07.04.2012 источник: atlant-mo.ru

«Мытищинские Атланты» – «Красная Армия» – 2:3

ФОТООТЧЕТ С МАТЧА

«Атланты» продолжают ставить рекорды! Стоило команде впервые в своей истории выйти в финал Конференции, как на игру с «Красной Армией» подтянулось и небывалое количество болельщиков. Поспособствовали повышению зрительского спроса и бесконечные акции руководства клуба. Статус матча обязывает – и на игре «молодежки» все как у «взрослых». Здесь и открытые буфеты, игровые автоматы, бесплатные программки, командные постеры и трещотки.

Само собой, и постоянные конкурсы для зрителей – то, что когда-то было для российских болельщиков в новинку, на матчах «Русских Пингвинов» более 15 лет назад. Сейчас же, в Мытищах, проведение конкурсов в перерывах между периодами вошло в хорошую традицию. И как тут не прийти, если ассортимент призов всегда разнообразен – от игровых шайб и клюшек до хоккейных свитеров и сумок для коньков. Именно такую сумку сегодня удалось выиграть корреспонденту «Советского Спорта» Кириллу Белякову, поучаствовавшему в конкурсе на точность броска с чемпионом мира 1993 года и известным в прошлом форвардом челябинского «Трактора», Игорем Варицким. Настоящий хоккейный свитер «Мытищинских Атлантов» выиграть также реально – что удалось семилетнему мальчику Захару на прошлой домашней встрече с «Амурскими Тиграми».

Посему неудивительно, что открытая к сегодняшней игре центральная трибуна не имела свободных мест. Шумно и яро гнали своих вперед и сектор болельщиков «Атланта», и гостевая трибуна. В общем и целом, сегодняшний матч собрал около полторы тысячи зрителей! Небывалая посещаемость для матча «молодежки» в Мытищах! И желание игроков увидеть на трибунах еще больше болельщиков – если не как в Хабаровске, то как на межсезонной игре с канадскими «Ойл Бэронз» – можно считать сбывшимся. А сами «Атланты», своим славным сезоном и бравым походом за Кубком Харламова, этого заслужили.

ВМЕСТО ДВУХ «Ф» – ДУЭЛЬ ГРЕНАДЕРОВ

Но перейдем к самой игре. А она преподносит сюрприз еще до своего начала – стартовыми составами. Нет, выход на лед Никиты Филатова стал бы, пожалуй, и вовсе восьмым чудом света, но «Атланты» решают рискнуть. Вместо отлично проявившего себя по ходу плей-офф, лидера по коэффициенту надежности, Михаила Финагина, место в воротах вновь доверено Петру Еремину. И вместо соперничества молодых голкиперов, двух «Ф» – Финагина и Филоненко, зрители увидели не менее интересную дуэль вратарей-гренадеров. С ростом в 195 сантиметров (если верить официальному сайту МХЛ), что на 4 сантиметра меньше Еремина, страж ворот «Красной Армии» Андрей Филоненко без устали и без замен проводит в Кубке Харламова 11-ый матч кряду! И хоть богатырь Филон моложе богатыря Еремы на три года, но притом весит 100 килограмм – на четверть больше нашего Петра. Поди пробей такого! До двукратного чемпиона мира среди молодежи, экс-спартаковца Андрея Медведева, конечно, не дотягивает – но тоже «ничего»!

До матча с «Красной Армией» Петр Еремин неудачно открывал серию и с «Ригой», и с «Амурскими Тиграми». Забегая вперед, признаем, что, к сожалению, не смог Петр прервать неприятную тенденцию и в этот раз. А сами команды с первых минут дарят надежду на то, что стартовый матч серии в Мытищах вновь станет достаточно результативным. Уже на третьей минуте Дыбленко реализует большинство, на «пятачке» подставив клюшку под бросок Левицкого. Ответ гостей поспел скоро – Кугрышев пробивает ближний угол – 1:1.

Однако дальше – словно, и не было такого ударного начала матча. Пропустив по голу и успокоившись, вратари стали действовать намного увереннее, что помогло им сберегать владения на протяжении длительного времени. Да и полевые игроки стали играть осторожнее, понимая цену каждой ошибки и каждого удаления. Тем не менее, встреча не смотрится скучной – команды много борются за шайбу и даже выдают пятиминутный отрезок без пауз. Гол Кадейкина выходит немного нелогичным, но трудовым. Саша не переставал искать счастья вблизи ворот Филоненко и заковырял шайбу в сетку. 2:1 – за что капитану «Атлантов» честь и хвала!

ДВЕ ПУЛИ ОТ ГУСЕВА И БРОНЯ ФИЛОНЕНКО

После перерыва, «Красная Армия» выступает против «Атлантов» их же привычным оружием – собрав все силы на третий период. На руку гостям и удаление Рукавишникова. Барбашев сначала прощает – под его бросок успевают подставить клюшку. Но он же оказывается первым на отскоке, пас из-за ворот – и Гусев броском в касание сравнивает счет. 2:2. А спустя две минуты лидер «Красной Армии» выводит своих однополчан, армейцев вперед – Еремина вновь застает врасплох хитрый бросок в ближний угол. 3:2 – в пользу москвичей и 2:1 в очном споре Гусева и Кадейкина. До поры, до времени «красноармейцы» своими наскоками просто душат «Атлантов» вблизи их ворот.

Просыпаемся только за десять минут до конца, с удалением Кугрышева. Да, «Атланты» уже показывали, что за это время можно отыгрываться и побеждать даже уступая – 1:5… Но у гостей ловит кураж Филоненко и защитники не оставляют своего хранителя ворот в беде. Даже когда в одном из моментов Андрей заваливается на спину, «Атлантам» добить не дают. Раз за разом пытаемся создавать голевые ситуации набросами на «пятак», но безрезультатно. За три минуты до финальной сирены, «Армейцы» берут небольшую передышку – 30-секундный тайм-аут.

Отдохнул и наш Роман Рукавишников. Получив шайбу, Рома финтами положил двух защитников, мощный бросок от синей линии – Филоненко отражает перед собой, Шмелев первый на добивании, но… Страж ворот «Красной Армии» вновь успевает сложиться в шпагат и потащить, казалось бы, «мертвый» бросок! Не приносит успеха «Атлантам» и финальный штурм. 2:3 – гости во главе со снайпером Гусевым и спасателем Филоненко выстояли и добыли первую победу в Мытищах.