку «Атлантов». Еще большая нагрузка выпадает на его визави, Берестнева, но с бросками Кузнецова и Шевченко ему справиться не суждено – 4:3! Однако снова упускаем нажитое – Финагин хорош, но среагировать на подставленную клюшку Мельниченко, он не в силах. Счет снова равный – 4:4. Два подряд штрафа у «Тигров»: казалось бы – вот он, шанс! Разыгрываем шайбу «пять-на-три», но Рукавишников, пытаясь поразить пустой угол, вместо голевого дубля, попадает в голкипера. Спорное удаление Шестопалова – все едва не переворачивается «с ног на голову»! За полминуты до финальной сирены, Кацуба вырывается один-на-один с Финагиным – повезло…

Страсти продолжают кипеть и в овертайме. Обрушиваем шквал атак на ворота Берестнева. Самый реальный момент у Шевченко, но забивать придется уже в серии буллитов. А она получилась на удивление долгой и безрезультативной. Отлично проявляет себя Финагин, но и сами забить не можем – сказывается отсутствие нашего мастера штрафных бросков, Сергея Шмелева. Сошников мог последней попыткой подвести черту – убрал финтом голкипера, осталось завести шайбу в угол, но… Мимо – серия продолжается и теперь очередь за «Атлантами». После таких нереализованных возможностей и суперсейвов Финагина невольно думается о том, насколько жалко и несправедливо по отношению к вратарю было бы уступить в такой игре.

Из раза в раз не забиваем первыми, и словно ходим по острию ножа – выручает Финагин. Наконец, успешная попытка удается Твердохлебову – повели! Предсказуемо уравнивают положение и «Тигры». Лугин попадает «в домик» Финагину, но упрекнуть Михаила ни у кого язык не повернется. Второй раз подобный трюк уже не пройдет! На бросок выходит Левицкий, безуспешно открывший серию для «Атлантов». Но теперь Игорю удается завести шайбу в ворота вместе с голкипером – 2:1! Очередь за грозным снайпером Дедуновым – но Финагин успешно завершает свою миссию по спасению «Атлантов»!

Как и в начале прошлой серии с «Ригой», домашний матч в Мытищах стартует со счета 5:4 – и на сей раз в нашу пользу! 70 минут игрового времени и серия из шестнадцати (!) штрафных бросков – и победа в самом продолжительном матче нынешнего Кубка Харламова, при отличной поддержке болельщиков, остается за «Атлантами»! Так держать! Завтра, в то же время, в 18 часов и 30 минут – нас ждет новая битва…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вадим Епанчинцев,  главный тренер МХК «Мытищинские атланты»:

– Получился такой открытый молодежный хоккей. Здорово начали, что давно не получалось. Во втором периоде уже неважно сыграли. Вроде разбирали игру соперника в большинстве, но две шайбы при игре четыре на пять пропустили. Благодарен команде, что смогли собраться, выходили вперед. Должны были решать в овертайме, где создали много моментов, но в итоге буллиты, что на мой взгляд - лотерея. Нам повезло.

Юрий Качалов, главный тренер МХК «Амурские Тигры»:

– Игра соответствовала возрасту хоккеистов. Было больше эмоций, чем обдуманных действий. Атланты, наверное, выглядели предпочтительней, но и у нас во втором периоде был хороший отрезок, когда мы сначала сровняли счет, а затем повели. К сожалению, удержать преимущество не смогли, но хорошо, что получилось перевести встречу в овертайм. А по буллитам нам не везет в последнее время. На тренировках вроде отрабатываем, там забивают многие, а в играх не складывается, хотя и вратарь очень помогает.

1/4 финала. Кубок Харламова. 1-й матч

«Мытищинские Атланты» Московская область – «Амурские Тигры» Хабаровск – 5:4 Б (2:0; 0:3; 2:1; 0:0; 1:0)

26 марта 2012 г. «Арена-Мытищи»

Главные судьи: Гамалей Е. (Москва), Беляев С. (Воскресенск)

Голы:

1:0 Рукавишников (Чернов, Кадейкин, 7:48)

2:0 Кадейкин (Чернов, 13:00)

2:1 Тесленко (Лугин, 23:39, в бол.)

2:2 Литовченко (Мельниченко, Лугин, 32:43)

2:3 Кацуба (Омельяненко, 34:55, в бол.)

3:3 А. Кузнецов (Левицкий, 42:38)

4:3 Шевченко (Рукавишников, 46:54, в бол.)

4:4 Мельниченко (Е. Наместников, 49:24)

5:4 Левицкий (70:00, победный буллит)

Вратари: Еремин (Финагин, 34:55) – Берестнев

Броски: 50 (16+7+21+6) – 35 (13+16+5+1)

Штраф: 10 (2+6+2+0) – 12 (4+0+8+0)

Вбрасывания: 43 (14+13+14+2) – 23 (8+6+6+3)

Лучшие игроки матча: Александр Кузнецов («Мытищинские Атланты») – Алексей Берестнев («Амурские Тигры»)

Счёт в серии: 1-0